Приговор Кудрявцев ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,

защитника: Азаровой Ю.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Кудрявцева А.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении КУДРЯВЦЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, в гражданском браке, работающего штукатуром-маляром в ООО не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудрявцев совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.15 часов Кудрявцев и Логинов в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо торгового павильона, расположенного по <адрес>, где познакомились с ранее незнакомым Потерпевший 1, который для дальнейшего распития спиртных напитков пригласил Кудрявцева и Логинова в квартиру дома по <адрес>.

Кудрявцев и Логинов на приглашение Потерпевший 1 согласились, после чего около 01.20 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в третий подъезд указанного дома по <адрес>, где подошли к двери квартиры , из-за которой исходил резкий специфический запах смеси бензина, уксуса и медикаментов. В связи с этим на лестничной площадке первого этажа этого третьего подъезда указанного дома между Кудрявцевым и Потерпевший 1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Кудрявцева на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Потерпевший 1. Кудрявцев о своих преступных намерениях Логинову не сообщил и в преступный сговор с ним не вступал.

После этого Кудрявцев, осознавая, что в результате его действий потерпевшему Потерпевший 1 будет причинен вред здоровью, около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно нанес три удара кулаком в область лица потерпевшего Потерпевший 1, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. Потерпевший Потерпевший 1, лежа на полу, перевернулся на живот и, держась за металлический прут ограждения перил подъезда, пытался защититься от ударов Кудрявцева. Однако Кудрявцев, продолжая свои преступные действия, взял потерпевшего Потерпевший 1 за ноги и потянул на себя, в результате чего потерпевший Потерпевший 1, держась за металлический прут ограждения перил, выломал его. Кудрявцев, пресекая возможность потерпевшего Потерпевший 1 подняться с пола, вырвал из рук последнего металлический прут и умышленно нанес им потерпевшему Потерпевший 1 один удар в область предплечья и один удар в область головы, отчего потерпевший Потерпевший 1 испытал физическую боль и перестал двигаться.

Своими действиями Кудрявцев причинил потерпевшему Потерпевший 1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья; по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется, как легкий вред здоровью; гематомы параорбитальных областей и кровоизлияния в склерах глазных яблок не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, после совершения этого преступления в отношении потерпевшего Потерпевший 1 при указанных обстоятельствах, Кудрявцев ДД.ММ.ГГГГ около 01.35 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес>, увидел сотовый телефон, лежащий на полу возле потерпевшего Потерпевший 1.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Потерпевший 1, не сообщая Логинову о своих преступных намерениях и не вступая с ним в преступный сговор, Кудрявцев, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Потерпевший 1, который после нанесенных ему телесных повреждений продолжал лежать на полу, поднял с пола указанный принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 сотовый телефон «SamsungGT-С3530» стоимостью 1.500 рублей, который положил в карман свой куртки, тем самым открыто похитил его. После этого Кудрявцев, продолжая свои преступные действия и осознавая их открытый характер для лежащего на полу потерпевшего Потерпевший 1, открыто похитил из кармана брюк, надетых на потерпевшем Потерпевший 1, денежные средства в сумме 4.700 рублей. С похищенным имуществом Кудрявцев с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 6.200 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кудрявцев вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Кудрявцева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Кудрявцевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Кудрявцеву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Кудрявцева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова, потерпевшего Потерпевший 1 и защитника Азаровой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев, обоснованно.

Действия подсудимого Кудрявцева судом квалифицируются:

- по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой и средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных согласно санкции ч.1 ст.115 УК РФ и наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.161 УК РФ, а по совокупности преступлений –условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для изменения категории совершенных подсудимым Кудрявцевым преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, в т.ч. с учетом фактических обстоятельств совершения преступления по ч.1 ст.161 УК РФ и степени его общественной опасности.

    Гражданский иск по делу потерпевшим Потерпевший 1 не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

КУДРЯВЦЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить КУДРЯВЦЕВУ А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КУДРЯВЦЕВУ А.А. по совокупности преступлений наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Меру пресечения КУДРЯВЦЕВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать КУДРЯВЦЕВА А.А. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 сотовый телефон «SamsungGT-С3530» и мужское портмоне, - оставить потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: