Приговор Кантя ч.2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,

защитника: Ермашова А.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Кантя В.Г., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАНТЯ В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Молдова, гражданина РФ, с <данные изъяты>, женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кантя совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Кантя, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в квартире по <адрес>, в металлической тарелке незаконно с целью личного употребления изготовил из имеющихся у него ингредиентов вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,99 грамма.

Дезоморфин включен в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и веществах» препаратом является смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Дезоморфин согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является наркотическим средством; смесь массой 3,99 грамма, содержащая дезоморфин, отнесена к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,99 грамма в особо крупном размере Кантя набрал в два инъекционных шприца, которые положил на стол трюмо в комнате указанной квартиры по <адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение этого наркотического средства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.10 часов до 03.30 часов в ходе осмотра указанной квартиры по <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное незаконно изготовленное и хранимое Кантя наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,99 грамма в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.50 часов Кантя, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь по месту своего жительства в квартире по <адрес>, в металлической тарелке незаконно с целью личного употребления изготовил из имеющихся у него ингредиентов вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,14 грамма.

Дезоморфин включен в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и веществах» препаратом является смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Дезоморфин согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является наркотическим средством;смесь массой 4,14 грамма, содержащая дезоморфин, отнесена к особо крупному размеру.

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 4,14 грамма в особо крупном размере Кантя в металлической тарелке оставил на столе в кухне квартиры по <адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение этого наркотического средства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.10 часов до 03.30 часов в ходе осмотра указанной квартиры по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное незаконно изготовленное и хранимое Кантя наркотическое средство - дезоморфин массой 4,14 грамм в особо крупном размере.

Подсудимый Кантя вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Кантя рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Кантя заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Кантя разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Кантя о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Ермашова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кантя, обоснованно.

Действия подсудимого Кантя судом квалифицируются по каждому из двух преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, а по совокупности преступлений – условно с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для изменения категории совершенных подсудимым Кантя преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности.

    Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кантя страдает наркоманией, у него имеется зависимость от опиоидов (л.д.146-147).

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Ермашова на предварительном следствии и в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

КАНТЯ В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить КАНТЯ В.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КАНТЯ В.Г. по совокупности преступлений наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Меру пресечения КАНТЯ В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать КАНТЯ В.Г. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в установленном этим органом порядке, а также пройти в срок два месяца с момента вступления приговора в законную силу лечение от наркомании по согласованию с этим органом.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство дезоморфин, марлевые тампоны со смывами с рук и подгогтевое содержимое, шприцы, губку поролоновую, тарелку с коричневым налетом, ватный тампон, пробки с иголками, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Ермашова А.А. на предварительном следствии и в суде, - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: