П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
защитника: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Федоненко А.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФЕДОНЕНКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего бригадиром бригады отделочников по договорам, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоненко совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов Федоненко, находясь около дома по <адрес>, незаконно приобрел у не установленного лица за сумму 1.000 рублей с целью личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,204 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,204 грамма в крупном размере, Федоненконезаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками полиции в 19.15 часов ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № дома по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.50 часов до 20.22 часов в ходе осмотра участка местности около подъезда № дома по <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено иизъято указанное незаконно приобретенное и хранимое Федоненко без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,204 грамма в крупном размере.
Подсудимый Федоненко вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Федоненко рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Федоненко заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Федоненко о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитника Санько не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоненко, обоснованно.
Действия подсудимого Федоненко судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет место работы, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Федоненко преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ФЕДОНЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ФЕДОНЕНКО А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: