П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Старостенко Д.А.,
защитника: Зыряновой Ю.О, удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Маклакова В.И., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении МАКЛАКОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, судимого: 1). Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.73 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 11 месяцев, 2).Нижнеингашским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 01 месяц 26 дней, 3). Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 4). Нижнеингашским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 5). Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 п. «б,в» ст.158, ч.3 ст.30 – ч.2 п. «в» ст.158, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, 6). Канским городским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п. «а» ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, проживающего в г.Канске Красноярского края по <адрес>, под стражей по настоящему делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маклаков совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ Маклаков проживал в квартире по <адрес> у своего знакомого Свидетель 1 с разрешения последнего.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Маклаков в состоянии алкогольного опьянения находился один в указанной квартире по <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этой квартиры, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Маклаков путем свободного доступа тайно похитил находящийся в указанной квартире принадлежащий потерпевшей Потерпевшая 1 компьютер «StarCom», состоящий из монитора «Acer», клавиатуры «GeniusComfyKB-06 XPS\2», компьютерной мыши «GeniusNetScroil 120 optical» и системного блока ПЭВМ «Star» общей стоимостью 21.000 рублей, в котором был установлен TV+FM тюнер PCIPixelviewPlayTVMPEG 8000G 12+ ПДУ стоимостью 1.094 рубля. С похищенным имуществом Маклаков с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22.094 рублей.
Подсудимый Маклаков вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявленный гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 на сумму 22.094 рублей признает в полном объеме.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Маклакова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Маклаковым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Маклакову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Маклакова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Старостенко, потерпевшей Потерпевшая 1 и защитника Зыряновой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Маклаков, обоснованно. Действия подсудимого Маклакова судом квалифицируются по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его явку с повинной и способствование раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения его свободы без назначения ему дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений.
Окончательное к отбытию наказание Маклакову подлежит назначению по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного ему наказания по настоящему приговору с назначенным ему наказанием по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в котором учтено наказание по приговорам Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и Нижнеингашского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 22.094 рублей.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Аксенова на предварительном следствии и защитника Зыряновой в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
МАКЛАКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного МАКЛАКОВУ В.И. наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ (в котором учтено наказание по приговорам Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и Нижнеингашского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) назначить МАКЛАКОВУ В.И. окончательное к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения МАКЛАКОВУ В.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить МАКЛАКОВА В.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания МАКЛАКОВУ В.И. исчислять по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле документы на похищенное имущество, - хранить при уголовном деле.
Взыскать с МАКЛАКОВА В.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в пользу потерпевшей Потерпевшая 1 в размере 22.094 (двадцать две тысячи девяносто четыре) рубля.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Аксенова С.П. на предварительном следствии и защитника Зыряновой Ю.О. в суде принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным МАКЛАКОВЫМ В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: