П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Илюхиной А.Д.,
защитника: Манн Л.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Никитина В.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении НИКИТИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего продавцом ИП «Кошелев», не судимого, проживающего в <адрес> по п<адрес>,2-65, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Никитин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 21.50 часов Никитин, находясь в подвальном помещении 5-го подъезда <адрес> и реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства дезоморфина, незаконно без цели сбыта самостоятельно изготовил кустарным способом в бытовых условиях наркотическое средство дезоморфин из имеющихся у него необходимых для этого ингредиентов, разделив наркотическое средство на две части, одну из которых употребил внутривенно.
Вторую часть изготовленного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,75 грамма, Никитин поместил в инъекционный шприц объемом 5,0 мл.и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов Никитин был задержан сотрудниками Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возле <адрес> и доставлен в Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.20 часов до 23.40 часов в присутствии понятых сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Никитина в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,75 грамма.
Дезоморфин включен в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,75 грамма согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Никитин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Уголовное дело по ходатайству подсудимого Никитина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Никитиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Никитину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Никитина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Илюхиной и защитника Манн не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин, обоснованно.
Действия подсудимого Никитина судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, работает, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Никитиным преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Манн следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
НИКИТИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное НИКИТИНУ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения НИКИТИНУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство дезоморфин и шприц, - уничтожить.
Обязать НИКИТИНА В.А. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения и реабилитации от наркомании.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Манн Л.В. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: