ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
06 июня 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор. Красноярска Запорожцева А.А., потерпевшей потерпевшая 1, подсудимого Гараева Ф.Ф., защитника в лице адвоката Мацкевич Н.Л., предъявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело а отношении:
Гараева Ф.Ф., данные о личности обезличные, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гараев Ф.Ф. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время дознанием не установлено гр. Гараева Ф.Ф., находился по месту своего жительства адрес 1, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим его знакомой потерпевшая 1 Гараев Ф.Ф, зная где хранятся у гр. потерпевшая 1 ключи от вышеуказанного автомобиля, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшая 1, за ключами, без разрешения взял их, после чего вышел на улицу и около адрес 2, Гараев Ф.Ф. увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> принадлежащий потерпевшая 1. Действуя умышлено и осознано Гараев Ф.Ф., воспользовавшись ключом от указанного автомобиля, который взял ранее без разрешения потерпевшая 1, открыл дверь и проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, затем, имеющимся ключом от замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Гараев Ф.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля и водительского удостоверения на управления транспортным средством, осуществил движение на автомобиле <данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками полиции возле адреса 3 ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут.
Таким образом, Гараев Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть незаконное завладение автомобилем, без цели хищения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ Гараев Ф.Ф., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему
обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая потерпевшая 1, с рассмотрением дела в особом порядке согласны, претензий к Гараеву Ф.Ф. не имеет, автомобиль в ходе угона поврежден не был, наказание подсудимому просит, назначить на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и
обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствам, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гараева Ф.Ф., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст, явку с повинной, отсутствие ущерба, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, что он ранее не судим, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит, что подсудимому Гараеву Ф.Ф. возможно назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гараева Ф.Ф., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного 1 (года) и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей потерпевшая 1 - оставить потерпевшая 1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья: Тейхриб А.