ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2012 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района Красноярска Савостьяновой С.А., защитника в лице адвоката Грачевой Л.А., предъявившей ордер № удостоверение №, подсудимого Беспоясова Д.Ю., при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Беспоясова Д.Ю., дата и место рождения, сведения о судимости, месте жительства обезличны под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспоясов Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Беспоясов Д.Ю., достоверно зная, что за адрес 1, на пустынном месте, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от автозаправочной станции «<данные изъяты>», находящейся на <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов пришел на вышеуказанное пустынное место, где руками стал срывать произраставшую самостоятельно растительную массу различных оттенков коричневого цвета, представляющую собой измельченные верхушечные части растения конопли, без центрального стебля с незначительным включением семян, и складывать в
имевшийся при нем полиэтиленовьш пакет, которая согласно заключению
криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных
веществ содержит тетрагидроканнабинол действующее начало
наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, и котор\то Беспоясов Д.Ю. тем самым незаконно приобрел.
После чего, Беспоясов Д.Ю. с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое вещество -марихуана, которое он незаконно хранил при себе, проследовал с места сбора в сторону адреса 2. По пути следования, на адресе 3, в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Беспоясов Д.Ю. был задержан сотрудниками ДПС <данные изъяты>, и доставлен в отдел полиции № <данные изъяты>, после чего в служебном кабинете № вышеуказанного отдела полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Беспоясова Д.Ю. в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенной и хранимой при себе растительная масса различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 218 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 218 грамм является особо крупным размером.
Своими действиями Беспоясов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Беспоясов Д.Ю., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый в целом характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Беспоясову Д.Ю. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беспоясова Д.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на два года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательства: марихуану массой 218 грамм, хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № <данные изъяты> (л.д. 25,26,27), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Судья А.Г. Тейхриб