нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        03 мая 2012 г.

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.

подсудимого Кузьмина Павла Васильевича

защитника Герасимовой Е.А., предоставившей ордер , удостоверение

потерпевшего потерпевший 1,

представителя потерпевшего представитель 1

при секретаре Купцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Кузьмина П.В., данные о личности обезличены

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин П.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший 1. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут водитель Кузьмин П.В., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим свидетель 1, двигался по адресу 1

Проезжая недалеко от адреса 2 водитель Кузьмин П.В., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), вёл автомобиль со скоростью 21,4-30,5 км/час, без учёта дорожных условий, в частности, наличия впереди по ходу его следования нерегулируемого пешеходного перехода, оборудованного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ «Пешеходный переход», который он был в состоянии заблаговременно обнаружить. Приближаясь к указанному нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение п.п. 14.1 ПДД РФ, водитель Кузьмин П.В., не убедившись в безопасности и в отсутствии пешеходов, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, продолжил движение, не уступив дорогу пешеходу потерпевший 1, пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева на право относительно движения его автомобиля, выехал на указанный пешеходный переход, где допустил на него наезд.

Таким образом, водитель Кузьмин П.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пешеходу потерпевший 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде <данные изъяты>

Нарушение водителем Кузьминым П.В. Правил дорожного движения РФ, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, а так же потерпевший и его представитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кузьмина П.В., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.

В качестве обстоятельств смягчающих о наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении отца - инвалида, принятие подсудимым мер к возмещению причиненного ущерба, а так же полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы, с лишением права управления транспортными средствами.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и определить ему наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 1 (одного) года ограничения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок – 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, обязать Кузьмина П.В., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в него один раз в месяц для регистрации. Установить Кузьмину П.В., ограничения - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства, без согласия указанного органа.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев