Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 июня 2012 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Тейхриб А.Г.
С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.
Подсудимого: Акимова П.В.
Защиты в лице адвоката Ковальковой Т.В. представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре: Белорус Г.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Акимова П.В., данные о личности обезличены не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акимов П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Акимов П.В. в состоянии опьянения находился в магазине <данные изъяты>
В помещении указанного магазина Акимов П.В, находясь возле кассы и рассчитываясь за приобретенный товар, решил подшутить над своей знакомой свидетель 1, находившейся на своем рабочем месте в качестве кассира и продемонстрировал свидетель 1 пневматический пистолет марки <данные изъяты> сказав ей в шутку что это « ограбление», после чего убрал пистолет.
Находившийся в магазине в состоянии опьянения в качестве покупателя гр-н потерпевший 1 и видевший как Акимов П.В продемонстрировал пистолет свидетелю 1, сделал Акимову замечание по поводу его поведения выразившегося в демонстрации пистолета кассиру магазина и пояснив, что так « не шутят». Между Акимовым П.В и ранее не знакомым ему посетителем магазина потерпевший 1 возник словесный конфликт, после чего Акимов и потерпевший вышли из магазина на улицу, где между ними продолжилось словесное выяснение ситуации, в которой приняли участие с обоих сторон знакомые Акимова и потерпевшего.
Далее Акимов предложил потерпевшему отойти в сторону и « поговорить», остальные лица с обоих сторон стояли и наблюдали за происходящим.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на расстоянии 7-10 метров от магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, между Акимовым П.В. и потерпевший 1 продолжилось словесное выяснение ситуации.
В процессе разговора у Акимова П.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший 1
Акимов П.В., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевший 1 один удар рукой по телу, а также нанес один удар по голове рукояткой находившегося при нем пневматического пистолета марки <данные изъяты>, от которых с головы Булавкина упала шапка.
Продолжая умышленные действия, Акимов П.В. нанес в область головы потерпевший 1 не менее четырех ударов рукояткой указанного пистолета, отчего потерпевший 1 упал на землю. Находившиеся рядом с обоих сторон знакомые Акимова и потерпевшего и наблюдавшие за происходящим, разняли Акимова и потерпевшего, после чего усадили потерпевшего в автомобиль и отвези в краевую клиническую больницу <данные изъяты>, где потерпевший был прооперирован.
Своими действиями Акимов П.В., согласно заключению эксперта № года, причинил потерпевший 1 <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Акимов П.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в кафе выпил совместно со знакомым свидетель 2бутылку водки емкостью 0.5 литра на двоих, после чего на такси поехали в <данные изъяты>, далее зашли в магазин «<данные изъяты>. для приобретения спиртного и его дальнейшего распития. При себе в тот день у него был пневматический пистолет марки <данные изъяты>», принадлежащий его знакомому свидетель 12, у которого он, Акимов, его взял, чтобы зарядить, а затем пострелять по мишеням. Расплачиваясь на кассе, он увидел, что кассиром является девушка, которую он знает, так как каждый день бывает в магазине. Он решил пошутить над ней, в связи с этим достал пистолет и сказал что-то типа «это ограбление». Девушка в ответ улыбнулась, затем он убрал пистолет. Это была шутка, он никому не хотел причинять вред и совершать противоправных действий. Также возле кассы стояли четыре парня. Один из парней, как он в узнал дальнейшем, его фамилия потерпевший 1 спросил у него, зачем он доставал пистолет, на что он ответил, что это была шутка. Он воспринял вопрос потерпевший 1 как грубый и оскорбительный. После этого потерпевший 1 и друзья последнего вышли из магазина. Через некоторое время он с свидетелем также вышли из магазина и пошли в сторону <данные изъяты> На углу дома, где находился магазин «<данные изъяты>», стоял потерпевший 1 с друзьями. Подойдя к парням он (Акимов П.В.) спросил: «Меня ждете?» По поведению парней он понял, что последние настроены агрессивно против него и ждут его, чтобы разобраться по поводу произошедшего в магазине. Парни стали спрашивать, зачем он доставал пистолет, на что тот ответил, что девушку кассира он знает и пошутил над ней. Пистолет находился во внутреннем кармане его куртки. Он пояснил парням, что ему « не нужны проблемы». Он спросил у парней, что ему нужно сделать, что все спокойно разошлись, после чего достал пистолет и протянув в сторону парней, отдал пистолет одному из них. После этого он и свидетель 2 пошли дальше, зайдя за угол дома, подойдя к подъезду, увидели, что подъехал автомобиль, в котором находились его, Акимова, знакомые :свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5 Он и свидетель подошли к приехавшим парням и сообщили, что чуть не подрались с четырьмя парнями и что один из парней забрал у него пистолет. После этого, он, свидетель 2, свидетель 3 и свидетель 4 пошли к тем парням, с которыми произошел конфликт, чтобы поговорить Когда они подошли к ним, то потерпевший 1 стал размахивать руками, в том числе и пистолетом, который он держал в руке. Он предложил потерпевший 1 отойти в сторону и поговорить, чтобы мирным путем решить конфликт. Пистолет был в руках у потерпевший 1 Они отошли к припаркованным автомобилям и стали разговаривать о произошедшем. Разговаривали на повышенных тонах, в связи, с чем завязалась драка. Пистолет находился в руках у потерпевший 1, последний замахнулся на него пистолетом, он подставил руку и удар пришелся по руке. В ходе борьбы он выхватил пистолет из рук потерпевший 1, последний продолжал наносить ему удары по голове и телу. В ответ он также наносил потерпевший 1 удары хаотично по голове пистолетом, специально никуда не целился, сколько конкретно ударов не помнит, примерно 4-5. В процессе драки потерпевший 1 упал и перестал наносить ему удары. После чего он увидел у потерпевший 1 на голове и лице кровь. К ним подбежали друзья с обоих сторон. потерпевший 1 поднялся самостоятельно и друзья последнего посадили его в машину.. В процессе драки потерпевший 1 порвал ему куртку и жилетку. После произошедшего он зашел в магазин «<данные изъяты>» и у администратора спросил, видела ли та, что произошло, последняя ответила отрицательно. Он сообщил администратору, что произошла драка и спросил, ведется ли видеонаблюдение, администратор пояснила, что ведется, а также спросил, удаляется ли видеозапись, на что последняя ответила, что нет. Тогда он спросил, смогут ли сотрудники магазина дать кому-либо видеозапись, на что администратор сказала, что нет. После чего вышел из магазина и сел к друзьям в автомобиль. Факт причинения Булавкину телесных повреждений он признает, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему потерпевший 1 не было. Телесные повреждения причинены потерпевшему в ходе обоюдной драки, инициатором которой являлся сам потерпевший 1. Действовал в ответ на противоправные действия потерпевший 1 Осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. Пистолет выдал добровольно. В ходе предварительного расследования он возместил потерпевшему причиненный материальный и моральный вред в том объеме, который просил потерпевший и примирился с ним.
Кроме собственного признания вина подсудимого Акимова П.В в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также показаниями данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседаниями потерпевшего потерпевший 1, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевший потерпевший 1 в судебное заседание не явился, обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с выездом на работу в лес в <данные изъяты> в качестве водителя лесовоза. В своем заявлении потерпевший 1 указал, что каких либо претензий он к Акимову не имеет, последний загладил причиненный вред. Просит не лишать его свободы, на ранее данных им в ходе предварительного расследования показаниях он настаивает.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего потерпевший 1, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с свидетель 6 и свидетель 8 приехали к свидетель 7, проживающем у <данные изъяты>. У свидетель 7 все кроме свидетель 6 распивали спиртные напитки. Около 19 часов все пошли в магазин «<данные изъяты>» за пивом. Когда стояли около кассы, он увидел, как ранее ему незнакомый парень, как он узнал в последствии его фамилия Акимов П. В., достал из куртки пистолет черного цвета и продемонстрировал его девушке-кассиру. Он (потерпевший 1) сделал Акимову П.В. замечание, на что последний ответил, что «пошутил». Разговаривал он с Акимовым не в грубой форме, а возмущенно. Он сказал Акимову П.В., что такими вещами не шутят. После этого, он с друзьями вышел из магазина, Акимов П.В. с другом вышел за ними. Он еще раз спросил у Акимова П.В., зачем тот так « шутит» и что сотрудники магазина могли нажать тревожную кнопку. В ответ Акимов П.В. спросил у него: «Тебе мой пистолет понравился, если хочешь, забери?» и протянул ему пистолет. Он взял пистолет у Акимова П.В. После этого Акимов П.В. со своим другом ушли за угол дома. свидетель 7 попросил у него (потерпевший 1) посмотреть пистолет. Он передал свидетель 7 пистолет. После этого увидел, как из-за угла дома вышла компания парней, среди которых был Акимов П.В. отдавший ему пистолет. Акимов П.В. предложил ему отойти в сторону, поговорить. Он (потерпевший 1) спросил Акимова П.В.: «Ты за пистолетом вернулся?» и забрав у свидетель 7 пистолет, передал его Акимову П.В. Акимов П.В. сразу же забрал пистолет, после чего они вдвоем отошли в сторону от остальных, примерно на 7-10 метров. Когда они остановились, Акимов П.В. неожиданно нанес ему удар рукой по лицу, отчего у него слетела шапка. Они начали драться, затем он почувствовал, как ему по голове нанесли удары каким-то предметом, как он понял пистолетом, т.к. других предметов у Акимова П.В. не видел. Акимов нанес ему два удара. Поскольку удары по голове были уверенными, то считает, что Акимов П.В. специально целился ему в голову. После этого Акимов П.В. встал и отошел от него. Он взялся руками за голову и почувствовал, что у него бежит кровь. Подошли его друзья свидетель 8, свидетель 6, свидетель 7, и подняли его с земли и посадили в автомобиль, доставили в ККБ №, где его госпитализировали и сделали операцию.( л.д. 21-23).
При дополнительном допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Булавкин пояснял, что в ходе допроса ему была воспроизведена видеозапись, сделанная ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 28 мин. до 19 час. 33 мин., на которой видно, как он и Акимов П.В. вдвоем отошли от магазина «<данные изъяты>», повернулись лицом друг к другу, при этом Акимов П.В. подходил к нему, а он спиной пятился назад, Акимов П.В. первый нанес ему удар по голове, отчего у него с головы слетела шапка. Далее на записи видно, что он пытался оттолкнуть Акимова П.В., а тот продолжал наносить ему правой рукой удары по голове, при этом у Акимова П.В. в руках находился какой-то предмет, вероятно, это и есть пистолет, из этого следует, что пистолет, он передал Акимову до того момента, когда они отошли вдвоем поговорить. Кроме того на видеозаписи не видно чтобы он, потерпевший, нападал на Акимова либо как Акимов забирал у него пистолет. ( л.д.25-26, т.1 )
На вопрос суда подсудимый Акимов настаивал на своих показаниях об обстоятельствах случившегося.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля свидетель 1, суду пояснила, что в магазине <данные изъяты> работает кассиром с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 00 мин. находилась в магазине на рабочем месте. Примерно в 19 часов 20 минут в магазин зашел постоянный покупатель, фамилию которого узнала в ходе следствия - Акимов П.В., которого она знает в лицо, с Акимовым был еще один парень Они приобрели что-то из алкоголя и подошли к кассе. Акимов П.В. из-под куртки достал пистолет черного цвета, ей он показалось как игрушечный и сказал « это ограбление». Говорил Акимов П.В. это с улыбкой, сказав, что пошутил, поэтому она не испугалась и сказала, чтобы тот оставил шутки. В очереди за ним стояли ранее незнакомые парни. Один из парней обратился к Акимову П.В. и сказал, что так не шутят. Далее парни стали разговаривать между собой, о чем она не слышала. Примерно через 10-15 минут в магазин снова зашел Акимов П.В.. одетый в куртку, которая вместе с молнией была порвана, на лице была небольшая ссадина. Акимов П.В. пояснил, что подрался и попросил позвать администратора.
На вопрос суда подсудимый подтвердил показания свидетеля
Допрошенный, в ходе судебного следствия в качестве свидетеля свидетель 2, суду, пояснил, что с Акимовым П.В. знаком, отношения между ними приятельские, неприязненные отношения отсутствуют.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в кафе выпил совместно с ФИО27 спиртного. Далее в восьмом часу вечера он с Акимовым П.В. зашел в магазин <данные изъяты>. В магазине было несколько покупателей, в том числе возле кассы со стороны входа стояли четверо незнакомых парней. Когда они подошли к кассе и он стал оплачивать покупку, Акимов П.В. достал из-под куртки пистолет и сказал продавцу, что « это ограбление». По лицу продавца было видно, что последняя, не напугалась, обмолвилась несколькими фразами с Акимовым П.В. Он знает, что Акимов П.В. хорошо знаком с продавцом, и понял, что тот пошутил, никаких угроз и требований в адрес продавца Акимов П.В. не говорил. Парни, стоявшие возле кассы, заметили у Акимова П.В. пистолет, и один из них сказал, что тот не хорошо себя ведет, демонстрируя пистолет, что сотрудники магазина могут вызвать охрану. Он и Акимов П.В. направилась к выходу из магазина и парни вышли вслед за ними. При выходе из магазина парни продолжали высказывать в адрес Акимова П.В. претензии о его неправомерном поведении. Парни были пьяны и вели себя агрессивно. Он вышел первым и отошел в сторону, после чего заметил, как Акимов П.В. передал одному из парней пистолет, после чего Акимов П.В. подошел к нему, и они вместе пошли по направлению к подъезду <данные изъяты>, где проживает Акимов П.В. При этом он пояснил Акимову, что к дому подъехали их общие знакомые : свидетель 4, свидетель 5 и свидетель 9 Акимов П.В. предложил позвать этих парней и вернуться вместе с ними к магазину, чтобы забрать пистолет. Он (свидетель 2) попросил парней пойти с ними к магазину, чтобы разобраться с парнями, которые неправильно вели себя в отношении них. Акимов П.В. пошел впереди, а он, свидетель 4 свидетель 5 и свидетель 9 пошли следом за ними. Подойдя к магазину, они увидели четверых парней, с которыми у них произошел конфликт. Акимов П.В. потребовал вернуть пистолет, который находился в руках у парня, на голове которого была одета армейская шапка-формовка в последствии узнал, что его фамилия потерпевший 1. потерпевший 1 стал махать пистолетом в сторону него и Акимова П.В. свидетель 4, свидетель 5 и свидетель 10 стояли на расстоянии примерно в двух метрах от них и участия в разговоре не принимали. В основном с парнями разговаривал он, в процессе разговора он обратил внимание, что Акимов П.В. и потерпевший 1 вдвоем отошли в сторону. В следующий момент он увидел, что указанные парни дерутся. Все пошли по направлению к Акимову П.В. и потерпевший 1 Пока они шли, Акимов П.В. и потерпевший 1 продолжали наносить друг другу удары руками, при этом они падали на снег и поднимались. Пистолета в руках у ФИО27 он не видел, в какой- то момент он видел пистолет в руках у потерпевшего и он видел, как потерпевший ударил ФИО27 пистолетом по руке. Это был тот пистолет, который ФИО27 показывал продавцу. После драки они пошли к дому Акимова П.В., где был припаркован автомобиль свидетель 10 Затем они все вместе доехали до магазина «<данные изъяты>», где Акимов П.В. вышел и зашел в магазин. Он видел, что у Акимова П.В. порвана жилетка и куртка, на левой руке была шишка, вероятно от нанесенных ударов. Впоследствии он узнал, что потерпевший попал в больницу с травмой головы.
На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетеля .
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля свидетель 7, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к нему в гости приехали ранее знакомые потерпевший 1, свидетель 6 и свидетель 8 Все, кроме свидетель 6, стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов решили съездить к общим знакомым. Выйдя из дома, зашли в магазин <данные изъяты>, чтобы купить сигарет и пива. Он зашел в торговый зал, а свидетель 8, свидетель 6 и потерпевший 1 остались ждать его около кассы. Когда он подошел к кассе рассчитаться за покупку, то увидел, что потерпевший 1 на повышенных тонах разговаривал с ранее незнакомым ему парнем, в последующем он узнал его фамилию - Акимов П.В., при это потерпевший 1 спрашивал, зачем Акимов П.В. доставал пистолет и показывал
его продавцу. Рассчитавшись, все вместе вышли на улицу, где стали разговаривать с Акимовым П.В. Из разговора Акимова П.В. и потерпевший 1 он понял, что Акимов П.В. угрожал пистолетом продавцу, а потерпевший 1 заступился за нее. Акимов П.В. сказал, что был не прав и чтобы загладить вину, отдал им газовый пистолет черного цвета. После этого Акимов П.В. ушел, а они пошли к своему автомобилю. По дороге он передал пистолет потерпевший 1, так как последний попросил посмотреть его. Как только они завернули за угол дома, то увидели Акимова П.В., который стоял с тремя незнакомыми парнями. Один из ранее незнакомых парней стал ему говорить, что они неправильно себя вели, поясняя, что Акимов П.В. знает девушку-продавца и просто пошутил над ней. Он (свидетель 7) решил сгладить ситуацию и поговорить с этим парнем, так как все вели себя агрессивно. Пока он общался с парнем, потерпевший 1 и Акимов П.В. отошли от них на 10 метров в сторону припаркованных машин возле магазина. Когда он оглянулся, то увидел, что потерпевший 1 лежал на снегу между автомобилями, а возле него стоял Акимов П.В. Подойдя к потерпевший 1, он увидел, что у того в области головы и лица кровь. Он с друзьями посадили потерпевший 1 в машину и отвезли в больницу. потерпевший 1 был в сознании и рассказал им, что Акимов П.В. позвал его поговорить, в связи, с чем оба отошли в сторону, при этом Акимов П.В. попросил вернуть пистолет, что потерпевший 1 и сделал. Отойдя в сторону, Акимов П.В. нанес потерпевший 1 несколько ударов по голове пистолетом, отчего последний упал.
(т. 1 л.д. 57-60, 61-62, 68-70).
На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетеля
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля свидетель 8, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями потерпевший 1 и свидетель 6 приехали в <данные изъяты> к знакомому свидетель 7, проживающему <данные изъяты>, где стали распивать спиртные напитки, кроме свидетель 6, который находился за рулем автомобиля. Находясь у свидетель 7, они решили отправиться к свидетель 6 домой. Около 20 часов 00 мин. вышли на улицу и решили зайти в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. В магазине он, потерпевший 1 и свидетель 6 остались стоять возле кассы, а свидетель 7 пошел в торговый зал. Находясь возле кассы, они увидели как двое ранее незнакомых парней, как позже он узнал, один из них был Акимов П.В., подошли к кассе. Акимов П.В. достал пистолет и направил в сторону кассира, сказав: «Это ограбление». Кассир восприняла слова Акимова П.В. как шутку. потерпевший 1 сделал замечание Акимову П.В. После этого они вышли на улицу, а следом вышли Акимов П.В. и друг последнего. На улице к ним подошел Акимов П.В. и стал возмущаться по поводу того, почему они восприняли его шутку так серьезно. С Акимовым П.В. общался потерпевший 1, разговор велся на повышенных тонах. В результате разговора Акимов П.В. достал пистолет и сказал, чтобы они его забрали. свидетель 7 взял пистолет и стал его рассматривать, после чего пистолет взял потерпевший 1 и тоже стал его рассматривать. Акимов П.В. и его друг в это время ушли за угол дома. Он со своими друзьями пошли к машине свидетель 6, пистолет оставался в руках потерпевший 1 За углом дома они увидели, как из припаркованного автомобиля вышли пять парней, один из которых был Акимов П.В. Парни подошли к ним, после чего Акимов П.В. стал разговаривать с потерпевший 1 Акимов П.В. и потерпевший 1 отошли в сторону, примерно на 10 метров от них. Через некоторое время, в ходе разговора с одним из незнакомых парней, он заметил, что все присутствующие направились к углу дома, где он увидел как свидетель 7 и Сизых помогают подняться потерпевший 1 с земли, у последнего голова и лицо были в крови. Они помогли потерпевший 1 дойти до автомобиля, после чего доставили его в больницу. Со слов потерпевший 1 он узнал, что последнего по голове ударил пистолетом Акимов П.В. (т. 1 л.д. 71-72, 79-81)
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля свидетель 6, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями свидетель 8 и потерпевший 1 приехали в гости к свидетелю, проживающему в <данные изъяты> где стали распивать спиртные напитки, все кроме него. Пробыв, у свидетель 7 около 3-х часов решили направиться к нему домой, все вместе вышли на улицу, где решили зайти в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. В магазине он, свидетель 8 и потерпевший 1 остались около кассы, а свидетель 7 пошел в торговый зал. Через некоторое время он услышал, что между потерпевший 1 и ранее незнакомым ему парнем, в последующем он узнал, что это Акимов П.В. произошел конфликт, в ходе которого потерпевший 1 сказал Акимову П.В.: «Что машешь пистолетом, это же не игрушка». Тогда он спросил у потерпевший 1, что произошло, на что тот ответил, что Акимов П.В. достал пистолет и беспричинно им машет среди окружающих. Между Акимовым П.В. и потерпевший 1 произошла незначительная перепалка, после чего они вышли на улицу. На улице потерпевший 1 и Акимов П.В. продолжили разговор, в ходе которого Акимов П.В. сказал, что его действия носили шуточный характер и передал пистолет кому-то: потерпевший 1 или свидетель 7, точно не помнит. Акимов П.В. сказал, что ему не нужны проблемы и ушел с другом за угол дома. Они пошли к машине, которая находилась за углом дома, пистолет был в руках у потерпевший 1 Зайдя за угол дома, они встретили Акимова П.В. с незнакомыми парнями. Все стали разговаривать между собой, в ходе разговора Акимов П.В. и потерпевший 1 отошли в сторону, он на них внимания не обращал, так как был занят разговором с другими парнями. Спустя некоторое время, он увидел, что потерпевший 1 и Акимов П.В. борются на земле. Все направились к ним. Он увидел, как Акимов П.В. сидел на потерпевший 1 и наносил ему удары по голове. Было ли у Акимова П.В. что-либо в руке, он не заметил. На голове и лице потерпевший 1 была кровь. Они подняли его и отвезли в больницу. Со слов потерпевший 1 узнал, что Акимов П.В. наносил ему удары по голове пистолетом (т. 1 л.д. 82-83, 90-92).
На вопрос суда подсудимый не оспорил показания свидетеля свидетель 6
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля свидетель 10, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что у него есть знакомые: Акимов П.В., свидетель 2, свидетель 4, свидетель 5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель 4, свидетель 5 и он подъехали к дому Акимова П.В. В это время к машине подошел свидетель 2 и пояснил, что когда он с Акимовым П.В. находился в магазине «<данные изъяты>», то между ними и незнакомыми им парнями произошел конфликт, и попросил пройти с ними к магазину. свидетель 4 и свидетель 5 вышли из автомобиля и пошли вслед за свидетель 2, Акимов П.В. пошел впереди, а он, свидетель 10, находясь в автомобиле, проехал до конца двора, развернулся и вернулся к 4-му подъезду <данные изъяты>, где припарковал автомобиль. После чего, он вышел из автомобиля и увидел, как Акимов П.В. дерется с каким-то парнем, оба наносили удары друг другу руками по различным частям тела. В это время к ним подошли парни и стали их разнимать. Разнимали незнакомые ему парни, а свидетель 4, свидетель 5 и свидетель 2 стояли рядом. Драка продолжалась не более минуты. После того, как дерущихся разняли, Акимов П.В., свидетель 5, свидетель 4 и свидетель 2 сели в салон автомобиля, при этом он увидел, что у Акимова П.В. разорвана жилетка и порвана куртка, на лице у того были красные пятна, но крови он не видел. По просьбе Акимова П.В. он подвез последнего к магазину «Мирный», где тот находился несколько минут. После чего, он отвез Акимова П.В. и свидетель 2 к последнему домой (т. 1 л.д. 96-98)
На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетеля свидетель 10,
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля свидетель 4, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что у него есть знакомые Акимов П.В.. свидетель 2, свидетель 9, свидетель 5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с свидетель 5, свидетель 9 встретился в мкр. <данные изъяты>, чтобы пойти вместе погулять. Когда они на автомобиле свидетель 10 ехали в сторону мкр. <данные изъяты> последнему позвонил свидетель 11 и предложил забрать его и Акимова П.В. из мкр. <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем вместе поехать в центр города, погулять. Примерно в начале восьми часов вечера, они подъехали к дому Акимова П.В., к машине подошел свидетель 2 и пояснил, что когда последний с Акимовым П.В. находились в магазине «<данные изъяты>», то между ними и незнакомыми им парнями произошел конфликт, и попросил пройти с ними к магазину. Он и свидетель 5 вышли из автомобиля и пошли вслед за свидетель 2, Акимов П.В. пошел впереди, свидетель 10 поехал в конец двора, чтобы развернуться. Когда он вместе со свидетель 5 подошли к магазину «<данные изъяты>», то увидел четверых незнакомых парней, с которыми на повышенных тонах разговаривали Акимов П.В. и свидетель 2 При этом он увидел у парня, на голове которого была шапка-формовка, в руках пистолет, в последующем он узнал, что это потерпевший 1 Потерпевший махал эти пистолетом, но при этом, не направляя ствол в их сторону. Незнакомые парни были пьяны и вели себя агрессивно. Он и свидетель 5 стояли в стороне и наблюдали. В какой-то момент Акимов П.В. и потерпевший 1 отошли от них на некоторое расстояние, и потом он увидел, что последние дерутся, наносят удары руками друг другу по различным частям тела. Нанося удары, Акимов П.В. и потерпевший 1 удалялись за угол дома, поэтому кто и сколько ударов нанес, он пояснить не может. Незнакомые парни, увидев драку, побежали разнимать дерущихся, а он, свидетель 5 и свидетель 2 пошли вслед за ними. Когда он стал подходить к месту, где происходила драка, Акимов П.В. уже отходил от потерпевший 1 Они сели в автомобиль к свидетель 10 В машине он увидел, что у Акимова А.В. порвана жилетка и куртка, на лице были красные пятна, но крови он не видел. Был ли у Акимова П.В. пистолет, он не обратил внимание. Сначала, по просьбе Акимова П.В., они подъехали к магазину, где Акимов П.В. находился несколько минут, после чего отвезли Акимова П.В.и свидетеля к последнему домой. (т. 1 л.д. 99-101)
На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетеля свидетель 4
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля свидетель 12, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса в силу ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ около гаражей у авторынка, расположенного по <данные изъяты>, им был найден пистолет. Какова марка и вид пистолета, не знает, так как в оружии не разбирается. Через некоторое время встретил знакомого Акимова П.В. и рассказал последнему о находке. Акимов П.В., осмотрев пистолет, сказал, что это газовый пистолет марки «<данные изъяты>» и попросил дать пистолет ему. Он отдал пистолет Акимову П.В.,, пистолет он больше не видел. (т. 1 л.д. 117-119)
На вопрос суда подсудимый согласился с показаниями свидетеля свидетель 12
Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на проезде, прилегающем между домом <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что по нему осуществляется выезд из двора указанных домов на проезжую часть <данные изъяты>; участок местности прилегает к торцу магазина <данные изъяты>
(т. 1 л.д. 15-18)
- заключение судебно-медицинской экспертизы № года, согласно которой у потерпевший 1 при производстве экспертизы установлена <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета
(т. 1 л.д. 40-43).
Подсудимый согласился с заключением судебно-медицинского эксперта.
-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель 7 опознал Акимова П.В., как парня, которого встретил около магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которым у потерпевший 1 произошел конфликт (т. 1 л.д. 63-67)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель 8 опознал Акимова П.В., как парня, которого видел возле магазина «<данные изъяты>», где между Акимовым П.В. и потерпевший 1 произошла драка
(т. 1 л.д. 74-78)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель 6 опознал Акимова П.В., как парня, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ при конфликте между потерпевшим и ФИО27 на <данные изъяты>
(т. 1 л.д. 85-89)
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель 1 опознала Акимова П.В., как постоянного покупателя магазина <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле кассы магазина «<данные изъяты>», вытащил из-под куртки пистолет и продемонстрировал его ей. Данный факт она восприняла как шутку.
(т. 1 л.д. 213-215);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель 13 опознала Акимова П.В., как постоянного покупателя магазина <данные изъяты>
(т. 1 л.д. 210-212)
- протокол выемки видеозаписи с камер видеонаблюдения из
магазина <данные изъяты>, у свидетеля свидетель 14
(т. 1 л.д. 123-124)
- протоколом осмотра трех дисков с видеозаписями, изъятых из магазина <данные изъяты> в ходе которого отражены события произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее
время между обвиняемым Акимовым П.В. и потерпевшим потерпевший 1, в частности момент нанесения Акимовым П.В. ударов по голове потерпевший 1 предметов похожим на пистолет, в результате чего последний получил тяжкий вред здоровью. Осмотренные диски с видеозаписями признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(т.1 л.д. 125-129,130).
В ходе судебного заседания участниками процесса была просмотрена видеозапись момента нанесения Акимовым П.В. ударов по голове потерпевший 1 предметов похожим на пистолет.
- протоколом выемки у обвиняемого Акимова П.В. пистолета марки <данные изъяты>, а также жилета черного цвета и куртки черного цвета. Указанные предметы выданы ФИО27 добровольно. (т. 1 л.д. 139-140)
- протоколом осмотра, изъятых у Акимова П.В. куртки и жилета, в ходе которого зафиксированы повреждения, имеющиеся на куртке и жилете Акимова П.В. Осмотренные куртка и жилет признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 1 л.д. 141-142,143)
- заключением эксперта №, согласно которому на спортивной куртке имеются следы крови, установить видовую принадлежность, которой не представилось возможным из-за малого количества белка. (т. 1 л.д. 147-148)
- протоколом осмотра изъятого у свидетель 15 пистолета марки<данные изъяты>, в ходе которого зафиксированы индивидуальные признаки изъятого пистолета. Осмотренный пистолет признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т. 1 л.д. 151-152,153)
- заключением эксперта №, согласно которому представленный на исследование пистолет серии № к категории огнестрельного оружия не относится, изготовлен заводским способом и является газобаллонным пневматическим пистолетом модели <данные изъяты> калибра 4, 5 мм. (т. 1 л.д. 171)
- заключением эксперта №, согласно которому на представленном пистолете марки <данные изъяты> имеются следы крови. (т.1 л.д. 157-158)
- заключением эксперта №, согласно которому на марлевом тампоне с веществом, изъятым с пистолета при экспертном исследовании, имеются следы крови человека, которые могли произойти от потерпевший 1 (т. 1 л.д. 164) –
-заключением эксперта №, согласно которому у Акимова П.В. при экспертизе повреждений или следов от них не обнаружено.
(т. 1 л.д. 192-193)
Указанные материалы уголовного дела исследованы в судебном заседании, сведения содержащиеся в них признаны судом достоверными, они не оспорены кем либо из участников процесса, в том числе и подсудимым.
Экспертизы назначены и проведены в соответствии с нормами УПК РФ и суд им доверяет.
Суд доверяет показаниям потерпевшего потерпевший 1 об обстоятельствах случившегося, его показания согласуются с показаниями допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, исследованными судом материалами уголовного дела.
Судом не установлены обстоятельства указывающие на оговор потерпевшим подсудимого, потерпевший настаивает на своих показаниях в полном объеме, одновременно указывает, что не имеет претензий к подсудимому и просит не лишать его свободы.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Акимова П.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, о чем просит защита и прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.
Допрошенный в ходе предварительного и судебного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ Акимов П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что факт произошедшего признает, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему потерпевший 1 он не имел. Телесные повреждения причинены потерпевшему потерпевший 1 в ходе обоюдной драки, инициатором которой являлся потерпевший. Действовал в ответ на противоправные действия потерпевший 1
Суд находит, что замечание по поводу демонстрации пистолета, которое потерпевший потерпевший 1 сделал Акимову П.В. в магазине <данные изъяты>, нельзя расценивать как противоправные действия потерпевшего, несмотря на то, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, материалами предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что с момента словесного конфликта, произошедшего в магазине и в дальнейшем возле магазина, до момента нанесения телесных повреждений прошло несколько минут.
Подсудимый Акимов П.В. покинул место, где состоялся разговор с потерпевший 1, оставил имевшийся у него пистолет потерпевшему и лицам находившимся с ним, однако спустя несколько минут в сопровождении своих знакомых, которые в этот момент подъехали к магазину, вновь вернулся к потерпевший 1 для продолжения выяснения отношений, не исключая при этом применения физического насилия и нанес впоследствии телесные повреждения потерпевший 1
Подсудимый Акимов П.В. добровольно, по собственной инициативе, имея реальную возможность избежать продолжения конфликта, обеспечив себе психологическую поддержку наличием своих знакомых, вернулся к потерпевший 1 для выяснения отношений, в результате чего нанес телесные повреждения потерпевшему и данное обстоятельство не может быть расценено как ответ на противоправные действия потерпевшего.
В ходе просмотра видеозаписи в судебном заседании с участием всех участников процесса установлено, что на середину участка направляются двое мужчин, останавливаются в середине участка, становятся лицом друг к другу. Мужчина (первый), стоящий спиной к углу дома, подходит к мужчине (второму), стоящему лицом к углу дома, при этом последний отходит от первого назад. Первый мужчина замахивается и наносит удар правой рукой по голове второго, от чего у второго мужчины с головы слетает шапка. Наличие шапки дает основание полагать, что вторым мужчиной является потерпевший 1 Второй мужчина хватает первого мужчину руками за одежду пытаясь оттолкнуть его от себя и уворачивается от ударов, который продолжает наносить первый мужчина( Акимов П.В) правой рукой, в которой виден какой-то предмет.
На предъявленной видеозаписи не видно, чтобы потерпевший замахивался и наносил удары ФИО27 пистолетом по руке или другим частям дела, о чем утверждает подсудимый ФИО27, из просмотра видеозаписи следует, что потерпевший, никаких противоправных действий в отношении ФИО27 не совершал, а только защищаясь пытается оттолкнуть ФИО27 от себя и уворачивается от ударов последнего.
Неоднократность нанесения ударов по голове указывает на умышленные действия Акимова П.В. при нанесении телесных повреждений потерпевший, при желании Акимов П.В. мог бы прекратить свои противоправные действия в отношении потерпевший 1 и ограничиться нанесением одного удара по голове, как он утверждает в ходе обоюдной драки.
Доводы обвиняемого Акимова П.В. и его зашиты, что телесные повреждения потерпевший 1 были нанесены в ходе обоюдной драки, инициатором которой являлся потерпевший; и его действия должны квалифицироваться по ст. 118 УК РФ несостоятельны, так как в соответствии с ч.2 ст. 25 УК РФ прямой умысел характеризуется предвидением возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Акимов П.В., нанося потерпевший 1 неоднократные удары тяжелым предметом (пистолетом) по голове не мог не осознавать возможности наступления тяжких последствий, кроме того, имеются основания полагать, что Акимов П.В. желал наступления тяжких последствий, об этом свидетельствует умышленное нанесение множественных ударов по голове пистолетом потерпевший 1 и при указанных обстоятельствах утверждения подсудимого и его защитника о неосторожной форме вины в действиях подсудимого Акимова П.В являются несостоятельными.
К показаниям подсудимого Акимова П.В. суд относится критически, так как вина Акимова П.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами предварительного и судебного следствия и показания ФИО27 в этой части является одним из способов защиты, не запрещенных законом.
Также суд критически относится к показаниям свидетеля , указавшего в ходе судебного заседания, что пистолета в руках у ФИО27 в ходе конфликта на улице он не видел, в какой- то момент он видел пистолет в руках у потерпевшего и он видел, как потерпевший в ходе драки ударил ФИО27 пистолетом по руке. Это был тот пистолет, который ФИО27 показывал продавцу.
Свидетель является другом ФИО27, с которым они вместе распивали спиртное в день случившегося, а затем были вместе в магазине, где возник конфликт, а также он присутствовал в ходе конфликта на улице и последовавшей за этим дракой. свидетель является лицом заинтересованным в том чтобы смягчить положение подсудимого ФИО27.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ принимает раскаяние подсудимого в совершенном, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.1 л.д. 209) в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, что он работает, характеризуется по делу исключительно положительно на протяжении всей жизни, служил в рядах Российской Армии, что Акимов А.В ранее не судим, мнение потерпевшего потерпевший 1 о мере наказания, у просившего суд не лишать подсудимого свободы, что он примирился с подсудимым и не имеет к нему претензий, отсутствие в силу ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, мнение прокурора о мере наказания и находит возможным не назначить подсудимому Акимову П.В реальное наказание в виде лишения свободы, а назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акимова П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему 2 (два ) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественное доказательство -куртка и жилет, изъятые у Акимова П.В., хранящиеся при уголовном деле вернуть подсудимому Акимову П.В. по вступлении приговора в законную силу
три диска с видеозаписью, изъятые у свидетель 14, хранить при уголовном деле,
пистолет марки <данные изъяты> мм хранящийся в дежурной части <данные изъяты> (т. 1 л.д. 42,43), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
Председательствующий :