Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 июня 2012 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Черенкова А.Н. подсудимого, Колесникова А.В., защитника в лице адвоката Ермашова А.А., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Колесникова А.В., данные о личнсоти обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены; судимости не сняты и не погашены, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.В. совершил два умышленных тяжких преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
Колесников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находился в <данные изъяты> когда решил незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин.
Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени Колесников А.В., приобрел в аптеке, расположенной в <данные изъяты> медицинские препараты необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин.
После чего, Колесников А.В., продолжая свои преступные действия, прошел в подвальное помещение, расположенное в подъезде № <данные изъяты>, где известным ему способом произвел химические реакции, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин.
Колесников А.В. часть готового наркотического средства употребил в подвальном помещении, а оставшуюся часть готового наркотического средства набрал в инъекционный шприц, для того, что бы в дальнейшем употребить его
Затем, Колесников А.В. данный инъекционный шприц с наркотическим средством спрятал в правый карман своей куртки. После чего, незаконно храня наркотическое средство - препарат (смесь),содержащую дезоморфин при себе, Колесников А.В. вышел из вышеуказанного подвального помещения на улицу и направился к месту своего жительства, по адресу 1
По пути следования в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.В. возле адреса 2 был задержан сотрудниками ППСП <данные изъяты> и доставлен в отдел полиции № <данные изъяты> где в служебном кабинете № вышеуказанного отдела полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, у Колесникова А.В. был обнаружен в правом кармане куртки и изъят инъекционный шприц с изготовленным им ранее указанным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, вес которой составил 2,77 грамма.
Данное наркотическое средство Колесников А.В. незаконно изготовил и хранил при себе с целью личного употребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).
Согласно Федеральному закону РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 2,77 грамма является особо крупным размером.
Своими действиями Колесников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, Колесников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился в <данные изъяты>, когда решил незаконно изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени Колесников А.В., приобрел в аптеке, расположенной в <данные изъяты> медицинские препараты необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин.
После чего, Колесников А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения прошел в подвальное помещение, расположенное в подъезде № <данные изъяты>, где известным ему способом производил химические реакции, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин.
Колесников А.В. часть готового наркотического средства употребил в подвальном помещении, а оставшуюся часть готового наркотического средства, набрал во флакон из под глазных капель «<данные изъяты>», для того, что бы в дальнейшем употребить его.
Затем данный флакон с наркотическим средством Колесников А.В. убрал во внутренний нагрудный карман своей куртки. После чего, незаконно храня наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин при себе, Колесников А.В. вышел из подвального помещения подъезда на улицу и направился к месту своего жительства, по адресу 3. По пути следования в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУП отдела полиции № <данные изъяты> Колесников А.В. был задержан около дома <данные изъяты> и доставлен в отдел полиции №, где в служебном кабинете № вышеуказанного отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут у Колесникова А.В. в ходе личного досмотра был обнаружен в подкладке куртки и изъят флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>» с изготовленным при вышеуказанных обстоятельствах веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 5,67грамма. Данное наркотическое средство Колесников А.В. незаконно изготовил и хранил при себе с целью личного употребления.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Дезоморфин включен в Список 1 Перечня (раздел наркотические средства), оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ.
Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и вещества» препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2002 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин массой 5,67 грамма является особо крупным размером.
Своими действиями Колесников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Колесников А.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колесниковым А.А. преступлений, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, наличие у Колесникова А.А. на иждивении малолетнего ребенка – дочь 2007 года рождения, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья..
В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывает, что преступления подсудимым Колесниковым А.А., совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Колесниковым А.А. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, без штрафа, в пределах санкции статьи.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Колесникову А.А., по постановлению <данные изъяты> подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова А.В., признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 3 ( три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колесникову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Колесникову А.В. по постановлению <данные изъяты> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание согласно <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты> оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, вес которой составил 2,57 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу) (л.д. 33), наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, вес которой составил 5,47 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу) (л.д. 85), хранящееся в камере хранения ОП № <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; рапорт, протокол личного досмотра, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74), детализацию телефонных разговоров свидетелей (л.д. 212) ; приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон модели «Сименс» переданный на ответственное хранение свидетель, оставить у свидетель по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.
Судья: Тейхриб А.Г.