умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.д.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            25 апреля 2012 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.

обвиняемого Жидкова И.Н.,

защитника Федорова А.В., предъявившего ордер удостоверение ,

при секретаре Купцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жидкова И.Н., данные о личности обезличены:

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидков И.Н., совершил умышленное причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа Жидков, проживающий в адрес 1, находясь по своему месту жительства, распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми ФИО9, свидетель 1 и ФИО8.

Во время распития спиртного ФИО9 стал выяснять отношения с Жидковым, предъявляя претензии по поводу того, что Жидков ранее избил общую знакомую свидетеля 1.

В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Жидкова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут находясь в коридоре указанной квартиры Жидков, действуя умышленно нанес потерпевшему, удар кухонным ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде <данные изъяты>

После чего Жидков, вызвал бригаду «Скорой помощи», в дальнейшем был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО9 о времени рассмотрения дела был извещен, однако в суд не явился, по телефону просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Жидкова И.Н., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе к лишению свободы. В момент совершения преступления был осужден к обязательным работам, наказание не отбыто, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И,К» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В качестве обстоятельства, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает – рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

На основании изложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому меру наказание не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания должны быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ.

К назначенному наказанию в порядке ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, с применением требований ст.71 УК РФ, должно быть присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием в действиях Жидкова рецидива, ему должно быть определено отбытие наказания в колонии строгого режима.

Оснований для изменения Жидкову меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства – штопор и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты> необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидкова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое определить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу требований ст.70 УК РФ, 71 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, к отбытию определить Жидкову И.Н. наказание в виде – 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: штопор и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: