умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Угол дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Фадеев В.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г Красноярска Илюхиной А.Д.

подсудимой Аманкуловой М.,

защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего потерпевшая 1,

переводчика 1

при секретаре Венедиктовой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Аманакуловой М., даные о личности обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аманкулова М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшая 1.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Аманкулова М., находясь в алкогольном опьянении, пришла в квартиру расположенную по адресу 1, которую снимает в аренду совместно со своим гражданским мужем потерпевшая 1. Пройдя на кухню вышеуказанной квартиры, Аманкулова увидела, что ее муж - потерпевший распивает спиртные напитки совместно со своими знакомыми, а именно: свидетель 1 и неустановленной девушкой по имени В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа между Аманкуловой и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой у Аманкуловой возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Мамырканову. Мамырканов в ходе ссоры желая прекратить конфликт, вышел из кухни в коридор. Однако, Аманкулова, осуществляя свои намерения, примерно в 05 часов, Аманкулова взяла со стола взяла нож и, подойдя к потерпевшему, стоявшему в коридоре указанной квартиры, осознавая, что в результате ее действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни, желая этого, нанесла потерпевшему один удар ножом в живот, причинив последнему, рану живота слева, проникающую в брюшную полость с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, с повреждением по его ходу правой доли печени. Данная рана относится к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В суде подсудимая Аманкулова М. с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Аманкуловой М. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший потерпевшая 1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд назначить Аманкуловой М. предельно мягкое наказание, которое допустимо назначить по данной статье, претензий к ней не имеет, они проживают совместно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аманкуловой М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к разрешению вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, вину признала и раскаивается в содеянном, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

На основании изложенного, учетом справедливости

, влияния наказания на исправление подсудимой, условий жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой меру наказания не связанную с реальной изоляцией от общества - условно. При назначении наказания должны быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Аманкулову М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кофту, 5 ножей, смывы со стены квартиры по адресу 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:          В.В. Фадеев