Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 03 мая 2012 г.
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.
Подсудимого Ворочева А.И.,
Защитника Манн Л.В., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Купцовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Ворочева А.И., данные о личности обезличены
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ворочев А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Ворочев А.И. находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, у неустановленного лица незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, за 3000 рублей, приобрел наркотическое средство растительного происхождения, в крупном размере – гашиш, массой 2,77 грамм, которое положил в карман надетой на нем куртки, тем самым осуществлял его незаконное хранение, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут возле адреса 1.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра, произведенного в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в помещении КАЗ Отдела полиции № <данные изъяты> у Ворочева А.И., вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ворочева А.И., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, работает у частных лиц, в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, суд, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства, пакет с наркотическим средством – подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ворочева А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 1 (одного) года лишения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ворочева А.И., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию, в установленное указанным органом время, не менять без уведомления указанных органов место жительства.
Меру пресечения подсудимому не избирать, обязать явкой в инспекцию исправительных работ.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев