уг.дело № 1-414/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск « 29 « мая 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Григорьева Н.М.,
защитника: Муртазиной С.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 914,
подсудимого: Чернецова Евгения Васильевича,
при секретаре: Рукосуевой В.М.,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чернецова Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.» Г « ч.3 ст.2281, п.» Б « ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30 – п. » Г « ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 – п. » Г « ч.3 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернецов Е.В. незаконно сбыл наркотические средства в крупном и особо крупном размерах, совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
- так, до 10 января 2012 года Чернецов Е.В., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица с целью сбыта и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 20, 166 грамма.
10 января 2012 года около 15 часов Д.. позвонила ранее знакомому Чернецову Е.В., и договорилась с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства возле дома № по п<адрес>.
В этот же день около 15 часов Д. приехала в назначенное место, где встретилась с Чернецовым Е.В., который незаконно сбыл Д. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса, которой составила 1, 538 грамм.
11 января 2012 года в 15 часов 30 минут в 3 подъезде дома № по ул.<адрес>, Д. в рамках, проводимых в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка » незаконно сбыла М. указанное наркотическое средство, приобретенное у Чернецова Е.В., которое М. добровольно выдал сотрудникам полиции;
- 11 января 2012 года вечером Д. с целью приобретения наркотических средств позвонила ранее знакомому Чернецову Е.В. и договорилась с последним о встрече возле дома № по <адрес>.
В этот же день около 19 часов Д. приехала в назначенное место, где встретилась с Чернецовым Е.В., который незаконно сбыл Д. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 699 грамма.
11 января 2012 года в 19 час 10 минут в 3 подъезде дома № по <адрес>, Д. в рамках проводимых в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка » была задержана сотрудниками полиции, и указанное наркотическое средство, приобретенное у Чернецова Е.В., у последней было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра;
- 11 января 2012 года в 22 часа Д., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка «, созвонилась с Чернецовым Е.В., и попросила оказать ей помощь в приобретении наркотического средства, на что последний ответил согласием, после чего около 23 часов 55 минут Д., действуя под контролем сотрудников полиции, служебном автомобиле приехала к дому № по п<адрес> в <адрес>, где ее ожидал Чернецов Е.В. с целью незаконный сбыта наркотического средства.
12 января 2012 года в 00 часов 01 минуту Чернецов Е.В. был задержан и доставлен в ОП № 5 по ул. Тельмана, 28, где в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,277 грамма, таким образом Чернецов Е.В. не смог довести преступление до конца, так как Д. действовала под контролем оперативных сотрудников, и Чернецов Е.В. был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота;
Кроме того, 12 января 2012 года в ходе обыска по месту жительства Чернецова Е.В. в квартире № дома № по <адрес> была обнаружена и изъята часть наркотического средства в особо крупном размере:
- стеклянный флакон с порошкообразным веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,033 грамма;
- полимерный сверток с порошкообразным веществом - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,619 грамма.
Указанное наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 5,652 грамма Чернецов Е.В. приготовил для дальнейшего сбыта, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Чернецов Е.В. вину в совершении преступлений - незаконном сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и в ходе судебного следствия дополнительно пояснил, что раскаивается в содеянном.
Кроме собственного признания вина подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
1) по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере Д. - 10 января 2012 года:
- показаниями свидетеля Б., пояснившего в суде, что он является сотрудником уголовного розыска, и к ним поступила информация, что Дубенцова занимается незаконным сбытом наркотического средства, было проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка », в ходе которого Дубенцова была задержана, и пояснила, что приобретает наркотические средства у Чернецова;
- показаниями свидетеля К.., давшего в ходе судебного разбирательства аналогичные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра и передачи М. денег в сумме 1000 рублей для проведения « проверочной закупки « наркотических средств ( т.1 л.д.51 – 53 );
- протоколом личного досмотра Д., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, выдававшиеся М. для проведения « проверочной закупки « наркотических средств, а также свертка с порошкообразным веществом светлого цвета( т.1 л.д.57 - 58 );
- протоколом добровольной выдачи М. отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета( т.1 л.д. 54 );
- заключением судебно-химической экспертизы, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое у Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,699 грамма, с учетом израсходованного на предварительное исследование вещества ( т.1 л.д.41, 67 – 71 );
- протоколом осмотра детализации абонентского номера Чернецова Е.В. - № согласно которого имеются входящие и исходящие соединения с Д. в период с 12:03: 14 до 22:47:18 11 января 2012 года ( т.2 л.д.62 – 66 );
- протоколом осмотра детализации данных абонентского номера Д. - №, согласно которого имеются входящие и исходящие соединения с Чернецовым Е.В. в период с 12:03: 14 до 22:47:18 11 января 2012 года ( т.2 л.д.62 - 66 );
- протоколом опознания Чернецова Е.В. – Д., как лица, у которого она приобретала наркотическое средство - героин ( т.1 л.д. 148 - 149 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.» Б « ч.2 ст.2281УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
2) по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере Д. - 11 января 2012 года:
- вышеизложенными показаниями свидетелей: Б. и К., из содержания которых следует, что Чернецов Е.В. незаконно сбыл наркотические средства Д.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом личного досмотра Д., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, выдававшиеся М. для проведения « проверочной закупки « наркотических средств, а также свертка с порошкообразным веществом светлого цвета( т.1 л.д.57 - 58 );
- протоколом добровольной выдачи М. отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета( т.1 л.д. 54 );
- заключением судебно-химической экспертизы, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое у Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,699 грамма с учетом израсходованного на предварительное исследование вещества ( т.1 л.д.41, 67 – 71 );
- протоколом осмотра детализации абонентского номера Чернецова Е.В. - №, согласно которого имеются входящие и исходящие соединения с Д. в период с 12:03: 14 до 22:47:18 11 января 2012 года ( т.2 л.д.62 – 66 );
- протоколом осмотра детализации данных абонентского номера Д.. - №, согласно которого имеются входящие и исходящие соединения с Чернецовым Е.В. в период с 12:03: 14 до 22:47:18 11 января 2012 года ( т.2 л.д.62 - 66 );
- протоколом опознания Чернецова Е.В. – Д., как лица, у которого она приобретала наркотическое средство - героин ( т.1 л.д. 148 - 149 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
3) по покушению на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере:
- показаниями свидетеля Ш., пояснившего в ходе судебного разбирательства, что он является сотрудником уголовного розыска, и к ним поступила информация, что Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства, было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Д. была задержана, и пояснила, что приобретает наркотическое средство у Чернецова, и согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у последнего, для чего созвонилась с Чернецовым, договорилась о встрече, когда они с оперативными сотрудниками приехали в назначенное место, то Д. показала Чернецова, и они последнего задержали, в ходе личного досмотра у Чернецова было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом о проведении « оперативного эксперимента «, из которого следует, что в 22 часа Д. со своего мобильного телефона № позвонила на мобильный телефон неустановленному мужчине по имени Евгений №, чтобы договорится о встрече для приобретения у последнего наркотического средства - героина. В ходе разговора Евгений пояснил, что в данный момент у него нет героина для продажи, а когда героин будет у него, он сам перезвонит.
В 23 часа 25 минут Евгений позвонил на сотовый телефон Д. и сообщил, чтобы она выезжала на остановку общественного транспорта « Сергея Лазо », примерно в 23 часа 35 минут Д. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции выдвинулась от здания УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю по ул.Робеспьера, 2 « А «, по направлению ул.С.Лазо. В ходе следования в 23 часа 38 минут Евгений еще раз позвонил на сотовый телефон Д. и уточнил, выехала она или нет, на что Д. ответила, что еще ждет такси. Примерно в 23 часа 46 минут Д. позвонила на сотовый телефон Евгения и сказала, что она выехала. В 23 часа 55 минут, прибыв на указанное место - на остановку общественного транспорта « Сергея Лазо », которая расположена напротив дома № по <адрес>, Д., находясь в служебном автомобиле, заметила мужчину и женщину, которые двигались от дома № по <адрес>, по направлению вышеуказанной остановки. Дубенцова указала на данного мужчину, пояснив, что это Евгений, который сбывает ей наркотическое средство - героин. После этого в 00 часов 01 минуту 12 января 2012 года данный мужчина и женщина были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, установлен мужчина по имени Евгений – Чернецов Е.В.( т.2 л.д.15 );
- протоколом личного досмотра Чернецова Е.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета( т.2 л.д.16 - 19 );
- заключением судебно-химической экспертизы, которая пришла к выводу, что вещество, изъятое у Чернецова Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,277 грамма, с учетом израсходованного на предварительное исследование вещества( т.2 л.д.26, 54 - 56 );
- протоколом осмотра детализации абонентского номера Чернецова Е.В. - №, согласно которого имеются входящие и исходящие соединения с Д. в период с 12:03: 14 до 22:47:18 11 января 2012 года ( т.2 л.д.62 – 66 );
- протоколом осмотра детализации данных абонентского номера Д. - №, согласно которого имеются входящие и исходящие соединения с Чернецовым Е.В. в период с 12:03: 14 до 22:47:18 11 января 2012 года ( т.2 л.д.62 - 66 );
- протоколом опознания Чернецова Е.В. – Д., как лица, у которого она приобретала наркотическое средство - героин ( т.1 л.д. 148 - 149 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
4) по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере:
- вышеизложенными показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что Чернецов занимался незаконным сбытом наркотических средств.
Кроме показаний свидетеля вина подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом обыска по месту жительства Чернецова Е.В. в квартире № по <адрес>, № в ходе которого Чернецов Е.В. добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, а также двое электронных весов « Риамонд », игральную карту, согнутую в виде совка со следами порошкообразного вещества светлого цвета и флакон с порошкообразным веществом светлого цвета ( т. 2 л.д.28 - 34 );
- заключениями судебно-химических экспертиз, из которых следует, что:
- вещество, изъятое у Чернецова Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,033 грамма;
- добровольно выданное Чернецовым Е.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,619 грамма, с учетом израсходованного на предварительное исследование вещества, на поверхности игральной карты, обнаружено следовое количество наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина ( т.2 л.д.37, 39, 47 - 49 );
- на поверхности обоих весов, изъятых в ходе обыска, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовом количестве ( т.2 л.д.54 - 56 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чернецова Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 – п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым Чернецовым Е.В. преступлений, что они относятся к категории особо тяжких, часть из них не закончена, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается, а также данные о личности, что Чернецов Е.В. - ранее не судим, является инвалидом 1 группы, удовлетворительно характеризовался в быту.
Суд признает, на основании п.» И « ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернецова Е.В. – явку с повинной, что, наряду с данными о личности и состоянием здоровья Чернецова Е.В., в соответствии со ст.64 УК РФ, находит исключительными обстоятельствами по делу, позволяющими назначить Чернецову Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.2281 УК РФ, без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого, в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Суд не признает в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернецова Е.В. – рецидив преступлений, поскольку на основании п.» Г « ч.3 ст.86 УК РФ, судимость за предыдущее преступление у Чернецова Е.В. погашена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернецова Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.» Б « ч.2 ст.2281, п.» Г « ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30 – п.» Г « ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30 – п.» Г « ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.» Б « ч.2 ст.2281УК РФ - 5(пять) лет лишения свободы;
- по п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 6(шесть) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 6(шесть) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.30 - п.» Г « ч.3 ст.2281УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 6(шесть) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Чернецову Е.В. наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания подсудимому Чернецову Е.В. зачесть время предварительного заключения и срок наказания исчислять с 12 января 2012 года.
Меру пресечения подсудимому Чернецову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, весы, игральную карту, шприцы – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
- документы, хранить при деле.
На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалобы или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Чернецовым Е.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.Ю. Репин