Марьясова В.А. ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.

подсудимой <данные изъяты>,

защитника – адвоката Коноваловой М.Н, представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес> ранее судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 25 дней;

    под стражей по настоящему делу не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсудимая совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая находилась по месту своего проживания в <адрес> где у нее возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства – смеси дезоморфин. Реализуя свои намерения, подсудимая обладая навыками и знаниями, необходимыми для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в квартире по указанному выше адресу, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата «Седал», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, наркотическое средство дезоморфин массой 4,01 грамма, которое поместила в стеклянную стопку и незаконно хранила у себя по месту жительства до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсмудимая находясь в своей <адрес> была задержана сотрудниками полиции отдела Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», проверявшими сообщения граждан о незаконном изготовлении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, на кухне, под радиатором отопления, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, находящееся в стеклянной стопке, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,01 гр.

Смесь, содержащая дезоморфин, включена в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства).

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 4,01 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая <данные изъяты> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой <данные изъяты> добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой <данные изъяты> адвокат Коновалова М.Н. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признано полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, установка на ведение законопослушного образа жизни, а также смерть матери ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой

Преступление, совершенное подсудимой. относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.

Кроме того, при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, а, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и восстановление социальной справедливости, учитывая личность подсудимой суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако с учетом личности подсудимой и ее установки на ведение законопослушного образа жизни, о чем последняя пояснил в судебном заседании, суд находит, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимой, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсмудимую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать полдсудимую встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, в срок до 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимой. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева