Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ромашкова В.А,
подсудимой <данные изъяты>,
защитника – адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, семейное положение, работающей без трудового оформления в ООО «<данные изъяты> приемщиком вторсырья, проживающей в <адрес> подвальное помещение, не военнообязанной, ранее не судимой
под стражей по настоящему делу не содержавшейся
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут в подвальном помещении здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в ходе распития спиртных напитков между подсудимым и ее сожителем потерпевшим. на почве ревности возникла ссора, в ходе которой потерпевший. нанес подсудимой удар кулаком по лицу. В этот момент, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у поджсудимой. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, подсудимая находясь в подвальном помещении по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, реализуя задуманное, осознавая, что в результате ее действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни, и желая этого, взяла кухонный нож и нанесла один удар ножом в грудную клетку слева потерпевшему причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса слева, которое согласно п. 6.1.15 раздела ІІ приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к категории характеризующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая <данные изъяты>. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой <данные изъяты>. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой <данные изъяты>. адвокат Федоров А.В. поддержал указанное ходатайство.
Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ромашков В.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, работает без оформления трудовых отношений, характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <данные изъяты> в соответствии с п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.
Кроме того, при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимой минимально возможного наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимую, ее установку на ведение законопослушного образа жизни, о чем последняя пояснила в судебном заседании, суд считает, что подсдуимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление подсудимой. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязать встать ее на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения подсудимой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку и невыезде и надлежащем поведении
Вещественное доказательство: нож, вырез ткани наволочки подушки с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева