Саражаков, Лисовец ч.1 ст.309 УК РФ



Уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.

подсудимых <данные изъяты>,

защитника подсудимого подсудимого 1 – адвоката Игнатова А.Ю., представившего удостоверение ордер № от от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого подсудимого 2 – адвоката Андриенко О.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсдуимого 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего водителем <данные изъяты>», семейное положение военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

    под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.309 УК РФ,

подсудимого 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП «<данные изъяты> начальником производства, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по настоящему делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

подсмудимый 1 организовал совершение преступления – подкупа свидетеля в целях дачи им ложных показаний, и руководил его исполнением.

подсудимый 2 совершил подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.

Преступления совершены ими в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ в отношении свидетеля1, свидетеля 2, свидетеля 3, свидетеля4, свидетеля 5 После возбуждения вышеуказанного уголовного дела, <данные изъяты>, более точная дата не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, от неустановленного следствием лица подсудимому 1 стало известно об осуществлении уголовного преследования и задержании сотрудниками правоохранительных органов свидетеля 1 с которым он вместе работал в период с ДД.ММ.ГГГГ в отдельной роте патрульно-постовой службы милиции УВД <адрес> и находился в дружеских отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела следователю свидетелю 6 от оперативных сотрудников <данные изъяты> поступила информация о возможной причастности свидетеля 1, свидетеля 2, свидетеля 3, свидетеля 4, свидетеля 5. к аналогичному преступлению, совершенному в <данные изъяты> в отношении свидетеля 7

ДД.ММ.ГГГГ следователем свидетелем 6 в качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен свидетель 7 который показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства в <адрес> несколько ранее незнакомых ему лиц, представившись сотрудниками правоохранительных органов, избили его, требуя передачи им наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью установления лиц, причастных к нападению на свидетеля 7 следователем свидетелем 6. было запланировано в период с ДД.ММ.ГГГГ предъявить в порядке ст. 193 УПК РФ свидетелю свидетелю 7 для опознания обвиняемых свиделея 1, свиделя 2, свидетеля 3, свидетеля 4, свидетьеля 5 и ФИО8

О дате и времени предстоящих следственных действий следователем свидетелм 6 в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, были уведомлены защитники обвиняемых адвокаты Бакин М.А., Круглов П.Ю., Анучин М.А., Костин А.К., Андреева З.С. и Яструбенский А.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый 1 в ходе разговора с свидетелем 8 узнал от последней о том, что ее муж свидетель 1. подозревается в вымогательстве наркотических средств, и в отношении него избрана мера пресечения в виде включения под стражу. Кроме того, свидетель 8 сообщила подсудимому 1 что свидетеля 1 и лиц, задержанных вместе с ним, сотрудники правоохранительных органов проверяют на причастность к совершению других преступлений, и в ближайшее время следователем запланировано их предъявление для опознания свидетелю, проживающему в одном из населенных пунктов <данные изъяты>

В этот момент, допуская, что свидетель 1 и задержанные вместе с ним лица причастны к совершению других преступлений, у подсудимого 1 желающего помочь свидетелю 1. из дружеских к нему отношений избежать уголовной ответственности за совершение преступления, возник умысел, направленный на организацию подкупа свидетеля в целях дачи им заведомо ложных показаний о непричастности свидетеля 1. и задержанных вместе с ним лиц к совершению в отношении него преступления.

С этой целью подсудимый 1 решил выяснить сведения о личности и месте жительства свидетеля, об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, дату и время предъявления свидетелю следователем для опознания свидетеля 2. и других задержанных вместе с ним лиц, подыскать необходимую для подкупа сумму денежных средств, лицо для непосредственного осуществления подкупа свидетеля и организовать встречу указанного лица со свидетелем по уголовному делу для передачи последнему денежных средств в целях дачи им заведомо ложных показаний о непричастности свидетеля 1. и задержанных вместе с ним лиц к совершенному в отношении него преступлению.

В период ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте подсдуимый 1 реализуя свой умысел, направленный на организацию подкупа свидетеля по уголовному делу, из дружеских отношений с свидетелем 1 действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление от них общественно опасных последствий в виде дачи свидетелем заведомо ложных показаний по уголовному делу , создания препятствий органу предварительного расследования в получении доказательств, необходимых для принятия законных и обоснованных решений, и возможности освобождения виновных лиц от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленного следствием лица узнал, что вышеуказанного свидетеля зовут свидетель 7 он проживает в <адрес>, в <данные изъяты> на него было совершено нападение, в результате которому были причинены телесные повреждения, и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ следователем свидетьелем 6 запланировано предъявление свидетелю свидеьтелю 7. для опознания свидеьеля 1. и других задержанных с ним лиц.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на организацию подкупа свидетеля, подсудимый 1. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в производственном цехе ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подыскивая непосредственного исполнителя совершения подкупа свидетеля, обратился к ранее знакомому подсдуимому 2 которому сообщил о привлечении его знакомых к уголовной ответственности, не посвящая при этом подсудимого 2 в конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, и высказал просьбу за материальное вознаграждение, не конкретизируя его размер, съездить к свидетелю по уголовному делу свидетелю 7 проживающему в <адрес>, предложить последнему за денежное вознаграждение, выяснив его размер, не опознавать при предстоящем предъявлении для опознания следователем свидетелем 6 привлекаемых к уголовной ответственности свидетеля 1. и других задержанных с ним лиц, и дать заведомо ложные показания по уголовному делу об их непричастности к совершенному в отношении него преступлению. подсудимый 2., осознавая, что свидетьель 1. является свидетелем по уголовному делу, а переданные ему денежные средства будут платой за неопознание привлекаемых к уголовной ответственности знакомых подсудимого 1 и дачу в их интересах заведомо ложных показаний, действуя из корыстных побуждений, желая получить выгоду материального характера, ответил на предложение последнего согласием, вступив тем самым с ним в сговор на совершение подкупа свидетеля.

подсудимый 2 реализуя совместный с подсудимым 2. умысел, направленный на подкуп свидетеля в целях дачи им заведомо ложных показаний, действуя по указанию и под руководством последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, приехал на такси в <адрес> и встретился с свидетелем 7 по месту его жительства в <адрес>.

Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подсудимый 2. сообщил свидетелю 7 о предстоящем предъявлении следователем ему для опознания привлекаемых к уголовной ответственности свидетелей, подозреваемых в совершении в отношении него преступления <данные изъяты>, и попросил его за денежное вознаграждение не опознавать их, а дать ложные показания об их непричастности к нападению на него (свидеьеля 7 и избиению в <данные изъяты> в <адрес>, предложив при этом свидетелю 7 назвать денежную сумму, достаточную для него за исполнение указанной просьбы. Не получив конкретного ответа относительно размера денежного вознаграждения, подсудимый 2. предложил свидетелю 7 в качестве подкупа за дачу ложных показаний деньги в сумме 50 000 рублей. На данное предложение свидетель 7. сообщил о необходимости его обдумывания и попросил его приехать к нему на следующий день. После этого, подсудимый 2. уехал в <данные изъяты>, где в этот же день в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, встретился с подсвудимым 1 в производственном цехе ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и сообщил ему об обстоятельствах состоявшегося с свидеьелем 7 разговора, в том числе и о предложении ему размера вознаграждения в сумме 50 000 рублей, над которым последний пообещал подумать.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, подсудимый 1 продолжая реализацию своего умысла, направленного на организацию подкупа свидетеля, осуществляя руководство действиями непосредственного исполнителя, вновь встретился с подсудимым 2 в производственном цехе ИП «<данные изъяты>», где дал указание последнему позвонить свидетелдю 7 и договориться с ним о встрече с целью передачи ему денежных средств за неопознание привлекаемых к уголовной ответственности свидееля 1 и других задержанных с ним лиц при производстве следственных действий и дачу заведомо ложных показаний, для чего предоставил подсдуимому 2. сведения об абонентском номере телефона свидетеля 7 и передал ему мобильный телефон с абонентским номером специально приобретенный с целью конспирации для телефонных переговоров с ним. Сразу после этого посдудимый 2 находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализацию совместного с подсудимым 2 умысла, действуя по указанию и под руководством последнего, используя переданный им мобильный телефон, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут позвонил свидетелю 7. на мобильный телефон с абонентским номером и договорился встретиться с ним ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый 2 продолжая реализацию своего умысла, встретился с подсдуимым 2 в производственном цехе ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме 50 000 рублей для их последующей передачи свидетелю 7 в качестве подкупа за неопознание им привлекаемых к уголовной ответственности его (подсдуимого 1 знакомых в ходе предстоящих следственных действий и дачу им заведомо ложных показаний по уголовному делу.

В тот же день, в период с 13 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, подсдуимый 2 действуя согласованно с подсудимым 1 по указанию и под руководством последнего, позвонил по мобильному телефону с абонентским номером на мобильный телефон с абонентским номером , используемый свидетелем 7 и в ходе телефонного разговора с последним договорился с ним о встрече в кафе<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, находясь в кафе-<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> подсудимый 2 завершая реализовывать умысел, направленный на подкуп свидетеля свидетелдя 7 с целью дачи им заведомо ложных показаний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано с свидетелем 1., по указанию и под руководством последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде дачи свидетелем свидетьелем 7 заведомо ложных показаний по уголовному делу создания препятствий органу предварительного расследования в получении доказательств, необходимых для принятия законных и обоснованных решений, и возможности освобождения виновных лиц от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, и желая этого, предложил свидетелю. 7 являющемуся свидетелем по уголовному делу деньги в сумме 50 000 рублей в качестве платы за неопознание при предстоящих по вышеуказанному уголовному делу следственных действиях - предъявлениях для опознания следователем свидетелем 6. свидетелей 1,2,3,4,5., подозреваемых в совершении в отношении него преступления в <данные изъяты> и привлекающихся к уголовной ответственности, и дачу им заведомо ложных показаний об их непричастности к его (свидетелю 7) избиению в <данные изъяты> в <адрес>. свидетель 7., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками <данные изъяты> на предложение подсудимого 2 ответил согласием. После этого, в этот же день в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, находясь кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> подсудимый 2 передал свидетелю 7 50 000 рублей в качестве платы за неопознание предъявляемых ему для опознания следователем свидетелем 6 свидетьелей 1,2,3,4,5 и дачу заведомо ложных показаний об их непричастности к нападению на него (свидетеля 7) и избиению в <данные изъяты> в <адрес>

Сразу после передачи денежных средств полсдуимый 2 был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ следователем свиделелдем 6 по уголовному делу свидетелю свидетелю 7. в соответствии со ст. 193 УПК РФ для опознания предъявлены обвиняемые свидетели 1,2,3,4,5 из которых свидетель 5. и свидетель 1 были опознаны им как лица, требовавшие от него ДД.ММ.ГГГГ с применением физического насилия выдачи наркотических средств, что в дальнейшем было им подтверждено при допросе в качестве потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый подсдуимый 1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.309 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый посдуимый 2 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми <данные изъяты>. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого подсудимого 1 адвокат Андриенко О.Н, и защитник подсудимого подсдуимого 2. адвокат Игнатов А.Ю. поддержали указанные ходатайства.

Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому подсудимому 1А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого 1 по ч.3 ст.33, ч.1 ст.309 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - организация совершения преступления – подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний, и руководство его исполнением.

Также суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому подсдуимому 2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого 2. ч.1 ст.309 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.

Применяя при квалификации действий подсдуимых редакцию Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, суд исходит из его действия на момент совершения преступления, и учитывает, что изменения, внесенные позднее в санкцию ч. 1 ст. 309 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года, действующим на момент рассмотрения дела, ухудшают положение подсудимых, поскольку увеличивают верхний предел наказания в виде обязательных работ.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимого подсудимого 1., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, имеет семью, характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд учитывает и личность подсудимого 2, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет семью, характеризуется положительно, его состояние здоровья, то, что последний работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых судом признано полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, установка на ведение законопослушного образа жизни, а также согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ у подсудимого подсудимого 2 наличие малолетнего ребенка.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых., судом не установлено.

Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимых, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, и восстановление социальной справедливости, исходя из имущественного положения подсудимых, с учетом наличия места работы и самостоятельного заработка, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсуджимого 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

подсдуимого 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсдуиому 1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения подсудимому 2 – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, оставить при уголовном деле; денежные купюры <данные изъяты> – вернуть в соответствующую службу, СД - R диск от ДД.ММ.ГГГГ, СД- R диск от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск СД-R от ДД.ММ.ГГГГ, сим-карта «<данные изъяты>» номер , упаковка от сим карты «<данные изъяты>», упаковка от сим карты <данные изъяты>», флеш карта желтого цвета, СД-R диск от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго управления по расследованию особо важных дел <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI , изъятый ДД.ММ.ГГГГ у подсдуимого2.- вернуть подсудимому 2 мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета с окантовкой серебристого цвета IMEI , изъятый у свидетеля 7 –передать свидетелю 7

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

Копия верна: