Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.
подсудимого <данные изъяты>
защитника – адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсудимый. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где познакомился с потерпевшим 1 и потерпевшим 2 В ходе разговора последние предложили подсудимому совместно продолжить распитие спиртных напитков в арендованной ими комнате № расположенной в <адрес>. На предложение потерпевших ответил согласием, после чего они проехали в арендованную ими комнату, расположенную по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, в ходе распития спиртного, потерпевшие уснули в комнате. подсудимый продолжая один распивать спиртное, увидел, что на компьютерном столе, расположенном в комнате, лежат два сотовых телефона. В этот момент у подсудимого возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных телефонов, принадлежащих потерпевшим.
С этой целью подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевшие спят, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно для окружающих, похитил с компьютерного стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3599 рублей, принадлежащий потерпевшему 1А, а так же имущество, принадлежащее потерпевшему 2 а именно: сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 5540 рублей, мужские джинсы стоимостью 1000 рублей, цепочку 585 пробы, стоимостью 4000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшему 1. значительный материальный ущерб на сумму 3599 рублей, и потерпевшему 2. значительный материальный ущерб на общую сумму 10540 рублей.
В судебном заседании подсудимый <данные изъяты> вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым <данные изъяты> добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого <данные изъяты> адвокат Санько Е.А. поддержала указанное ходатайство.
Потерпевшие <данные изъяты> в судебное заседание не явились, о дате времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно, должным образом по указанному ими месту жительства, ходатайств об отложении не заявляли, возражений против особого порядка не представили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии потерпевших.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет намерения на ведение законопослушного образа жизни, его молодой возраст, а также то, что последний по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <данные изъяты> в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 1 статьи 62 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, - не находит.
Учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
Кроме того, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований, гражданский иск потерпевшего потерпевшего 2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязать встать его на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить посдудимого. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров № гарантийный талон, чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», копию фрагмента коробки от сотового телефона марки «<данные изъяты>», хранящиеся при деле, оставить при уголовном деле.
Взыскать с подсудимого <данные изъяты> в пользу потерпевшего потерпевашего 2 в счет возмещения материального ущерба 10540 рублей.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева