незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        22 июня 2012 г.

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.

Подсудимого Тарасова А.В.,

Защитника Санько Е.А., предоставившей ордер , удостоверение

При секретаре Прокопенко И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Тарасова А.В., данные о личности обезличены

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05.00 часов до 07.00 часов утра, Тарасов находясь по месту своего временного проживания у знакомого свидетель 1 в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, путем смешивания лекарственных препаратов таблеток <данные изъяты>, дальнейшего выпаривания указанной смеси на огне и добавления <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин общей массой 9,74 грамма, с целью дальнейшего его употребления. После чего, Тарасов набрал незаконно изготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин в шприц объемом 6мл - массой 3,27 грамма, и флакон из - под капель «<данные изъяты>» объемом 10 мл – массой 6,47 грамма, которое хранил при себе до момента его задержания в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8.00 часов утра, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, сотрудниками полиции. После задержания Тарасов А.В., был доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, где указанное выше наркотическое средство, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тарасова А.В., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, но совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства характеризовался положительно, однако в настоящее время места жительства не имеет, систематически употребляет наркотические средства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.

При этом, суд считает невозможным назначить подсудимому меру наказание не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать требования ч.5 ст.62 УК РФ, а так же не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ Тарасову А.В., должно быть определено отбытие наказания в колонии общего режима.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> – подлежит уничтожению.

Поскольку подсудимому определяется наказание в виде лишения свободы - реально, мера пресечения в отношении него должна быть оставлена без изменения – заключение под стражу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.В. виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, по которой определить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО<данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий:                    В.В.Фадеев