дело №1-332/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2012 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимых: Русанова Ю.В., Шишкина С.О.
защитников в лице адвокатов коллегии адвокатов «П.» Ермашова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Хлынцева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего и гражданского истца Ч.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Русанова Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 14.06.2002 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 23.01.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 24.09.2004г.) по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 14.06.2002г., к 5 годам лишения свободы, освобожденного 18.12.2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;
3) 01.11.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 23.01.2003 года, к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.08.2010 года по отбытии срока;
4) 19.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 145 Ачинского района Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
<данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 01.02.2012 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
Шишкина С.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 03.08.2010 г. Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярск от 27.03.2012г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
<данные изъяты>
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Русанов Ю.В. и Шишкин С.О. заявившие ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
10 декабря 2011 года около 01-00 часа Русанов Ю.В. и Шишкин С.О. находились около <адрес>, где увидели ранее незнакомого им Ч., у которого при себе находился сотовый телефон «Samsung GT-S 5660 Gio». В этот момент у Русанова Ю.В. возник умысел на нападение Ч. в целях хищения названного телефона, о чем он сообщил Шишкину С.О., и на что последний согласился. Реализуя свои намерения, Русанов Ю.В., действуя совместно и согласованно с Шишкиным С.О., согласно заранее распределенных ролей, подошел к Ч. и под предлогом позвонить, попросил у последнего указанный выше телефон, на что Ч., не догадываясь об истинных намерениях Русанова Ю.В., передал последнему принадлежащий ему телефон «Samsung GT-S 5660 Gio». После чего Русанов Ю.В. позвонив по телефону, стал удерживать его в руке. Ч. попросил Русанова Ю.В. вернуть принадлежащий ему телефон, но Русанов Ю.В., проигнорировав законное требование Ч., передал указанный телефон находящемуся рядом с ним Шишкину С.О., который, действуя совместно и согласованно с Русановым Ю.В., взял телефон Ч. в руки. Затем Русанов Ю.В. и Шишкин С.О., с целью удержания совместно похищенного ими имущества Ч., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по голове Ч., который от наносимых ему ударов упал на землю, причинив совместными действиями Ч. телесные повреждения в виде раны правой бровной области, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью, а также кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияние в слизистую нижней губы, кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, скол эмали 1-го резца сверху слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив окончательно волю последнего к сопротивлению, Русанов Ю.В. и Шишкин С.О., завладев телефоном Ч., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Ч. материальный ущерб на сумму 8 990 рублей.
В судебном заседании подсудимые Русанов Ю.В. и Шишкин С.О. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый, подтвердили, что обвинение понятно, полностью согласны с ним. Гражданский иск потерпевшего Ч. признают в полном объеме.
Признавая себя виновными по предъявленному обвинению, подсудимые также подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они (Русанов Ю.В., Шишкин С.О.) знают о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого Русанова Ю.В., - адвокат Ермашов А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Защитник подсудимого Шишкина С.О., - адвокат Хлынцев В.Н. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Савостьянова С.А., потерпевший Ч. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняются Русанов Ю.В. и Шишкин С.О. предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, пришел к выводу, что обвинение Русанова Ю.В., Шишкина С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, каждого, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Русанова Ю.В. и Шишкина С.О. виновными в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
На учетах КПНД, КНД Русанов Ю.В. и Шишкин С.О. не состояли и не состоят, за амбулаторной помощью не обращались (т.1 л.д. 159-160; 195-196).
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Русанова Ю.В. и Шишкина С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно по месту работы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, а также, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимых.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Русанову Ю.В., Шишкину С.О., в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной каждому (т.1 л.д. 114,163), принесение извинения потерпевшему, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Русанова Ю.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, признается особо опасный рецидив преступлений, поскольку Русанов Ю.В. ранее два раза осуждался за тяжкие преступления, по которым отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкина С.О., судом не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Русанов Ю.В. и Шишкин С.О. совершили указанное умышленное преступление против собственности в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Ачинского района Красноярского края от 19.05.2011 года и приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 03.08.2010 года, соответственно, а также Русанов Ю.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, что указывает на их нежелание встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Русанова Ю.В. и Шишкина С.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Также суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, а в отношении Русанова Ю.В. и с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять подсудимым Русанову Ю.В. и Шишкину С.О. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Русанову Ю.В. по приговору суда от 19.05.2011 года подлежит отмене, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, местом отбывания которого, на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию особого режима.
Также, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Шишкину С.О. по приговору суда от 03.08.2010 года подлежит отмене, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, местом отбывания которого, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего Ч. на 18 000 рублей, предъявленный в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанная сумма взысканию с подсудимых Русанова Ю.В. и Шишкина С.О. в солидарном порядке, подсудимые исковые требования признали.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Русанова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Русанову Ю.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Ачинского района, Красноярского края от 19.05.2011 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 145 Ачинского района Красноярского края от 19.05.2011 года, и окончательно назначить Русанову Ю.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Русанову Ю.В. назначить исправительную колонию особого режима.
Срок наказания Русанову Ю.В. исчислять с 01 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Русанова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Шишкина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шишкину С.О. по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 03.08.2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 03.08.2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 27.03.2012г.), и окончательно назначить Шишкину С.О. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Шишкину С.О. назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Шишкину С.О. исчислять со 27 марта 2012 года.
Меру пресечения Шишкину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Гражданский иск потерпевшего Ч., - удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением солидарно с Русанова Ю.В. и Шишкина С.О. в пользу Ч. 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: