дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2012 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кошман Н.А.,
подсудимого Петрова Г.В.,
защиты в лице адвоката Созыкина И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Б.,
потерпевшего и гражданского истца К.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петрова Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 24.12.2008 года Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) 15.04.2009 года Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.09.2009г. условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;
<данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 13.03.2012 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Петров Г.В. заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также трех краж чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период с 16-00 часов 27 февраля 2012 года до 07-30 часов 28 февраля 2012 года Петров Г.В. находился около жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого были навигатор и антирадар, принадлежащие Ф., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, где с помощью имеющейся при себе отверткой разбил стекло в правой передней двери автомобиля, через разбитое окно проник в данный автомобиль, откуда тайно похитил навигатор «Prestigio Geovision», стоимостью 5500 рублей, антирадар, стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме этого, 02 марта 2012 года примерно в 02 часа 20 минут Петров Г.В. находился около жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого был размещен видеорегистратор, принадлежащий Т. и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в левой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил видеорегистратор, стоимостью 3780 рублей, карту памяти, стоимостью 750 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 4530 рублей.
Также в период с 18-00 часов 07 марта 2012 года до 11-00 часов 08 марта 2012 года Петров Г.В. находился возле жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого был размещен лазер/радар-детектор, принадлежащий В., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в правой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил лазер/радар-детектор «Стрингер ЭС-425», стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме этого, в период с 22-30 часов 10 марта 2012 года до 09-00 часов 11 марта 2012 года Петров Г.В. находился около жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого был размещен навигатор, принадлежащий Б., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в правой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил навигатор «Prestigio Geovision 4250», стоимостью 2490 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 2490 рублей.
Кроме того, 11 марта 2012 года примерно в 01 час 20 минут Петров Г.В. находился около жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого были размещены навигатор и видеорегистратор, принадлежащие О., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в левой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил навигатор, стоимостью 3000 рублей, видеорегистратор, стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Также в период с 22-00 часов 11 марта 2012 года до 08-30 часов 12 марта 2012 года Петров Г.В. находился возле жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого был размещен навигатор, принадлежащий К., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в правой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил навигатор «Mistery MNS 440 MP», стоимостью 1990 рублей, флеш-карту, стоимостью 1010 рублей, органайзер, стоимостью 500 рублей, в котором находились документы: страховой полис, сервисная книжка, инструкция по эксплуатации автомобиля, инструкция по эксплуатации от сигнализации, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Кроме этого, в период с 24-00 часов 11 марта 2012 года до 13-09 часов 12 марта 2012 года Петров Г.В. находился около жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак №, на лобовом стекле которого были размещены навигатор и видеорегистратор, принадлежащие А., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в правой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил видеорегистратор «DVR -720», стоимостью 4000 рублей; антирадар «CRUNCH 2140S», стоимостью 4500 рублей; магнитолу «Супра», стоимостью 13000 рублей; флеш-карту, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 7000 рублей; пневматический пистолет, стоимостью 5500 рублей; сотовый телефон «LG», стоимостью 10500 рублей; сотовый телефон «LG», стоимостью 9500 рублей; навигатор с креплением и зарядным устройством к нему, общей стоимостью 4850 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 60350 рублей.
Также в период с 18-30 часов 12 марта 2012 года до 01-05 часов 13 марта 2012 года Петров Г.В. находился около жилого дома <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Марка», регистрационный знак С №, на лобовом стекле которого был размещен навигатор, принадлежащий Г. , и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои намерения, Петров Г.В., действуя аналогичным способом, через разбитое окно в левой передней двери автомобиля проник в автомобиль, откуда тайно похитил навигатор «EXPLAY», стоимостью 7000 рублей, фонарь, стоимостью 100 рублей, нож чехле, стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Петров Г.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Гражданские иски потерпевших Т., К. и А. признает, согласно похищенного имущества.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Петров Г.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник подсудимого, - адвокат Созыкин И.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Кошман Н.А., потерпевшие Б., К. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие Ф., Т., В., О., А., Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, телефонограммами просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каждый.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняется Петров Г.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Петрову Г.В. в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.
На учетах в КПНД, КНД Петров Г.В. не состоял и не состоит, за амбулаторной помощью не обращался (т.3 л.д.37-38).
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, полагает, что Петров Г.В. подлежит уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Петрова Г.В.:
- по факту хищения имущества Ф., совершенного в период с 16-00 часов 27 февраля 2012 года до 07-30 часов 28 февраля 2012 года, – по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества Т., совершенного 02 марта 2012 года, - по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества В., совершенного в период с 18-00 часов 07 марта 2012 года до 11-00 часов 08 марта 2012 года, - по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества Б., совершенного в период с 22-30 часов 10 марта 2012 года до 09-00 часов 11 марта 2012 года, - по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества О., совершенного 11 марта 2012 года – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества К., совершенного в период с 22-00 часов 11 марта 2012 года до 08-30 часов 12 марта 2012 года, – по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества А., совершенного в период с 24-00 часов 11 марта 2012 года до 13-09 часов 12 марта 2012 года, – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Г. , совершенного в период с 18-30 часов 12 марта 2012 года до 01-05 часов 13 марта 2012 года, – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Петрова Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, что Петров Г.В. характеризуется положительно в быту и по прежнему месту работы в ООО, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого. Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание Петрова Г.В. по всем преступлениям (т.1 л.д. 59,121, 154, 197, 234; т.2 л.д. 47,168, 217), которое суд учитывает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкциями статьи закона. Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказании, потерпевших Б. и К., не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Петрова Г.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, согласно санкций ч.ч.1,2 ст.158 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Также, учитывая материальное положение Петрова Г.В. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Местом отбывания наказания, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, ранее отбывавшего лишение свободы, следует назначить исправительную колонию общего режима
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевших Т. на 4530 рублей, К. на 3500 рублей, А. на 60350 рублей, предъявленные в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому гражданские иски названных выше потерпевших подлежат удовлетворению в размере похищенного имущества, а указанные суммы взысканию с подсудимого Петрова Г.В., подсудимый исковые требования признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрова Г.В.:
- по каждому факту хищения имущества Ф.; Т.; В.; Б.; К. - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде СЕМИ месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по каждому факту хищения имущества О.; А.; Г. - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрову Г.В. наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Петрову Г.В. назначить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 13 марта 2012 года по 06 июня 2012 года, и срок отбывания наказания Петрову Г.В. исчислять с 07 июня 2012 года.
Меру пресечения в отношении Петрова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Гражданские иски потерпевших Т., К. и А., - удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением с Петрова Г.В. в пользу: Т. - 4530 (четыре тысячи пятьсот тридцать) рублей; К. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей; А. - 60350 (шестьдесят тысяч триста пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, - оставить при деле; хранящиеся у потерпевших, - оставить за ними.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий: