Андреев Е.В., Ахматкулов Я.Х. п. `в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Лопатиной Т.Е.

подсудимых <данные изъяты>,

защиты в лице адвоката Мягкова Д.В. предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ Прохорова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Коршуновой Р.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика <данные изъяты>

при секретаре Песеговой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимого 1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, работающего без трудового оформления, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, - п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

подсудимого 2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение, работающего без трудового оформления, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, - п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые совершили покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимый 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а подсудимый 2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый 1. находился в районе <адрес>, где был припаркован автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором были установлены две аккумуляторные батареи, стоимостью 3 000 рублей каждая, принадлежащие потереквшему 1 В то же время у подсудимого 1 возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных аккумуляторных батарей. Реализуя задуманное, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый 1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открутив крепежи аккумуляторных батарей, похитил данные аккумуляторные батареи. Завладев похищенным имуществом, подсудимый 1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потрепвешму 1. ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут подсудимые находились в районе <адрес> где в это время был припаркован автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором были установлены две аккумуляторные батареи, стоимостью 1 500 рублей каждая, принадлежащие потрепевшему 2 В указанное время подсудимые вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение указанных выше аккумуляторных батарей. Реализуя задуманное, подсудимый 1, действуя тайно, совместно и согласованно с подсудимым 2, согласно ранее распределенных ролей, при помощи имеющихся плоскогубцев попытался открутить крепление аккумуляторных батарей, но не добился задуманного. подсудимый 2 в это время, действуя совместно и согласованно с подсудимым 1, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о возможном появлении посторонних лиц. После того как подсудимый 1 не смог открутить крепежи аккумуляторных батарей, подсудимый 2, продолжая реализовывать совместный с подсудимым 1 умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с последним, начал руками откручивать крепежи аккумуляторных батарей, а подсудимый 1 в это время, действуя совместно и согласованно с подсудимым 2, согласно ранее распределенных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних лиц. Своими совместными действиями подсудимые открутили две гайки, намереваясь похитить вышеуказанные аккумуляторные батареи, и причинить своими действиями потерпевшему 2 ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Однако действия подсудимые были обнаружены потерпевшим 2 в связи с чем, последние свои действия прекратили по не зависящим от них обстоятельствам, оставив приготовленное к хищению имущество, были задержаны потерпевшим 2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа подсудимые находились в районе <адрес>, где в это время был припаркован автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, на котором были установлены две аккумуляторные батареи, принадлежащие потрепевшему 3 В указанное выше время данных суток подсудимые, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение указанных выше аккумуляторных батарей. Реализуя задуманное, подсудимые, действуя тайно, совместно и согласованно между собой, согласно ранее распределенных ролей, похитили две аккумуляторные батареи, стоимостью 3 500 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему 3. значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа подсудимый 2 находился около <адрес> где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему 4 В указанное выше время тех же суток у подсудимого 2 возник умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, подсудимый 2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил с указанного автомобиля принадлежащие потерпевшему 4 две аккумуляторные батареи, стоимостью 3800 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, подсудимый 2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевашему 4 значительный ущерб на общую сумму 7 600 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые <данные изъяты> которым в установленном порядке разъяснены их процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме.

Кроме собственного признания вина подсудимых <данные изъяты>. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела, относимость и допустимость которых у суда не вызывает сомнений.

По эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 1. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый подсудимый 1 в судебном заседании пояснил, что примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он (подсудимый 1 находился около <адрес>, где собирал металлолом для последующей его продажи. Во дворе указанного дома он подсудимый 1) увидел автомобиль грузовик иностранного производства. Поскольку ему (подсудимому 1 были срочно нужны деньги, то он решил украсть аккумуляторы с данного автомобиля для того, чтобы их продать. Во дворе никого не было и он (подсудимый 1 подошел к указанному автомобилю, где увидел, что аккумуляторы находятся в ящике, прикрытые пластиковой накладкой, с креплением на двух болтах. Он (подсудимый 1 был в перчатках, руками отвернул один болт и достал два аккумулятора. Похищенные аккумуляторы продал, получив за них 600 рублей, которые потратил на свои нужды.

Согласно показаниям потерпевшего потерпевшего 1 оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что у него (Крестьянинова) в собственности имеется грузовой автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> на котором были установлены два аккумулятора, стоимостью 3 000 рублей каждый. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поставил свой автомобиль напротив своего дома. Ночью ничего подозрительного не видел и не слышал. В 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он (потерпевший 1 обнаружил, что ящик, в котором должны были находиться аккумуляторы, взломан, а аккумуляторы пропали. Кражей аккумуляторов ему причинен ущерб на сумму 6 000 рублей, данный ущерб является для него незначительным. (том № 1, л.д. 46-48)

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что он (свидетель 1 и второй понятой принимали участие в проверке показаний на месте с участием подсудимого 1 который показывал, как украл аккумуляторы, они ездили в три места, адреса в настоящее время он не помнит. При осмотре участков подсудимый указывал на место хищения, был составлен протокол, в котором были зафиксированы все обстоятельства, ознакомившись с которым он свидетель 1) расписался.

Согласно показаниям свидетеля свидетеля 2 оглашенным в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он свидетьель 2) в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте подсудимого 1 подозреваемого в совершении хищений чужого имущества, а именно аккумуляторов с грузовых автомобилей, последний в его (свидетеля 2) присутствии и в присутствии второго понятого показал участок местности, расположенный в районе <адрес>. При этом подсудимый 1 пояснял, что около подъезда по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ он похитил с грузового автомобиля «<данные изъяты>» два аккумулятора, которые впоследствии продал. (том № 2, л.д. 5-7)

Суд принимает во внимание показания свидетеля свидетеля 1 в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей по поводу указанных событий. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.

Кроме того, вина подсудимого 1 подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего 1 от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества, зарегистрированное в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 40),

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающей право собственности потерпевшего 1 на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с которого подсудимый 1 тайно похитил два аккумулятора ДД.ММ.ГГГГ, признанной иным документом и приобщенной к материалам уголовного дела(том № 1 л.д. 49-50)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подсудимый 1 показал участок местности по <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ стоял автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с которого он тайно похитил два аккумулятора (том № 2 л.д. 3-5)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой плодсудимый 1. чистосердечно признался в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему 1. (том № 1 л.д. 53).

По эпизоду покушения на тайное хищение имущества потерпевшего 2 ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый подсудимый 1 в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он (подсудимый 1) вместе с ранее знакомым ему подсудимым 2 находился около здания школы, расположенной по <адрес>, где они увидели грузовой автомобиль иностранного производства. подсуждимый 2 предложил ему (подсудиому 1) совместно украсть аккумуляторы с данного автомобиля для того, чтобы их продать, на что он подсудимый 1) согласился, достал имеющиеся у него при себе плоскогубцы и начал откручивать гайки, чтобы снять аккумулятор. подсудимый 2 в это время стоял рядом с ним. У него (подсудимого 1 не получилось открутить гайки, и тогда гайки открутил подсудимый 2. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который попросил его подсудимого 1) подойти, что он и сделал, затем мужчина попросил пройти с ним в задние школы, на что он (подсудимый 1) согласился, прошел в задние школы, впоследствии они (подсудимые) были задержаны.

Подсудимый подсудимый 2. в судебном заседании в присутствии переводчика пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он (подсудимый 2) вместе с ранее знакомым подсудимым 1 находился около школы по <адрес>, где они увидели грузовой автомобиль иностранного производства. Им нужны были деньги, поэтому он (подсудимый 2 предложил подсудимому 1 украсть аккумуляторы с данного автомобиля и продать их, на что подсудимый 1 согласился. Они подошли к данному автомобилю и подсудимый 1 имеющимися при нем плоскогубцами начал откручивать гайки. Он подудимый 2) в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. У подсудимого 1 не получилось открутить гайки, после чего он (подсудимый 2) сам открутил гайки руками. подсудимый 1 увидел ранее незнакомого им мужчину, который подходил к ним, и сказал ему (подсудимому 2 об этом. Затем они (подсудимые) пошли с данным мужчиной, после чего их задержали, в связи с чем довести до конца задуманное у них не получилось.

Согласно показаниям потерпевшего потерпевшего 2 оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что у него (потерпевшего 2 в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов приехал к зданию школы, расположенной по <адрес>, и оставил его по указанному адресу. В 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он (потерпевший 2) выглянул в окно и увидел, что около автомобиля находятся два незнакомых ему мужчины, которые разглядывали его автомобиль. Он (потерпевший 2) вышел на улицу, и увидел, что один из мужчин, установленный в дальнейшем как подсудимый 1 сидел перед его автомобилем и производил какие-то манипуляции в месте расположения аккумулятора. Второй мужчина, как позднее выяснилось подсудимый 2, стоял рядом с первым. Он потерпевший 2) подошел к автомобилю и увидел, что две клеммы сняты и один аккумулятор выдвинут. Он потерпевший 2) является сотрудником полиции, в связи с чем был одет в форменную одежду. При его появлении подсудимый 1 встал и пошел в сторону, а подсудимый 2 остался стоять на месте. Он (потерпевший 2) окликнул подсудимого 1, последний подошел к нему. При этом он (потерпевший 2) увидел, как пдсудимый 1 положил какой-то предмет в снег. После чего он (потерпевший 2 полдсудимые вместе прошли в здание школы, где подсудимый 1 признался ему в том, что он подсудимый 1) и подсудимый 2 хотели украсть аккумулятор с его автомобиля, но он потерпевший 2) им помешал. Он потерпевший 2) вызвал сотрудников полиции, написал заявление по факту покушения на кражу его имущества. Также он (потерпевший обнаружил, что подсудимый 1 положил в снег металлические плоскогубцы, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Стоимость одного аккумулятора, на кражу которых покушались подсудимые, составляет 1 500 рублей, общая стоимость - 3 000 рублей, однако, фактический ущерб ему не причинен, так как аккумуляторы похищены не были. (том № 1, л.д. 131-133, 148)

Согласно показаниям свидетеля свидетеля 3 оглашенным в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 3 принимал участие в проверке показания подозреваемого подсудимого 2 в совершении ряда преступлений. Последний в его присутствии и в присутствии второго понятого показал участок местности, расположенный по <адрес>, пояснив, что по указанному адресу находился грузовой автомобиль иностранного производства, с которого он (подсудимый 2) совместно с подсудимым 1 пытался похитить аккумуляторы ДД.ММ.ГГГГ, но был задержан собственником автомобиля, (том № 2 л.д. 36-37)

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что он (свидетель 1 и второй понятой принимали участие в проверке показаний на месте с участием подсудимого 1 который показывал, как украл аккумуляторы, они ездили в три места, адреса в настоящее время он не помнит. При осмотре участков подсудимый указывал место хищения, был составлен протокол, в котором были зафиксированы все обстоятельства, ознакомившись с которым он (свидетель 1 расписался.

Согласно показаниям свидетеля свидетеля 2 оглашенным в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 2) в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте подсудимого 1 подозреваемого в совершении хищений чужого имущества, а именно аккумуляторов с грузовых автомобилей, последний в его (свидетеля 1 присутствии и в присутствии второго понятого показал участок местности возле школы по адресу <адрес> При этом подсудимый 1 пояснял, что вдоль забора данной школы находился грузовой автомобиль, с которого он (подсудимый 1) вместе с подсудимым 2 пытались украсть два аккумулятора, но их задержал хозяин автомобиля. (том № 2, л.д. 5-7)

Кроме того, вина подсудимых. подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего 2 от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на тайное хищение принадлежащего ему имущества, зарегистрированным в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за . (том № 1 л.д. 114)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по <адрес>, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и подсудимых, изъяты плоскогубцы, используемые для совершения хищения. (том л.д. 118-124)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по <адрес> плоскогубцев, используемых при совершении хищения имущества потерпевшего 2. ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 125-127)

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу изъятых в ходе осмотра участка местности по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ плоскогубцев (том № 1 л.д. 128)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевшего 2 копии свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающей право собственности последнего на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>том № 1 л.д. 135)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятой у потерпевшего потерпевшего 2. копии свидетельства о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том № 1 л.д. 137)

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу изъятой у потерпевшего потерпевшего 2 копия свидетельства о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион (том № 1 л.д. 138)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевшего 2 двух аккумуляторов, на тайное хищение которых ДД.ММ.ГГГГ покушались подсуджимые (том № 1 л.д. 140-141)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у потерпевшего потерпевшего 2 указанных выше двух аккумуляторов (том № 1 л.д. 142)

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу изъятых у потерпевшего потрепвшего 2. двух аккумуляторов (том № 1 л.д. 143)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый 1 показал участок местности по <адрес>, пояснив, что по указанному адресу находился грузовой автомобиль, с которого он подсудимый 1) совместно с подсудимым 2 пытался похитить аккумуляторы ДД.ММ.ГГГГ но был задержан собственником автомобиля, (том № 2 л.д. 3-5)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый 2. показал участок местности по <адрес>, пояснив, что по указанному адресу находился автомобиль, с которого он подсудимый 2) совместно с подсудимым 1 пытался похитить аккумуляторы ДД.ММ.ГГГГ но был задержан собственником автомобиля, (том № 2 л.д. 33-35)

По эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 3 ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый подсудимый 1 в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимым 2 он (подсудимый 1) находился около дома по ул<данные изъяты> точный адрес не помнит, где они увидели припаркованный грузовой автомобиль <данные изъяты>». подсудимый 2 предложил совершить кражу аккумуляторов с данного автомобиля, на что он подсудимый 1) согласился, и они согласовали действия. Они с подсудимым 2 подошли к автомобилю, подсудимый 2 открутил гайки болты крепления аккумуляторов, он (подсудимый 1) помогал их снимать, и достали аккумуляторы. Взяв по одному аккумулятору, они пошли, намереваясь продать похищенное, однако проходя мимо здания, в котором находится вневедомственная охрана, они были задержаны сотрудниками охраны, которые спросили их, где они взяли аккумуляторы, после чего задержали и доставили в отдел полиции №<данные изъяты>, где он указанные аккумуляторы выдал следователю.

Подсудимый подсудимый 2 в судебном заседании в присутствии переводчика пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он (подсудимый 2) вместе с подсудимым 1 находились во дворе дома по <данные изъяты>, точный адрес он подсудимый 2) не помнит, где они увидели грузовой автомобиль. Им нужны были деньги, он (подсудимый 2) находился в состоянии похмельного синдрома, в связи с чем они решили похитить с данного автомобиля аккумуляторы и продать их. Они открутили крепления аккумуляторов, достали их, сложили аккумуляторы в мешки, которые нашли там же. Взяв по одному аккумулятору, они стали уходить. Проходя мимо здания охраны их задержали, и доставили в отдел полиции.

Согласно показаниям потерпевшего потерпевшего 3., оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что у него потерпевшего 3) в пользовании находится автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, который фактически является его собственностью, так как у него имеется договор купли-продажи данного транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт транспортного средства. В свою собственность он (потерпевший 3 данный автомобиль оформить не успел. На автомобиль он установил два аккумулятора, которые приобрел бывшими в употреблении, стоимость каждого составляет 3 500 рублей. Один аккумулятор «Solite», второй аккумулятор «Tyumen Battery». Аккумуляторы располагались в специальном поддоне, закрытом защитным пластиковым кожухом и металлической перегородкой. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он (потерпевший 3) поставил свой автомобиль около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он потерпевший 3) вышел к автомобилю и обнаружил, что аккумуляторы с автомобиля пропали, но никаких следов взлома поддона не обнаружил, Он написал заявление о хищении принадлежащего ему имущества. В отделе полиции он (потерпевший 3) увидел два аккумулятора, в которых узнал похищенные с его автомобиля. Кражей аккумуляторов ему причинен ущерб на сумму 7 000 рублей, данный ущерб является для него значительным, в настоящее время полностью ему возмещен. (том № 1 л.д. 195)

Согласно показаниям свидетеля свидетьеля 4., оглашенным в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он (свидетель 4) работает в должности старшего группы задержания батальона полиции № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с 08 утра он (свидеьель 4) заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории <данные изъяты> в составе экипажа <данные изъяты>, вместе полицейским - водителем свидетелем 5 В 03 часа 10 мнут ДД.ММ.ГГГГ они проезжали по двору <адрес>, где увидели двух ранее незнакомых мужчин неопрятной внешности, в грязной одежде. У последних при себе были два пластиковых мешка. Мужчины вызвали подозрение своим внешним видом, в связи с чем, он (свидетель 4 и свидеьтель 5 решили проверить данных граждан на причастность к совершению преступления. Они остановили указанных граждан, сами представились, попросили назвать свои данные, последние представились подсудимыми Они попросили подсудимых показать содержимое мешков. В обоих мешках оказалось по одному автомобильному аккумулятору. На вопрос о том, где они взяли данные аккумуляторы, подсудимые ничего пояснить не смогли. Данные лица с указанным имуществом были задержаны и доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции № <данные изъяты> где было установлено, что последние совершили кражу аккумуляторов, которые находились при них. О задержании и доставлении подсудимых были составлены рапорта. (том № 1 л.д. 205)

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой показаний свидетеля свидетеля 5 последний дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетеля 4. (том № 1 л.д. 204)

В соответствии с показаниями свидетеля свидетеля 3 оглашенными в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (свидетьель 3 принимал участие в проверке показаний подозреваемого в совершении ряда преступлений подсудимого 2. Последний в его присутствии и присутствии второго понятого показал участок местности по <адрес>, пояснив, что на данном участке местности находился грузовой автомобиль «<данные изъяты>», с которого он (подсудимый 2) ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимым 1 тайно похитили два аккумулятора. (том 2 л.д. 36-37)

Свидетель свидетьель 2. в судебном заседании пояснил, что он (свидеьель 2 и второй понятой принимали участие в проверке показаний на месте с участием подсудимого 1, который показывал, как украл аккумуляторы, они ездили в три места, адреса в настоящее время он не помнит. При осмотре участков подсудимый указывал место хищения, был составлен протокол, в котором были зафиксированы все обстоятельства, ознакомившись с которым он свидетьель 2) расписался.

Согласно показаниям свидетеля свидетеля 1 оглашенным в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель 1 в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте подсудимого 1 подозреваемого в совершении хищений чужого имущества, а именно аккумуляторов с грузовых автомобилей, последний в его (свидетеля 1 присутствии и в присутствии второго понятого показал участок местности в районе <адрес> при этом подсудимый 1 пояснил, что на данном участке местности он (подсудимый 1) вместе с подсудимым 2 ДД.ММ.ГГГГ украли два аккумулятора с автомобиля «<данные изъяты>», пояснив также, что впоследствии они были задержаны с указанными аккумуляторами. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте, подсудимый 1 указал на расположенный в противоположной части двора автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, пояснив, что именно с этого автомобиля он совместно с подсудимым 2 похитил аккумуляторы ДД.ММ.ГГГГ, (том № 2 л.д. 6-7)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

-    заявлением потерпевшего 3 от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества, зарегистрированное в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 187)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по <адрес>, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего (том № 1 л.д. 188-191)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего потерпевшего 3 договора купли-продажи, подтверждающего факт нахождения во владении последнего автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>, (том № 1 л.д. 197-198)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у потерпевшего потерпевшего 3. договора купли-продажи, подтверждающего факт нахождения во владении последнего автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>. (том № 1 л.д. 211-212)

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства и приобщения к материалам дела изъятого у потерпевшего 3 указанного выше договора купли-продажи, (том № 1 л.д. 213)

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника батальона № <данные изъяты> о задержании подсудимого 1 с находившимися при последнем аккумуляторами (том № 1 л.д. 202)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г. у подсудимого 1В. двух принадлежащих потерпевшему 3. аккумуляторов, (том № 1 л.д. 209-210)

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ изъятых у подсудимого 1. двух принадлежащих потерпевшему 3. аккумуляторов, (том № 1 л.д. 211-212)

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства и приобщения к материалам дела изъятых у подсудимого 1 двух принадлежащих потерпевшему 3. аккумуляторов (том № 1 л.д. 213)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый 1 показал участок местности по <адрес>, указав, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ он вместе с подсудимым 2 тайно похитил два аккумулятора (том № 2 л.д. 3-5)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый 2 показал участок местности по <адрес> указав, что на данном участке местности он вместе с подлсудимым 1 ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили два аккумулятора (том № 2 л.д. 33-35)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый 1 признался в совершении совместно с подсудимым 2 кражи имущества, принадлежащего потрепевшему 3 (том № 1 л.д. 206)

По эпизоду хищения имущества потерпевшего 4 ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый подсудимый 2 в судебном заседании в присутствии переводчика пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов <данные изъяты> точный адрес он (подсудимый 2 не помнит, он совершил хищение с грузового автомобиля двух аккумуляторов. Указанное преступление он подсудимый 2) совершил один. Плоскогубцами он подсудимый 2) открутил гайки и достал аккумулятор, затем он спрятал аккумуляторы в снег, а утром продал их за 600 рублей.

Так потерпевший потерпевший 4 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на которые он установил два аккумулятора в пластиковых корпусах белого цвета с надписями, выполненными буквами красного цвета. Стоимость каждого аккумулятора составляет 3 800 рублей. Аккумуляторы располагались в двух металлических ящиках-поддонах, каждый в своем. Ящики для аккумуляторов ничем не защищены, кроме металлических планок - креплений завода-изготовителя. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он поставил свой автомобиль с внешней стороны <адрес>, со стороны проезжей части дороги, периодически проверял сохранность своего автомобиля. В 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и обнаружил, что из ящиков пропали аккумуляторы. Планки -крепления были сломаны. Он понял, что аккумуляторы украдены, и сразу же позвонил в полицию. Кражей аккумуляторов ему причинен значительный ущерб на общую сумму 7 600 рублей, до настоящего времени ущерб ему не возмещен (том № 1 л.д. 68, 76).

1) по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 4 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в <адрес>, где увидел грузовой автомобиль с открытым кузовом. Он знал, что с таких автомобилей легко снимаются аккумуляторы, и в связи с тем, что ему нужны были деньги, он решил украсть аккумуляторы с данного автомобиля. Он подошел к автомобилю с левой стороны, открутил гайку с поддона и снял аккумуляторы. У него при себе не было мешков, в связи с чем, он взял похищенные аккумуляторы и спрятал их. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вернулся за аккумуляторами, после чего продал их за 600 рублей незнакомому таксисту. В содеянном раскаивается, (том № 2 л.д. 44-46)

Гражданский иск потерпевшего потерпевшего 4 о взыскании материального ущерба в сумме 7 600 рублей признал в полном объеме.

3)

Помимо полного признания, вина подсудимых <данные изъяты> в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, и исследованными материалами дела.

Подсудимый подсудимый 1. пояснил, что он не имеет постоянного места жительства в г. Красноярске, в связи с чем, проживает в <данные изъяты>» по <адрес>. Там же проживает знакомый ему подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он увидел у подсудимого 2 два автомобильных аккумулятора в корпусах белого цвета с выполненными красным цветом надписями. Он понял, что подсудимый 2 данные аккумуляторы украл. Через некоторое время подсудимый 2 ушел, забрав с собой аккумуляторы, а когда вернулся, то сказал, что продал их таксисту и выручил деньги, (том № 1 л.д. 97-98).

Согласно показаниям свидетеля свидетьеля 3 оглашенных в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что подсудимый 2 в его присутствии и в присутствии второго понятого показал участок местности по ул. <данные изъяты>, пояснив, что на данном участке местности находился грузовой автомобиль «<данные изъяты>», с которого он ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил два аккумулятора, которые впоследствии продал, (том № 2 л.д. 36-37)

Кроме того, вина подсудимого 2 подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

заявление потерпевшего 4 от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества, зарегистрированное в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за (том№ 1 л.д. 61)

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по <адрес>, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, а именно, отсутствие двух аккумуляторов, тайно похищенных подсудимым 2. ДД.ММ.ГГГГ г. (том № 1 л.д. 63-66)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевшего 4. копии свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающей право собственности последнего на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, аккумуляторы с которого тайно похитил подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 71-72)

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятой у потерпевшего потеропевшего 4 копии свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающей право собственности последнего на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> аккумуляторы с которого тайно похитил подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.74)

Изъятая у потерпевшего потерпевшего 4 копия свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающая право собственности последнего на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, аккумуляторы с которого тайно похитил подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщен к материалам настоящего уголовного дела, (том № 1 л.д. 75)

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый 2 показал участок местности по <адрес>, пояснив, что на данном участке местности находился грузовой автомобиль «<данные изъяты> с которого он ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил два аккумулятора, которые впоследствии продал, (том № 2 л.д. 33-35)

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями потерпевших, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому подсудимому 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого 1

1) по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 1 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества,

2) по эпизоду покушения на тайное хищение имущества потерпевшего 2 по <адрес> совместно с подсудимым 2 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

3) по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 3. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совместно с подсудимым 2 по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, которое инкриминируется подсудимому подсудимому 2. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и суд квалифицирует его действия:

1) по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 4 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

2) по эпизоду покушения на тайное хищение имущества потерпевшего 2 по <адрес> совместно с подсудимым 1 ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

3) по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего 3. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных пеодсудимыми преступлений, личность подсудимого подсудимого 1, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Алкогольный психоз», не работает, не имеет постоянного источника дохода, согласно характеристики начальника <данные изъяты>» подсудимый 1 постоянного места жительства не имеет, имеет малолетнего ребенка, в воспитании которого участия не принимает, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого 1 обнаруживается психическое расстройство в форме синдрома зависимости 2 степени от алкоголя, имеющееся психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого либо временного болезненного психического расстройства, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том № 2 л.д. 26-29).

Суд так же учитывает и личность подсудимого 2 который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, согласно характеристики начальника <данные изъяты>» подсудимый 2 постоянного места жительства и источника дохода не имеет, состоит в зарегистрированном браке, имеет одного ребенка, однако в воспитании ребенка участие не принимает, так как семья проживает в <данные изъяты>, является гражданином <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых судом в отношении подсудимого 1 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 6-7, том № 1 л.д. 206), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых судом в отношении подсудимого 2 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых. судом не установлено, что влечет назначение наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории небольшой и средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, - не находит.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимых, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, однако суд находит, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, возложив на них обязанности, позволяющие контролировать их поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания подсудимых и являться справедливым.

Потерпевшим потерпевшим 4 заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого 2. материального ущерба в размере 7 600 рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания подсудимым подсудимым 2 заявленного искового требования, гражданский иск потерпевшего потерпевшего 4 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимого 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому 1 к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому 1. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать подсудимого 1 встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому 1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

подсудимомго 2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому 2 к отбытию наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому 2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать подсудимого 2. встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Меру пресечения подсудиому 2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого 2 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего потерпевшего 4 7 600 рублей.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, принадлежащего потрнепевшему 4 копию договора купли-продажи автомобиля и копию паспорта транспортного средства, принадлежащие потерпевшему 3 хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле, два аккумулятора, принадлежащие потерпевшему потерпевшему 2 находящиеся у потерпевшего 2 – оставить потерпевшему; два аккумулятора, принадлежащие потерпевшему 3., находящиеся у потерпевшего 3 оставить потерпевшему; плоскогубцы металлические, находящиеся в камере хранения ОП № <данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                             И.П. Рукосуева