Уголовное дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого <данные изъяты>,
защитника – адвоката Водопьяновой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
подсудимого, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение не военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» грузчиком, ранее не судимого
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
подсмудимый совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В <данные изъяты>, точная дата и время предварительным следствием установлены не были, в районе <адрес> подсудимый увидел принадлежащий потерпевшиему. технически неисправный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый находился в квартире по месту своего жительства по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ подсудимый около 10 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, по предварительной договоренности, в районе <адрес> встретился с ранее знакомым свидетелем 1 осуществляющим грузовые перевозки на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил ему ложную информацию о том, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>», который необходимо сдать в пункт приема лома. Продолжая свои действия, подсудимый совместно с свидетелем 1 с которым не вступал в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле последнего, примерно в 11 часов этого же дня, более точное время в ходе следствия не установлено, приехал к дому № <адрес> где погрузил на автомобиль свидетеля 1 принадлежащий потерпевшему. автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей, тем самым тайно похитив его. Завладев похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в <данные изъяты>, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, в районе <адрес> подсудимый увидел принадлежащий потерпевшему 2. технически неисправный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый около 10 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, приехал на площадку грузовых автомобилей, расположенную напротив ТРЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретился с ранее знакомым свидетелем1., осуществляющим грузовые перевозки на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил ему ложную информацию о том, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>», который необходимо сдать в пункт приема лома. Продолжая свои действия, подсудимый. совместно с свидетелем 1 с которым не вступал в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов этого же дня, более точное время предварительным расследованием не установлено, приехал к дому № <адрес>, где погрузил на автомобиль свидетеля 1 принадлежащий потерпевшему 2 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 40 000 рублей, тем самым тайно похитив его. Завладев похищенным имуществом подсудимый. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему 2. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый <данные изъяты> вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что в <данные изъяты> он (подсудимый проезжал по <адрес> где заметил, что за домом на дороге стоит автомобиль «<данные изъяты>) белого цвета, государственных регистрационных знаков на автомобиле не было, стекла на автомобиле были целые, дверки были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ он (подсудимый решил продать указанный автомобиль, сдав его на металлолом. В этот же день в вечернее время он (подсудиимый позвонил своему знакомому свидетелю 1 который работал водителем на автомобиле «<данные изъяты>», государственного регистрационного знака он (подсудимый не помнит. Он (подсудимый) попросил свидетеля 1 приехать ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к дому № <адрес>, пояснив, что хочет сдать в пункт приема металлолома старый автомобиль, который ему отдали в счет возмещения долга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он подсудимый), встретившись с свидетелем 1, приехал на автомобиле последнего к дому № <адрес>, где они погрузили автомобиль «<данные изъяты> на автоэвакуатор, и поехали на металлобазу «<данные изъяты> расположенную по <адрес> На металлобазе свидетель 1 выгрузил автомобиль на весы, при этом документы на автомобиль приемщик не спрашивал, он подсудимый) показал приемщику свое водительское удостоверение, после чего приемщик заплатил ему 4500 рублей, из которых около 2500 рублей он (плдсудимый отдал свидетелю 1 за работу по перевозке автомобиля, а остальные деньги забрал себе, которые потратил на собственные нужды.
Кроме того, в <данные изъяты> он (подсудимый проезжал в районе <адрес>, где увидел, что около указанного дома стоит припаркованный старый автомобиль «<данные изъяты> государственный знак не помнит, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он подсудимый) решил продать указанный автомобиль, сдав его на металлолом. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (подсудимый) созвонился с ранее знакомым свидетелем 1 который работал водителем на автомобиле «<данные изъяты>» красного цвета, государственного знака не помнит, попросил последнего проехать на <адрес> и объяснил ему, что хочет сдать в пункт приема металлолома старый автомобиль, который ему подсмудимому) отдали за долги. Примерно в 10 часов свидетель 1 приехал на своем автомобиле к вышеуказанному дому, при этом последний не знал, что он (подсудимый похищает автомобиль. свидетель 1 загрузил автомобиль «<данные изъяты>» в кузов своего автомобиля, после чего проехал на металлобазу «<данные изъяты> расположенную по <данные изъяты>, где свидеьтель 1 по его просьбе выгрузил автомобиль на весы, документов на автомобиль приемщик у него не спрашивал. На металлобазе он (подсудимый показал приемщику свое водительское удостоверение, после чего приемщик заплатил ему 3100 рублей, из которых 2000 рублей он подсудимый) отдал свидетелю 1 за работу по перевозке автомобиля, а 1100 рублей забрал себе, потратив указанные денежные средства на собственные нужды.
Кроме собственного признания вина подсудимого <данные изъяты> в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.
Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он (потерпевший имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> белого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он приобрел в <данные изъяты> за 240000 рублей. Указанным автомобилем он (потерпевший) в настоящее время не пользуется, поскольку автомобиль подлежит ремонту. Принадлежащий ему потерпевшему) указанный автомобиль стоял во дворе его <адрес>, сохранность автомобиля он потерпевший) периодически проверял, так как планировал его отремонтировать. В настоящее время он (потерпевший) оценивает стоимость автомобиля в размере 104 000 рублей, так как он был технически неисправен. ДД.ММ.ГГГГ утром автомобиль был на месте парковки, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он (потерпевший) проезжал мимо своего дома и обнаружил, что его автомобиль похищен. Охранник строящегося магазина, расположенного в его доме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его автомобиль загрузили в автоэвакуатор два парня и увезли, государственный знак автоэвакуатора охранник не запомнил. Впоследствии автомобиль был найден и возвращен ему (потерпевашему), однако автомобиль полностью разукомплектован, крыша и кузов помяты, в связи с чем он (потерпевший не стал забирать указанный автомобиль с пункта приема лома.
Потерпевший потерпевший 2 показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, на предварительном следствии пояснял, что он (потерпевший 2) имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, красного цвета, <данные изъяты>, стоимостью 40000 рублей. В течение года указанный автомобиль стоял во дворе <адрес>, где проживает его сын - свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ он (потерпевший 2) уехал из г.Красноярска в командировку в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он потерпевший 2) вернулся в г. Красноярск и сын сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» был похищен. Сын также сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом сыну позвонила соседка из квартиры № № свидеьтель 3, которая сообщила о том, что около его автомобиля ходят двое мужчин и рядом стоит автоэвакуато<адрес> регистрационный знак эвакуатора соседка запомнила и сообщила его сыну. свидетель 3 предположила, что автомобиль хотят похитить, поэтому и позвонила его сыну. Сын сразу приехал к месту парковки автомобиля, однако машины уже на месте не было. Автомобиль на момент хищения был в полной комплектации, только отсутствовал аккумулятор и были спущены колеса. От сына он потерпевший 2) узнал, что его автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции на территории металлобазы по <адрес> при этом автомобиль полностью пришел в негодность. Его (потерпевшего 2 сыну автомобиль был возвращен, но последний оставил автомобиль на территории данной базы, т.к. он полностью негоден для эксплуатации. Хищением автомобиля ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей, который не возмещен (л.д. 132-134)
Согласно показаний свидетеля свидетеля 4 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшего при допросе на предварительном следствии, что он (свидетель 4 работает охранником магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он (свидетьель 4) заступил на суточную смену. Около 11 часов к магазину подъехал автомобиль автоэвакуатор, государственный регистрационный знак и внешность водителя он (свидеьтель 4) не помнил. На эвакуатор был погружен автомобиль <данные изъяты> белого цвета, государственного номера которого он не видел, который был в аварийном состоянии и стоял возле указанного магазина в течение года. ДД.ММ.ГГГГ к нему (свидетелю 4 обратился ранее незнакомый мужчина, который спросил про автомобиль «<данные изъяты> Он (свидетьель 4 пояснил последнему, что автомобиль был увезен на автоэвакуаторе, (л.д. 84-86 ).
Согласно показаний свидетеля свидетеля 1 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшего при допросе на предварительном следствии, что он (свидеьель 1 работает водителем на автоэвакуаторе «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>. Кузов автомобиля красного цвета. В свободное от работы время он (свидеьель 1 подрабатывает на автомобиле, принимая частные заказы по своему мобильному телефону, номер которого указан на кузове автомобиля. Оплата грузоперевозок осуществляется из расчета 1200 рублей за 1 час. Примерно ДД.ММ.ГГГГ утром ему (свидетелю 1) позвонил парень по имени подсудимый, как позднее узнал его фамилию подсудимый который нанял его (свидеьоеля 1 для перевозки кузова старого автомобиля на металлобазу, в связи с чем сказал подъехать к 10 часам этого же дня к дому по <адрес>. Когда он (свидеьтель 1 подъехал по указанному адресу, подсудимый пояснил, что в счет оплаты долга ему (подсудимому) отдали два старых кузова автомобиля. Он (свидетель 1) спросил у подсудимого про документы на автомобиль, так как знает, что на металлобазе при сдаче автомобильных кузовов требуют документы на автомобиль, на что подсудимый пояснил, что документы в порядке. После чего, по указанию подсудимого он (свидетель 1 совместно с последним подъехал к дому № <адрес>, где подсудимый указал на автомобиль «<данные изъяты>) в кузове белого цвета, стоявший около дома. Автомобиль был в технически неисправном состоянии, поэтому у него (свидетьеля 1 не возникло сомнений в правдивости слов подсудимого Он (свидетль 1 погрузил автомобиль «<данные изъяты>» в кузов своего автомобиля, и по указанию подсудимого отвез автомобиль на ближайшую металлобазу приема лома, расположенную по <адрес>. подсудимый ехал с ним в кабине. На пункте приема лома он (свидеьтль 1 заехал на весы, автомобиль «<данные изъяты>» был взвешан, после чего приемщик на металлобазе попросил у подсудимого документы на автомобиль «<данные изъяты>» или его личные документы. Документы у подсудимого на автомобиль «<данные изъяты> отсутствовали, последний пообещал привезти документы на автомобиль позднее. Он (свидетьель 1) сгрузил автомобиль на металлобазе. После чего он (свидеьтель 1) и подсудимый уехали с металлобазы, последний расплатился с ним за 2 часа работы, передав деньги в сумме 2400 рублей. О том, что подсуждимый совершает кражу автомобиля, он (свидетель 1 не знал.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он (свидетель 1) находился на участке, расположенном за ТРЦ «<данные изъяты>», где обычно находятся много грузовиков для работы по найму, где к нему обратился подсудимый и попросил его (свидетеля 1) перевезти в пункт приема лома кузов еще одного старого автомобиля, который находится около дома № <адрес>. Он (свидетель 1 проехал за подсудимым, который был на своем автомобиле, и возле указанного дома он увидел старый автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, который был в аварийном состоянии, в связи с чем сомнений в правдивости слов подсудимого у него (свидетеля 1 не возникло. При этом он (свидетель 1 вновь спросил у подсудимого про документы на автомобиль, на что последний пояснил, что документы в порядке. Он (свидетель 1) погрузил автомобиль на автоэвакуатор, подсудимый в это время уехал на своем автомобиле. Он (свидетль 1) позвонил подсудимому, последний сказал ему ехать на металлобазу. Он (свидетель 1) привез автомобиль «<данные изъяты> на металлобазу, куда через некоторое время на такси приехал подсудимый который сказал ему взвесить автомобиль «<данные изъяты>», он взвесил, после чего поставил автомобиль на территории металлобазы. подсудимый заплатил ему 1800 рублей за полтора часа работы автоэвакуатора. О том, что подсудимый совершил кражу автомобиля, он свидетель 1 не знал. ( л.д. 76-77)
Согласно показаний свидетеля свидетеля 5 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшего при допросе на предварительном следствии, что он (свидетель 5 работает контролером металлобазы <данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на территорию металлобазы приехал автопогрузчик «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> буквы он (свидетель 5) не помнит, в кузове которого находился автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. На автопогрузчике приехали двое мужчин, водитель и пассажир по имени подсудимый, при этом последний всем распоряжался и сказал выгрузить автомобиль «<данные изъяты>» на весы. После чего, он (свидетель 5) попросил у подсудимого паспорт и документы на утилизацию автомобиля «<данные изъяты> на что последний пояснил, что документов у него нет, что он привезет их позже. Автомобиль «<данные изъяты>» подсудимый оставил на территории металлобазы.
На следующий день около 12-13 часов подсудимый на том же автопогрузчике приехал на металлобазу и привез автомобиль «<данные изъяты> красного цвета. Последний сказал выгрузить автомобиль <данные изъяты>» на весы, однако документов на автомобиль подсудимый не представил, пообещал привезти их через час. Автомобиль <данные изъяты>» подсудимый оставил на территории металлобазы. Денежный расчет за автомобиль он (свидеьтель 5) с подсудимым в обоих случая не производил, прием автомобилей не оформлял, т.к. на автомобили не было документов. Кому принадлежали автомобили <данные изъяты>» и «<данные изъяты> у подсудимого он (свидеьтель 5 не спрашивал. (л.д. 60-62)
Согласно показаний свидетеля свидетеля 6., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшего при допросе на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов к нему (свидетелю 6) обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого лица, на что он согласился и прошел с сотрудником полиции в помещение ОП № кабинет № так же был приглашен второй понятой. В кабинете находился подозреваемый, который представился подсудимым., и защитник последнего. подсудимый заявил, что желает указать места в <данные изъяты>, откуда похитил два автомобиля в <данные изъяты> и территорию металлобазы, куда он сдал в металлолом похищенные автомобили. Следователь разъяснила ему (свидетелю 6 и второму понятому права, после чего они прошли в автомобиль, которым управлял подсудимый и совместно с последним, следователем и защитником они проехали сначала на территорию металлобазы по <адрес> где подсудимый указал на приемщика свидетеля 5, сказал, что последний принимал у него похищенный автомобили <данные изъяты>» и <данные изъяты>», заплатив денежные средства. свидетель 5 узнал подсудимого подтвердил, что последний привозил автомобили, но отрицал, что заплатил деньги. После этого они поехали к дому <адрес>, где с торца дома у строящегося магазина подсудимый указал место, где стоял автомобиль «<данные изъяты>», который он похитил и сдал в металлолом на металлобазе. После этого они поехали к дому <адрес>, где возле павильона «<данные изъяты>» подсудимый указал место, где стоял автомобиль «<данные изъяты>», который он также похитил и сдал в металлолом на металлобазе. подсудимый уверенно пояснял, как совершил преступление, что оба автомобиля вывозил автоэвакуаторе, который нанимал, уверенно показал места, где стояли похищенные автомобили. Следователь составила протокол, где он (свидетель 6) и все остальные участники расписались. (л.д. 183-185)
Согласно показаний свидетеля свидетеля 2 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшего при допросе на предварительном следствии, что его (свидетеля 2 отец потерпевший 2 имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, красного цвета, <данные изъяты> выпуска. В середине августа 2011 года его отец уехал из г. Красноярска в командировку в <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>» остался стоять припаркованным около дома по <адрес>», в котором он проживает. Автомобилем он (свидетель 2 не пользовался, у автомобиля были спущены колеса. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут ему позвонила соседка из квартиры № № свидетель 3, которая сообщила ему о том, что около автомобиля отца ходят двое мужчин и рядом стоит автоэвакуатор с номером <данные изъяты>. свидетель 3 предположила, что автомобиль отца хотят похитить. Он (свидетель 2 сразу приехал к месту парковки автомобиля, автомобиля на месте не было. Впоследствии сотрудниками полиции автомобиль был ему возвращен полностью разукомплектованным, автомобиль полностью утратил свои функциональные свойства, (л.д. 149-150).
Согласно показаний свидетеля свидетеля 3., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, показавшей при допросе на предварительном следствии, что она (свидетель 3 проживает по <адрес>. В квартире № № ее (свидетеля 3) дома проживает свидетель 2, с которым она поддерживает дружеские отношения, знает номер телефона последнего. Семья свидетеля 2 имеет автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, который в неисправном состоянии стоит уже около 4-х лет с торца дома возле павильона «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она (свидетель 3) вышла из дома, пошла на работу и увидела, что к автомобилю «<данные изъяты>» подъехал автомобильный эвакуатор, государственный регистрационный знак <данные изъяты> Из автоэвакуатора вышли двое мужчин, внешность которых она не запомнила, и стали ходить возле автомобиля свидетеля 2, осматривали его. Мужчины разговаривали о том, как погрузить автомобиль «<данные изъяты>» на автоэвакуатор. Она (свидетель 3 поняла, что мужчины хотят похитить автомобиль, поэтому сразу же стала звонить по телефону свидетелю 2 но тот не отвечал. Взял трубку телефона свидетель 2 только в 11.45 часов, она рассказала ему о произошедшем, сообщила государственный номер автоэвакуатора. Впоследствии она узнала, что автомобиль <данные изъяты> был действительно похищен и через некоторое время возвращен свидетелю 2 сотрудниками полиции, (л.д. 151-153)
Кроме того, вина подсудимого по эпизоду кражи автомобиля, принадлежащего потерпевшему подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
заявлением потерпевшего. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированным в КУСП ОП № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 17),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, участка местности в районе <адрес> в ходе которого зафиксирована его обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей и обвиняемого (л.д. 18-20),
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ на территории металлобазы «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий потерпевашему., похищенный у последнего подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65),
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого с территории металлобазы «<данные изъяты> по <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему похищенного у последнего подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-69),
- вещественным доказательством: изъятым в ходе обыска на территории металлобазы «<данные изъяты> по <адрес> автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему (л.д. 70)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевшего. копии паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, копии свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный выше автомобиль «<данные изъяты>», акта приема-сдачи и отчета № № об оценке рыночной стоимости материального ущерба указанного выше транспортного средства «<данные изъяты>» (л.д. 33-34),
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у потерпевшего копии паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, копии свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный выше автомобиль, акта приема-сдачи и отчета № № об оценке рыночной стоимости материального ущерба указанного выше транспортного средства «<данные изъяты>» (л.д. 141-142),
- вещественными доказательствами: изъятыми у потерпевашего копией ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, копией свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль «<данные изъяты>», актом приема-сдачи и отчета № № об оценке рыночной стоимости материального ущерба указанного выше транспортного средства <данные изъяты>» (л.д. 143)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в КУСП ОП № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ № в котором подсудимый чистосердечно признается в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>) от <адрес> (л.д. 92),
-протоколом проверки показаний на месте подсудимого. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой последний с участием защитника Водопьяновой Н.А. указал место около <адрес>, откуда тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>), принадлежащий потерпевшему а так же указал территорию металлобазы по <адрес>, где им был сдан в металлолом похищенный автомобиль (л.д. 175-182)
Кроме того, вина подсудимого по эпизоду кражи автомобиля, принадлежащего потерпевшему 2 подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего 2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 40 000 рублей, зарегистрированным в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ № № (л.д. 114)
-заявлением свидетеля 2. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> тайно похитило автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> зарегистрированным в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 113),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ а именно, участка местности около <адрес> в ходе которого зафиксирована его обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей и обвиняемого (л.д. 115-П6),
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, территории металлобазы «<данные изъяты> по <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему 2 (л.д.122-124),
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого с территории металлобазы «<данные изъяты> по <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим потерпевшему 2 (л.д. 125-126),
- вещественным доказательством: изъятым в ходе осмотра места происшествия, с территории металлобазы «<данные изъяты> по <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему 2л.д. 127)
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего 2 свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 139-140),
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у потерпевашего 2. свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный выше автомобиль «<данные изъяты>» (л.д. 141-142)
- вещественным доказательством: изъятым у потерпевшего 2 свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, (л.д. 143),
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОП № <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ № в котором подсудимыфй. чистосердечно признается в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты> от <адрес> (л.д.92),
-протоколом проверки показаний на месте подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний с участием защитника Водопьяновой указал место около <адрес>, откуда тайно похитил автомобиль <данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему 2., а также указал территорию металлобазы по <адрес>, куда им был сдан в металлолом похищенный автомобиль (л.д.175-182)
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемого подсудимому преступления, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении подсудимого следует, что последний выявляет признаки легкой умственной отсталости. Степень указанных нарушений психики такова, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния последний находился вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, его действия носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.205-206)
У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого <данные изъяты> в связи с чем, суд, принимая во внимание заключения судебно-психиатрической экспертизы, полагает, что подсудимый. подлежит уголовной ответственности.
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему 2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым. преступлений, а также личность подсудимого, который вину в совершении преступлений в судебном заседании признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений, также суд учитывает мнение потерпевшего <данные изъяты> не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <данные изъяты>, в силу п. «и,к» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний на следствии и в судебном заседании об обстоятельствах произошедшего, явку с повинной по обоим преступлениям, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание подсудимому подлежит назначению с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также с учетом личности подсудимого, состоянии его здоровья, суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого может быть достигнута путем назначения наказания, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания подсудимого и являться справедливым.
Рассматривая исковые требования, заявленные в рамках настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с указанным гражданский иск, заявленный потерпевшим <данные изъяты>., с учетом частичного возмещения ему ущерба, удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевшим 2., удовлетворить в полном объеме.
С учетом полного признания исковых требований в части возмещения имущественного ущерба подсудимым, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего. 89 000 рублей. Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 2. 40 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимого признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимого встать на учет, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 89 000 рублей.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 2 40 000 рублей.
Меру пресечения в отношении подсудимого. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле, хранящийся у потерпевших - оставить потерпевшим по принадлежности.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: И.П. Рукосуева