умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 июня 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Герасимова С.В. подсудимого Протасова О.А., защитника в лице адвоката Эгле Н.А., предъявившей ордер , удостоверение , при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Протасова О.А., данные о личности обезличены по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов О.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток (точное время дознанием не установлено), гр. Протасов О.А., находился около аптеки, расположенной по <данные изъяты>, где встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему наркотическое средство взамен на приобретение лекарственных препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина. В результате чего у Протасова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Протасов приобрел в аптеке лекарственный препарат, который передал неустановленному дознанием лицу, после чего совместно с неустановленным лицом прошел в подъезд <данные изъяты>, где на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами неустановленное лицо передало ему инъекционный шприц с градуированной шкалой до 5 мл., с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,29 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесено к крупному размеру, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами.

Наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,29 грамма включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список №1).

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,29 грамма, Протасов положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, тем самым осуществлял незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полка ППСП <данные изъяты> в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда <данные изъяты> и доставления в дежурную часть Отдела полиции <данные изъяты>, где в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра гр. Протасова, произведенного в комнате по разбору с административно задержанными и доставленными в присутствии понятых мужского пола, вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное и хранимое гр. Протасовым наркотическое средство массой 1,29 грамма было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Своими действиями Протасов О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный,     в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Протасов О.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ,
вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью,
пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему
обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о
постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и
обвинения,    судья    находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Протасова О.А., в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, раскаяние подсудимого в совершенном, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Протасову О.А. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Протасова О.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения – обязательство о явке Протасову О.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 1,09 (с учетом израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.

Судья: ( Тейхриб А.Г )