незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского района Красноярска Запорожцева А.А., защитника в лице адвоката Эгле Н.А., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Чучева В.Ю., при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чучква В.Ю., данные о личности обезличены, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чучев В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чучев В.Ю. находился по месту своего проживания в комнате <данные изъяты>, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства - смеси дезоморфин. Реализуя свои преступные намерения, Чучев В.Ю. обладая навыками и знаниями необходимыми для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов,

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Чучев В.Ю. находясь в квартире по указанному выше адресу, незаконно изготовил из приобретенного <данные изъяты> и других ингредиентов, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 4,05 грамма, которую поместил в один шприц однократного применения объемом 5 мл. и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, в квартиру указанного дома с разрешения владельца свидетеля 1 прошли сотрудники полиции, проводившие профилактические мероприятия по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, увидев которых, Чучев выбросил в окно шприц с изготовленным им наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками полиции отдела <данные изъяты> в ходе осмотра участка местности, расположенного под окном комнаты указанного дома, был обнаружен и изъят шприц с веществом темно-красного цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,05 грамма.

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 4,05 грамма. включена в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 4,05 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Чучев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Чучев В.Ю., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, работает на двух работах,, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Чучеву В.Ю. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чучква В.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 3,85 грамм (с учетом израсходованного на исследование) упакованное в полиэтиленовый пакет; 5 инъекционных шприцев упакованные в полиэтеленновый пакет (л.д. 49), хранящиеся в камере хранения Отдела полиции <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья А.Г. Тейхриб