ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
25 июня 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Черенкова А.Н., подсудимого Макеева А.А., защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Макеева А.А., данные о личности обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев А.А. совершил умышленное преступление, против здоровья населения и общественной нравственности – содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Макеев А.А., проживающий в комнате № <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Макеев А.А. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в комнате предметы- кастрюлю, бутыльки и другие, а так же различные ингредиенты- <данные изъяты> с помощью которых в комнате, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Макеев А.А. на электрической плитке совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин и здесь же в комнате самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Макеев А.А. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель 3 и свидетель 4 достоверно зная, что по месту проживания знакомого Макеева А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время пошли к нему домой. По пути в аптеке расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 3 и свидетель 4 на совместные денежные средства приобрели два стандарта таблеток <данные изъяты>. Придя к Макееву А.А. домой свидетель 3 и свидетель 4 поинтересовались у Макеева А.А. можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин. Макеев А.А. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 3 и свидетель 4 для потребления наркотического средства.
Кроме того в этот же день свидетель 2 свидетель 5, свидетель 6 достоверно зная, что по месту проживания знакомого Макеева А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время пошли к нему домой. По пути в аптеке расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства на совместные денежные средства приобрели два стандарта таблеток <данные изъяты>. Придя к Макееву А.А. домой свидетель 2 A.M., свидетель 5, свидетель 6 поинтересовались у Макеева А.А. можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин. Макеев А.А., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 2 ., свидетель 5, свидетель 6 для потребления наркотического средства.
Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Макеев А.А. вместе с свидетель 2 , свидетель 5, свидетель 6, свидетель 3, свидетель 4 в комнате, из имеющихся таблеток <данные изъяты>, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самим Макеевым А.А., без цели сбыта на электрической плитке вшестером изготовили наркотическое средство дезоморфин. Примерно через час, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, находясь в комнате, внутривенно, потребили.
После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ свидетель 3, свидетель 4, свидетель 6 при выходе из комнаты № по <адрес> были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН <данные изъяты> наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин свидетель 3, свидетель 4, свидетель 6 был подтвержден. свидетель 5, свидетель 2 A.M., Макеев А.А. в этот день не задерживались.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель, свидетель 2 A.M., свидетель 1 достоверно зная, что по месту проживания знакомого Макеева А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время пошли к нему домой. По пути в аптеке расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1 на совместные денежные средства приобрели два стандарта таблеток «<данные изъяты>. Придя к Макееву А.А. домой свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1 поинтересовались у Макеева А.А. можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин. Макеев А.А., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства-дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1 для потребления наркотического средства. После этого свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1 вместе с Макеевым находясь в комнате стали заниматься изготовлением наркотического средства дезоморфин.
Кроме того, в этот же день свидетель 4 достоверно зная, что по месту проживания знакомого Макеева А.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время пошел к нему домой. По пути в аптеке расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства приобрел <данные изъяты>. Придя к Макееву А.А. домой, где последний находился с свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1, свидетель 4 поинтересовался у Макеева А.А. можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин. Макеев А.А., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства-дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> свидетель 4 для потребления наркотического средства. С разрешения Макеева А.А., свидетель 4 находясь в комнате стал помогать в изготовлении наркотического средства дезоморфин. Изготавливали наркотик из имеющихся таблеток <данные изъяты>, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самим Макеевым А.А., без цели сбыта на электрической плитке впятером. Примерно через час, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно находясь в квартире, потребили.
После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Макеев А.А.. свидетель 4, свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1 при выходе из комнаты № по <адрес> были задержан сотрудниками 6-го отдела оперативной службы УФСКН <данные изъяты> и доставлены в Красноярский
краевой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфин Макеевым А.А., свидетель 4, свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1 был подтвержден.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования комнаты № по <адрес> были обнаружены и изъяты: две полимерных бутылки, одноразовый шприц, две керамических тарелки, стеклянный флакон из - под йода, стеклянный флакон из - под муравьиного спирта, следы рук на две светлые дактилопленки изъятые со стекла навесного ящика.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. На представленных на исследование объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
в жидкости из бутылки в пакете № не содержится контролируемых на территории РФ вещества, содержится хлоропирифос,
в жидкости из бутылки в пакете №, обнаружен бензин и следовое количество наркотического средства кодеина,
на внутренней поверхности шприца, из пакета № обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина, следы йода,
в пакете № в жидкости из флакона с надписью «<данные изъяты>...», обнаружен этиловый спирт и этиловый эфир муравьиной кислоты, в жидкости из флакона с надписью «№» обнаружен <данные изъяты>, контролируемые вещества не обнаружены,
на тарелках из пакета № обнаружены частицы карбоната натрия и частицы вещества, содержащего красный фосфор, контролируемые вещества не обнаружены.
2. Представленные вещества: <данные изъяты> не отнесены к наркотическим средствам, или прекурсорам, однако могли быть использованы для изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина. Наркотическое средство кодеин могло быть использовано для изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. на представленных дактилопленках со следами рук, изъятыми со стекла навесного ящика в ходе обследования по адресу: <адрес> имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности ( следы № и №). 2. Следы пальцев рук № и № оставлены средним пальцем правой руки свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и указательным пальцем левой руки свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. соответственно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч1 ст. 232 УК РФ Макеев А.А., которому разъяснены его права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ вину в отношении инкриминируемого деяния признал полностью и пояснил, что наркотические средства- дезоморфин – или как его еше называют « крокодил» потребляет два месяца. Изготавливать дезоморфин научился у своих знакомые, а затем стал изготавливать дезоморфин по месту своего жительства. Все, что необходимо для изготовления дезоморфина приносили его знакомые, которые приходили к нему, некоторое ингредиенты находились у него дома.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли знакомые с целью изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Он не возражал, так как сам хотел потребить дезоморфин. С собой они принесли таблетки <данные изъяты>. Через некоторое время к нему пришли знакомые с целью изготовить и потребить дезоморфин. Он не возражал, так как с собой они принесли таблетки <данные изъяты>. После этого все вместе в комнате стали заниматься изготовлением наркотика. Он дал посуду, необходимую для изготовления дезоморфина, а также соду, уксус и другие ингредиенты. Изготавливали дезоморфин на электрической плитке, все присутствующие, в течении полутора часов.
Когда дезоморфин был изготовлен, присутствующие, спросили у него разрешение на потребление дезоморфина у него дома, на что он согласился.
После чего каждый, набрал своим шприцем дозу дезоморфина и самостоятельно, внутривенно потребил его. Через некоторое время знакомые ушли. В этот день его не задерживали.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли знакомые , с собой они принесли таблетки <данные изъяты>.
Они спросили у него разрешение на изготовление и потребление дезоморфина по месту его жительства. Он не возражал, так как сам хотел потребить дезоморфин. После этого все вместе в комнате стали заниматься изготовлением наркотика.
В процессе изготовления наркотика к нему домой пришел знакомый , и спросил у него разрешение на изготовление и потребление дезоморфина по месту его жительства. Он не возражал, так как принес с собой капли <данные изъяты>.
Благинин пройдя в комнату стал помогать изготавливать наркотик. Когда дезоморфин был изготовлен, все присутствующие спросили разрешение на потребление дезоморфина по месту его жительства, на что он ответил согласием. Но так как дома не оказалось шприцев, он с свидетель 1 пошел в аптеку за шприцами. В аптеке расположенной по <адрес>, на совместные денежные средства с свидетель 1 приобрели шприцы.
Вернувшись, раздали всем шприцы. После чего каждый из присутствующих набрали своим шприцем дозу дезоморфина и каждый сам сделал себе инъекцию. Через некоторое время решив пойти на улицу, при выходе из комнаты № по <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля.
После этого на основании письменного разрешения сотрудники наркоконтроля с участием двоих представителей общественности провели обследование принадлежащей ему комнаты № по <адрес>. В ходе обследования были изъяты различные предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотика. Впоследствии все были направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. При прохождении медицинского освидетельствования у него был выявлен факт потребления наркотического средства.
Он признает себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств., в содеянном раскаивается.
В настоящий момент он в течение с ДД.ММ.ГГГГ, проходит лечение в реабилитационном центре им. Сперанского от наркомании, имеет намерение вылечиться.
Кроме собственного признания вина подсудимого доказывается показаниями допрошенных в ходе дознания свидетелей, которые были оглашены по ходатайству прокурора в силу ст. 281 УПК РФ, исследованными судом материалами уголовного дела :
- свидетель свидетель 7, в ходе дознания пояснил, что работает в 6-ом отделе оперативной службы УФСКН <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В его отделе имелась оперативная информация о том, что по <адрес> проживает Макеев А.А., который занимается в своей квартире изготовлением наркотического средства дезоморфин и предоставляет вышеуказанную квартиру наркозависящим лицам для потребления наркотика.
Кроме того, стало известно, что Макеев А.А. и сам потребляет дезоморфин. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение».
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с оперуполномоченным 6-го отдела УФСКН РФ <данные изъяты> на служебном автомобиле подъехали к дому <адрес>. Подойдя к комнате №, от двери комнаты, исходил характерный запах дезоморфина.
Через некоторое время, дверь комнаты № открылась, и из нее вышли двое мужчин и одна женщина, по внешнему виду находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Граждане представились как свидетель 4, свидетель 6, свидетель 3 которые впоследствии были доставлены в КНД на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления ими наркотических средств и подтвержден протоколами медицинского освидетельствования. свидетель 4, свидетель 6, свидетель 3, пояснили, что изготавливали и потребляли дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в комнате № расположенной по <адрес> у своего знакомого Макеев А.А., с его разрешения.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с оперуполномоченным 6-го отдела УФСКН РФ <данные изъяты> на служебном автомобиле подъехали к дому № по <адрес>. Подойдя к комнате №, от двери комнаты, исходил характерный запах дезоморфина.
Через некоторое время, дверь комнаты № открылась и из нее вышли пятеро мужчин, по внешнему виду находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Граждане представились как свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1, свидетель 4, Макеев А.А. Последний пояснил, что данная комната принадлежит ему.
На основании письменного разрешения Макеева А.А., с участием двоих представителей общественности было проведено обследование комнаты № по <адрес>. В ходе обследования комнаты были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина.
свидетель 5, свидетель 2 A.M., свидетель 1, свидетель 4, Макеев А.А. были доставлены в КНД на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления ими наркотических средств и подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
свидетель 5, свидетель 2 A.M. пояснили, что изготавливали и потребляли дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в комнате № расположенной по <адрес>, у своего знакомого I Макеева А.А., с его разрешения.
свидетель 1, свидетель 4 пояснили, что изготавливали и потребляли дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в комнате № расположенной по <адрес>, у своего знакомого Макеева А.А., с его разрешения.
Макеев А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял свою комнату № расположенную по <адрес> для изготовления и потребления дезоморфина. /т.1 л.д. 182-184/
- свидетель свидетель 8,- оперуполномоченный УФСКН дал в ходе дознания аналогичные показания в части выявления и документирования фактов потребления наркотического средства дезоморфин в комнате № <адрес> по месту жительства Макеева А.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, /т.1 л.д.185-187/
- свидетель свидетель 2 A.M., в ходе дознания пояснил, что с декабря 2011 года потребляет наркотическое средство дезоморфин. На протяжении последнего времени потребляет дезоморфин по месту жительства своего знакомого Макеева А.А. по месту его жительства: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ желая потребить дезоморфин, в вечернее время он пошел домой к Макееву со своими знакомыми .
По пути, в аптеке расположенной по <адрес> на совместные денежные средства они приобрели таблетки <данные изъяты>.
После этого пошли к Макееву домой. Находясь в комнате, они поинтересовались у Макеева можно ли у него дома изготовить и потребить дезоморфин. Макеев не возражал, так как сам хотел потребить наркотик. В комнате у Макеева находились общие знакомые
После этого все присутствующие в комнате начали занимать изготовлением дезоморфина.
Некоторые ингредиенты и бытовые предметы, для изготовления дезоморфина находились дома у Макеева, а именно: кастрюля, сода<данные изъяты> и другие. Изготавливали дезоморфин на электрической плитке в течении полутора часов. Когда дезоморфин был изготовлен, его все с разрешения Макеева, находясь в комнате самостоятельно, внутривенно потребили. Потребив наркотик он с свидетелем ушел домой, его в этот день не задерживали.
ДД.ММ.ГГГГ желая потребить дезоморфин, в вечернее время он пошел домой к Макееву со своими знакомыми , свидетель 1.
По пути, в аптеке, расположенной по <адрес> на совместные денежные средства они приобрели таблетки <данные изъяты>
После этого пошли к Макееву домой. Находясь в комнате, они поинтересовались у Макеева можно ли у него дома изготовить и потребить дезоморфин. Макеев не возражал, так как сам хотел потребить наркотик.
После этого все присутствующие в комнате начали заниматься изготовлением дезоморфина.
Некоторые ингредиенты и бытовые предметы для изготовления дезоморфина находились дома у Макеева, а именно: кастрюля, <данные изъяты> и другие. В процессе изготовления пришел общий знакомый 4, с собой он принес капли тропикамид
Свидетель 4 пройдя в комнату стал помогать изготавливать наркотик. Изготавливали дезоморфин на электрической плитке в течении полутора часов.
Когда дезоморфин был изготовлен, все присутствующие спросили разрешение у Макеева на потребление дезоморфина по месту его жительства, на что последний ответил согласием. Но так как в комнате не оказалось шприцев, свидетель 1 и Макеев пошли в аптеку за шприцами. Вернувшись каждый с разрешения Макеева, набрал себе в шприц дозу и сделал инъекцию.
Потребив наркотик он, выйдя из комнаты, был задержан сотрудниками наркоконтроля и впоследствии направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. При прохождении медицинского освидетельствования у него был выявлен факт потребления наркотического средства.
Давая объяснение он пояснил, что незадолго до задержания по месту жительства Макеева: <адрес> с его согласия и совместно с ним изготовил и потребил дезоморфин. / т.1 л.д. 163-165/
-свидетель свидетель 5, в ходе дознания полностью подтвердил показания свидетеля свидетель 2 A.M. в части потребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. /т.1 л. д. 168-170/
-свидетель свидетель 1, в ходе дознания полностью подтвердил показания свидетеля свидетель 2 A.M., свидетель 5 в части потребления наркотического средства дезоморфин, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 173-175/
-свидетель свидетель 4, в ходе дознания пояснил, что последнее время потреблял наркотик дома у знакомого Макеева А.А. по месту его жительства: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ желая потребить дезоморфин, в вечернее время он пошел домой к Макееву со своей знакомой . По пути, в аптеке, расположенной по <адрес> на совместные денежные средства они приобрели таблетки <данные изъяты>.
После этого пошли к Макееву домой. Находясь в комнате, они поинтересовались у Макеева можно ли у него дома изготовить и потребить дезоморфин. Макеев не возражал, так как сам хотел потребить наркотик. Через некоторое время к Макееву пришли общие знакомые . После этого все присутствующие в комнате начали заниматься изготовлением дезоморфина.
Некоторые ингредиенты и бытовые предметы для изготовления дезоморфина находились дома у Макеева, а именно: кастрюля, сода, уксус и другие. Изготавливали дезоморфин на электрической плитке в течении полутора часов. Когда дезоморфин был изготовлен, его все с разрешения Макеева находясь в комнате самостоятельно, внутривенно потребили. Потребив наркотик он выйдя из комнаты был задержан сотрудниками наркоконтроля. Давая объяснение он пояснил, что незадолго до задержания по месту жительства Макеева: <адрес> с его согласия и совместно с ним изготовил и потребил дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ желая потребить дезоморфин, в вечернее время он пошел домой к Макееву. По пути, в аптеке, расположенной по <адрес> он приобрел капли тропикамид.
После этого пошел к Макееву домой. Находясь в комнате, он поинтересовался у Макеева можно ли у него дома изготовить и потребить дезоморфин. Макеев не возражал, так как сам хотел потребить наркотик. Дома Макеев находился с общими знакомыми они занимались изготовлением наркотика. Он пройдя в комнату стал помогать изготавливать наркотик своим знакомым. Изготавливали дезоморфин на электрической плитке в комнате, все вместе в течении полутора часов.
Когда дезоморфин был изготовлен, все присутствующие спросили разрешение у Макеева на потребление дезоморфина по месту его жительства, на что последний ответил согласием. Но так как в комнате не оказалось шприцев, свидетель 1 и Макеев пошли в аптеку за шприцами. Вернувшись каждый с разрешения Макеева, набрал себе в шприц дозу и сделал инъекцию.
Потребив наркотик он выйдя из квартиры был задержан сотрудниками наркоконтроля и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. При прохождении медицинского освидетельствования у него был выявлен факт потребления наркотического средства. Давая объяснение он пояснил, что незадолго до задержания по месту жительства Макеева: <адрес> с его согласия и совместно с ним изготовил и потребил дезоморфин. /т. 1 л.д. 178-180/
На вопрос суда подсудимый полностью согласился с оглашенными показаниями свидетелей, подтвердив их.
Кроме того, вина Макеева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:
- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ. На основании предоставленных материалов оперативно- розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в отношении Макеева А.А. /т.1 л.д.9-10/
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем от оперуполномоченного 6-го отдела ОС <данные изъяты> свидетель 7 по факту содержания наркопритона в комнате № по <адрес>, /т.1 л.д.11/
- Справкой о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, /т.1 л.д. 12-13/
- Копиями административных материалов в отношении: Макеева А.А. /т. 1 л.д.33-35, 88-101/, свидетель 3 /т.1 л.д.21-23, 102-103/, свидетель 4 /т.1 л.д.24-26, 30-32, 104-107/, свидетель 2/т.1 л.д.39-41,60-73/, свидетель 5 /т. 1 л.д. 42-44,108-109/ свидетель 6 /т. 1 л.д.27-29, 46-59/, свидетель 1 /т. 1 л.д.36-38, 74-87/
- Актом обследования комнаты № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки, одноразовый шприц, две керамические тарелки, стеклянный флакон из - под <данные изъяты>, стеклянный флакон из - под <данные изъяты>, следы рук на две светлые дактилопленки изъятые со стекла навесного ящика./т. 1 л.д. 14-18/, что подтверждает факт содержания наркопритона
- Постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов, /т.1 л.д.110-111/
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. На представленных на исследование объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
в жидкости из бутылки в пакете № не содержится контролируемых на территории РФ вещества, содержится хлоропирифос,
в жидкости из бутылки в пакете №, обнаружен бензин и следовое количество наркотического средства кодеина,
на внутренней поверхности шприца, из пакета № обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина, следы йода,
в пакете № в жидкости из флакона с надписью «Муравьиный спирт...», обнаружен этиловый спирт и этиловый эфир муравьиной кислоты, в жидкости из флакона с надписью «Иод» обнаружен йод, контролируемые вещества не обнаружены,
на тарелках из пакета № обнаружены частицы карбоната натрия и частицы вещества, содержащего красный фосфор, контролируемые вещества не обнаружены
2. Представленные вещества: йод, красный фосфор, бензин не отнесены к наркотическим средствам, или прекурсорам, однако могли быть использованы для изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина. Наркотическое средство кодеин могло быть использовано для изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.
/т.1 л.д. 131-134/
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.на представленных дактилопленках со следами рук, изъятыми со стекла навесного ящика в ходе обследования по адресу: <адрес> имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности ( следы № и №). 2. Следы пальцев рук № и № оставлены средним пальцем правой руки свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и указательным пальцем левой руки свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. соответственно, /т.1 л.д. 117-123/
-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- двух полимерных бутылок, одноразового шприца, двух керамических тарелок, стеклянного флакона из - под <данные изъяты>, стеклянного флакона из - под <данные изъяты>, следов рук изъятых со стекла навесного ящика на две светлые дактилопленки. /т.1 л.д. 147-151/
Две полимерные бутылки, одноразовый шприц, две керамические тарелки, стеклянный флакон из - под йода, стеклянный флакон из - под <данные изъяты>, следы рук изъятые со стекла навесного ящика на две светлые дактилопленки в ходе обследования комнаты № по <адрес> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./т. 1 л.д. 152-154, 158-160/.
На вопрос суда подсудимый полностью согласился с оглашенными материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он добровольно пошел лечится от наркомании и в настоящий момент с ДД.ММ.ГГГГ успешно проходит курс лечения в реабилитационном центре им. Сперанского, что подтвердил в судебном заседании работник указанного центра свидетель 9, что указывает на то, что Макеев имеет установку на ведение законопослушного образа жизни.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Макеева А.А., является рецидив преступлений, /т. 2 л.д. 31-32/, также суд принимает во внимание мнение прокурора, просившего суд назначить Макееву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд находит, несмотря на то, что у Макеева А.А имеется непогашенная судимость, не лишать его свободы, так как подсудимый в настоящий момент лечится от наркомании с ДД.ММ.ГГГГ, в реабилитационном центре им. Сперанского, где курс лечения составляет 6 месяцев и назначение наказания связанного с лишением свободы, в настоящий момент не будет способствовать исправлению Макеева А.А, так как прервется курс лечения.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макеева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать Макеева А.А пройти курс лечения в полном объем в реабилитационном центре им. Сперанского, предоставив об этом соответствующий документ в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру принуждения: – обязательство о явке Макееву А.А - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: том № 1 л.д. 157 уничтожить по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства ( том № 1 л.д. 161) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г )