Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 июня 2012 года Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Савостьяновой С.А. подсудимого Васильева К.П. защитника в лице адвоката Азаровой Л.Г., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Васильева К.П., данные о личности обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены, судимости не сняты и не погашены, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев К.П. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Васильев К.П., пришел в гости к малознакомому свидетель проживающему в адрес 1, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства-смеси дезоморфина. Реализуя свои преступные намерения, Васильев, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства-дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, часть которого употребил в указанной квартире. Оставшуюся часть данного наркотического средства Васильев поместил в один шприц однократного применения объемом 5 мл. и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часа 30 минут Васильев, возле адреса 2, был задержан сотрудниками полка дорожно-постовой службы ГИБДД <данные изъяты> и доставлен в отдел полиции №<данные изъяты>. Находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Васильева, в ходе которого в правом кармане брюк, надетых на последнем был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,13 грамма..
Смесь, содержащая дезоморфин включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Своими действиями Васильев К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Васильев К.Н., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым К.П. преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину признал, в содеянном раскаялся.
В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывает, что преступление подсудимым Васильевым К.П., совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, что указывает на его нежелание встать на путь исправления и суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Васильева К.П. возможно в настоящее время только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, без штрафа, в пределах санкции статьи.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, в виде отсутствия к тому законных оснований.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Васильева К.П. по постановлению <данные изъяты> подлежит отмене.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию надлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева К.П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Васильеву К.П. по постановлению <данные изъяты> - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание согласно приговору <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мерой пресечения Васильеву К.П. избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО<данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда, зачислив за Советским районным судом гор. Красноярска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, вес которой составил 3,13 грамма (с учетом израсходованного на экспертизу), хранящееся в камере хранения ОП № <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.
Копия верна Судья: Тейхриб А.Г.