Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
июня 2012 года гор. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А.Г., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района гор. Красноярска Савостьяновой С.А., подсудимого Варова А.С. защитника в лице адвоката Санько Е.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Варова А.С., данне о личности обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Варова возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Приступив к реализации задуманного, Варов для изготовления наркотического средства - дезоморфин специально приобрел в аптеке необходимые для приготовления ингредиенты.
Узнав от своего знакомого 1 о том, что в квартире по адресу: 1, где проживает сожительница последнего, можно приготовить наркотическое средство -дезоморфин, Варов в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, имея при себе, приобретенные ранее ингредиенты для приготовления наркотического средства.
Находясь в квартире по указанному адресу Варов, ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 час. 20 мин., путем смешивания имеющихся при себе ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего хранения и употребления. Полученное наркотическое средство Варов набрал во флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>» объемом 10 мл. и, заведомо зная о том, что незаконно изготовленное им вещество является наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе в правом наружном кармане джине, без цели дальнейшего сбыта.
В те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. Варов был задержан сотрудниками полиции возле подъезда <адрес> и доставлен в отдел полиции № <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут, в присутствии понятых, у Варова в правом наружном кармане джине, одетых на нем, был обнаружен флакон с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось незаконно изготовленное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство, которое было изъято и упаковано в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на экспертизу массой 3,60 граммов., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Дезоморфин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот
которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой 3,60 грамма, относится к особо крупному размеру,
Своими действиями Варов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Варов А.С., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, страдающего рядом заболеваний.,
В силу ст. 63 УК РФ суд отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, находит, несмотря на то, что преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости возможным не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы., так как его исправление и перевоспитание еше возможно в настоящее время без изоляции от общества
. Подсудимый работает, характеризуется положительно, с момента освобождения из места лишения свободы прошло длительное время, он живет в семье, с матерью –пенсионеркой, нуждающейся в его уходе и считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественное доказательство (л. д. 27): наркотическое средство препарат (смесь), содержащая флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>» с наркотическим веществом - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 3,50 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в своей жалобе.
Судья: Тейхриб А.Г.