№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 20 июня 2012 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ромашков В.А.
Подсудимого Дадымова А.Х.,
Защитника Данисевич И.А., предоставившего ордер №, удостоверение №
При секретаре Прокопенко И.Л..
рассмотрев в открытом судебном заседании, по уголовному делу по обвинению
Дадымова А.Х., данные о личности обезличены
сведения о судимости обезличены
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дыдымова А.Х., совершил два открытых хищения имущества потерпевший. Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Дыдымов А.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении автомойки <данные изъяты>, где увидел знакомого ему потерпевший, и спросил у последнего о наличии денежных средств. потерпевший достал из кармана куртки одетой на нем, денежную купюру достоинством 500 рублей. В этот момент, у Дыдымова внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств, принадлежащих потерпевшему. Реализуя свой умысел, Дыдымов, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, достоверно зная, что за его действиями наблюдает потерпевший, путем рывка выхватил из рук последнего денежную купюру достоинством 500 рублей. После чего, Дыдымов удерживая похищенное при себе, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшего о возврате денежных средств, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Дыдымов А.Х. причинил потерпевший материальный ущерб на сумму 500 (пятьсот) рублей
Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Дыдымов А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на втором этаже, в помещении автомойки <данные изъяты>, где также находился ранее ему знакомый потерпевший. В указанное время, в указанном месте, Дыдымов, с целью отыскания денежных средств у потерпевшего стал проверять карманы на одежде последнего, где обнаружил сотовый телефон «Нокиа 6303i classic». В этот момент, у Дыдымова вновь возник умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего потерпевшему. Реализуя свой умысел, Дыдымов, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, достоверно зная, что за его действиями наблюдает потерпевший, незаконно завладел указанным сотовым телефоном, выхватив его из правой руки потерпевшего. После чего, Дыдымов, удерживая при себе похищенное, не реагируя на неоднократные законные требования потерпевшего о возврате имущества, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Дыдымов А.Х. причинил потерпевший материальный ущерб на сумму 4300 (четыре тысячи триста) рублей.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и потерпевший, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого как два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, однако, работает, по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны, имеет семью, двух малолетних детей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, по обоим эпизодам, в соответствии с п. «Г»,«И», «К» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетних детей, явки с повинной, возмещение ущерба, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание подсудимого, по обоим эпизодам, суд учитывает – рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
На основании изложенного, а так же с учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать Дыдымова, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы условно, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а так же положительным образом скажется на условиях жизни его семьи. При назначении наказания должны по обоим эпизодам быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественные доказательства – телефон и руководство по его эксплуатации должны быть возвращены потерпевшему.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дадымова А.Х. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, за которые определить наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждое.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Дыдымова А.Х., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные ему сроки, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественные доказательства – телефон «Нокиа 6303i classic» и руководство по его эксплуатации возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: