Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 20 июня 2012 г.
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ромашкова В.А.
Подсудимой Камалдиновой И.Л.,
Защитника Созыкина И.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №
При секретаре Прокопенко И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Камалдиновой И.Л., данные о личности обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Камалдинова И.Л. совершила незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Камалдиновой, находившейся, в <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой умысел Камалдинова, из таблеток <данные изъяты>, приобретенных в аптеке и из одного литра <данные изъяты> незаконно изготовила для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством в крупном размере, - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 1,50 грамм.
Согласно перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их содержания в смеси и количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.
Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере, Камалдинова находясь по указанному адресу перелила из стеклянной стопки в инъекционный шприц однократного применения вместимостью 5 мл. После чего Камалдинова положила шприц, с наркотическим средством в крупном размере, в карман одетой на ней кофты, и незаконно хранила его при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, инспекторами ППС роты № полка ППСП <данные изъяты>, в здании Междугороднего автовокзала<адрес>. После чего, Камалдинова была доставлена в комнату полиции указанного автовокзала, где в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, в присутствии понятых, у Камалдиновой в правом внутреннем кармане кофты, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство в крупном размере
В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась, и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия Камалдиновой И.Л., как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима, в том числе к лишению свободы, за преступления небольшой и средней тяжести. Не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но склонна к употреблению наркотических средств. Имеет малолетнего ребенка, с которым не живет.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «Г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, наличие малолетнего ребенка, признание ею своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил, поскольку рецидив преступлений, органами дознания ей не вменяется.
При этом, суд так же считает невозможным назначить подсудимой меру наказание не связанную с изоляцией от общества. При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни ее семьи – малолетнего ребенка, позволяют назначить подсудимой наказание близкое к минимуму санкции, в виде лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности Камалдиновой И.Л., ей должно быть определено отбытие наказания в колонии общего режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № <данные изъяты> – подлежит уничтожению.
Поскольку подсудимой определяется наказание в виде лишения свободы - реально, мера пресечения в отношении нее должна быть оставлена прежней – заключение под стражу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камалдиновой И.Л. виновной по ч.1 ст.228 УК РФ, по которой определить наказание, с применением учитывать ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО<данные изъяты>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП № <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев