тайное хищение имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск      21 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

обвиняемых Попова Д.М., Бикбова А.А., Суркова В.С.,

защитников: Сосновского С.В. предоставившего ордер , удостоверение ;

Похабова С.Д. предоставившего ордер , удостоверение ;

Будкевич В.С. предоставившую ордер , удостоверение ;

при секретаре Купцовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.М., данные о личности обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б?в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Бибикова А.А., данные о личности обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

сведения о судимости обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Суркова В.С., данные о личности обезличены

данные о судимости обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.М. и Бикбов А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили тайное хищение имущества ООО ТД «<данные изъяты>» и потерпевшая 1.

Попов Д.М. и Сурков B.C. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили тайное хищение имущества потерпевший 2, с причинением ему значительного ущерба.

Попов Д.М., Сурков B.C. и Бикбов А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили покушение на тайное хищение имущества потерпевший 2, с причинением ему значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, Попов Д.М. и Бикбов А.А. распивавшие спиртные напитки во дворе <адрес>, недалеко от торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ООО ТД «<данные изъяты>», по предложению Попова Д.М., вступили в сговор на тайное хищение имущества из указанного павильона.

С целью реализации общего умысла, в период с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бикбов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя совместно с Поповым Д.М., при помощи имевшейся у него отвертки, отогнул створку ставней павильона, после чего рукой разбил стекло форточки, и остался около павильона наблюдать за окружающей обстановкой. Попов Д.М., через разбитую форточку, незаконно проник в помещение указанного выше торгового павильона, где сложил в 7 полиэтиленовых пакетов, по цене 3 рубля, на общую сумму 21 рубль, имущество, принадлежащее ООО ТД «Березовский Хлебокомбинат»: торт «Шоколадный Бархат», стоимостью 280 рублей; торт «Йогуртовый с Ананасом», стоимостью 250 рублей; рулет «Шоколадный», стоимостью 115 рублей; рулет «Медовая дорожка», стоимостью 115 рублей; три булки «Витаминных» по цене 8 рублей 10 копеек за 1 штуку, на общую сумму 24 рубля 30 копеек, семь пирожных «Наполеон» по цене 14 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 104 рубля 30 копеек; пять упаковок сметаны, емкостью 400 гр., по цене 45 рублей за одну упаковку, на общую сумму 225 рублей; упаковку сыра «Российского», весом 04 кг 160 гр. по цене за 1 кг - 230 рублей, на общую сумму 957 рублей 95 копеек; двадцать восемь банок молока сгущенного, стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 1 120 рублей; 20 бутылок масла подсолнечного «Золотая семечка», по цене 74 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 1 480 рублей; тридцать шесть десятков яиц куриных по цене за один десяток 32 рубля, на общую сумму 1 152 рубля; две палки колбасы «Таллинской», по цене 68 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 137 рублей; две палки колбасы «Говяжьей», по цене 110 рублей за 1 штуку, на общую сумму 220 рублей; две палки колбасы «Докторской», по цене 106 рублей за 1 штуку, на общую сумму 212 рублей; три палки колбасы «Посадской» по цене 62 рубля 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 187 рублей 50 копеек; пять палок колбасы «Сервелат», по цене 83 рубля за 1 штуку, на общую сумму 415 рублей; две палки колбасы «Одесской», по цене 67 рублей за одну штуку, на общую сумму 134 рубля; 1 кг 320 гр. сосисок, по цене 168 рублей за 1 кг, на общую сумму 221 рубль 76 копеек; 1 кг 410 гр. шпикачек, по цене 168 рублей за 1 кг, на общую сумму 236 рублей 88 копеек, а так же, из кассового ящика монеты, различного достоинства на общую сумму 478 рублей 91 копейка, тем самым, тайно похитив данное имущество, причинив ООО ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8.087 рублей 60 копеек, а так же, Попов Д.М., действуя совместно и согласованно с Бикбовым А.А., тайно похитил со стола, расположенного в указанном павильоне, сотовый телефон «Нокиа-3410», принадлежащий потерпевшая 1, стоимостью 700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Бикбов А.А. и Попов Д.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным совместно распорядились в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ТД «<данные изъяты>» ущерб на указанную выше сумму и потерпевшая 1 ущерб на сумму 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Попов Д.М. и Сурков B.C. проходившие мимо павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, оборудованного сигнализацией, охрану которого осуществляет ООО OA «<данные изъяты>», по предложению Попова Д.М., вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного выше павильона, принадлежащего потерпевший 2.

После чего Попов Д.М. и Сурков B.C. с целью осуществления задуманного, действуя совместно, отогнули створку, прикрывающую окно павильона, затем Попов Д.М. через незапертую форточку незаконно проник в помещение указанного выше павильона и, открыв дверь изнутри, незаконно впустил Суркова B.C. в павильон. Продолжая осуществлять задуманное, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Попов Д.М. и Сурков B.C., действуя совместно сложили в полиэтиленовые пакеты, не представляющие для потерпевший 2 материальной ценности: сосиски «Охотничьи» весом 0,7 кг, стоимостью 225 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 157 рублей 00 копеек, сосиски «Уярские», весом 2 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 266 рублей, общей стоимостью 532 рубля, сосиски «Баварские», весом 1,5 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 146 рублей, общей стоимостью 219 рублей. Кроме того, в холодильнике Попов Д.М. и Сурков B.C. похитили пиво: 2 бутылки пива «Старый мельник» стоимостью 35 рублей, общей стоимостью 70 рублей, 4 бутылки пива «Клинское» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, 2 бутылки пива «Балтика-7», стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, 2 бутылки пива «Голд» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, 2 бутылки пива «Аян» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, 1 бутылка пива «Пит», стоимостью 35 рублей, 1 бутылка пива «Охота» стоимостью 35 рублей. Кроме того, на полке расположенной над форточкой, Попов Д.М. и Сурков B.C. похитили сигареты «Винстон» тонкие, в количестве 9 пачек, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 8 пачек, стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 440 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью 69 рублей каждая, общей стоимостью 1380 рублей, сигареты «Вест» в количестве 9 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 279 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 7 пачек, стоимостью 38 рублей каждая, общей стоимостью 266 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 8 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, общей стоимостью 176 рублей, сигареты «Честер» в количестве 10 пачек, стоимостью 39 рублей каждая, общей стоимостью 390 рублей, сигареты «Ява» в количестве 5 пачек, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 12 штук, стоимостью 48 рублей каждая, общей стоимостью 576 рублей, сигареты «Кемел» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля.

Завладев похищенным имуществом, Попов Д.М. и Сурков B.C. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 5.414 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, после совершения хищения имущества принадлежащего потерпевший 2 из павильона «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, у Попова Д.М. и Суркова B.C., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, вновь возник умысел, направленный на совершение хищения из указанного выше павильона. С указанной целью, Попов Д.М. и Сурков B.C. предложили ранее знакомому Бикбову А.А. совершить хищение чужого имущества, на что последний ответил согласием, вступив с ними в сговор. Примерно в 01 час 44 минут, тех же суток, Попов Д.М., Сурков B.C. и Бикбов А.А. пришли к указанному выше павильону, после чего, действуя совместно Сурков B.C. и Бикбов А.А. отогнули створку, прикрывающую окно павильона, а Попов Д.М. залез под нее и через незапертую форточку незаконно проник в помещение. После чего Попов Д.М. открыл дверь павильона изнутри, незаконно впустив Суркова B.C. и Бикбова А.А., внутрь. Продолжая осуществление своего умысла, Попов Д.М., Бикбов А.А., Сурков B.C., закрыв дверь павильона изнутри, действуя совместно и согласованно друг с другом, сложили в полиэтиленовые пакеты, материальной ценности для потерпевший 2 не представляющие, которые взяли тут же в павильоне: 2 пачки сосисок «Гриль» стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 58 рублей, 1 бутылку майонеза «Свежий» объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей, 1 бутылку кетчупа «Шашлычный» объемом 1 литр, стоимостью 24 рубля, 1 пачку сигарет «Кент» стоимостью 58 рублей, 1 пачку сигарет «Море» стоимостью 22 рубля, 1 пачку сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля, 2 пачки сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 34 рубля, 2 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 39 рублей, 3 пачки сигарет «Ява» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей, 4 пачки сигарет «Честер» стоимостью 39 рублей каждая, общей стоимостью 146 рублей, 4 пачки сигарет «Вест» стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 124 рубля, 4 пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 220 рублей, 5 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 69 рублей каждая, общей стоимостью 345 рублей, 5 пачек сигарет «Петр» стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 135 рублей, 6 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью каждая 48 рублей, общей стоимостью 288 рублей, 6 пачек сигарет «Соверен» стоимостью 29 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 177 рублей, 7 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая, общей стоимостью 196 рублей, 7 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей каждая, общей стоимостью 266 рублей, 8 пачек сигарет «Винстон» легкие, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей, 8 пачек сигарет «Кент» легкие, стоимостью 62 рубля каждая, общей стоимостью 496 рублей, 9 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 225 рублей, 11 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль, общей стоимостью 341 рубль, 4 пачки лапши «Доширак» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, 3 пачки лапши «Ролтон» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 63 рубля, 2 бутылки пива «Кулер» стоимостью 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, 2 бутылки пива «Сокол» стоимостью 45 рублей, общей стоимостью 90 рублей, 2 бутылки пива «Клинское» стоимостью 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей, а также приготовили к хищению из указанного выше павильона 3 бутылки майонеза «Свежий» объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 2 бутылки кетчупа «Шашлычный» объемом 1 литр, стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 48 рублей и магнитофон марки «Smiuсгау» (Смикрай)», стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевший 2.

Завладев указанным имуществом, Бикбов А.А., Сурков СВ., Попов Д.М., намереваясь причинить своими действиями потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 012 рублей, открыли дверь павильона, и стали выходить из него. Однако, довести свои намерения до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ООО OA «<данные изъяты>» на месте преступления.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимые с обвинением согласились.

Судом было установлено,

что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшие, в судебное заседание не явились, от них поступили заявления, в которых они против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Попову Д.М., Бикбову А.А. и Суркову В.С., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Попова Д.М. и Бикбова А.А., по факту хищения имущества, принадлежащего ООО ТД «<данные изъяты>» и потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Попова Д.М. и Суркова B.C., по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевший 2 ДД.ММ.ГГГГ - по п.п «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Попова Д.М., Суркова B.C. и Бикбова А.А., по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевший 2 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

При этом, суд исходя из требований ч.3 ст.14 УПК РФ, при указании стоимости сотового телефона «Нокиа-3410», принадлежащего потерпевшая 1, исходит из минимальной суммы, указанной в обвинительном заключении.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также роль и личность каждого из подсудимых, которые являются молодыми людьми, характеризуются посредственно.

При этом, Бикбов А.А. ранее судим, обвиняется в совершении двух преступлений против собственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

Сурков В.С. обвиняется в совершении двух преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Попов Д.М. не судим, обвиняется в совершении трех преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Попова Д.М., по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, Попова Д.М. и Суркова В.С., суд не находит.

В качестве обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающего наказание, Бикбов А.А., по обоим эпизодам суд учитывает – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в отношении Попова Д.М., по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Так же, при назначении наказания подсудимым, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд, считает необходимым применить требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

В то же время с учетом относительно небольшой стоимости имущества, на хищение которого был направлен умысел подсудимых, суд полагает возможным, не применять, при назначении наказания Бикбову А.А., требований ст.68 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступлений, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, суд находит, что для исправления Попова Д.М., возможно назначение наказания в виде лишения свободы, условно, в порядке ст.73 УК РФ.

Исправление подсудимых, Суркова В.С. и Бикбова А.А., назначение наказания без реальной изоляции от общества, невозможно.

В силу требований ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Суркова В.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в силу требований п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Бикбова А.А., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, должно быть отменено, и, в отношении обоих подсудимых, назначено наказание в порядке ст.70 УК РФ.

При этом Суркову В.С., в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть определено в колонии – поселение; Бикбову А.А., в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.

Дополнительное наказание суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Гражданские иски ООО ТД «<данные изъяты>» и потерпевший 2, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Д.М. виновным в совершении преступлений

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

за которые назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Попова Д.М., 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Попова Д.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять без уведомления, указанного органа место жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Попову Д.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать Бибикова А.А. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

за которые назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Бикбову А.А., 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу требований п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Бикбова А.А., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, к назначенному наказанию, по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ, присоединить, путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Суркова В.С. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

за которые назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ

по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Суркову В.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу требований ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Суркова В.С.., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, к назначенному наказанию, по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ, присоединить, путем частичного сложения, не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Бикбову А.А. и Суркову В.С., исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бикбову А.А. и Суркову В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО<данные изъяты>.

Взыскать в солидарном порядке с Попова Д.М. и Бибикова А.А., в пользу ООО ТД «<данные изъяты>», в счет возмещения ущерба - 8.087 (восемь тысяч восемьдесят семь) рублей 60 копеек,

Взыскать в солидарном порядке с Попова Д.М. и Суркова В.С., в пользу потерпевший 2 Ассадуллах оглы, в счет возмещения ущерба - 5.414 (пять тысяч четыреста четырнадцать) рублей 00 копеек,

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный пакет, с листьями травы; бумажный пакет, с вырезом капроновой шторы; бумажный пакет с марлевым тампоном; три бумажных пакета, со следами рук; бумажный пакет, с микрочастицами, - хранящиеся при материалах уголовного дела, а так же замок и ключ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить;

- справку о стоимости сотового телефона «Нокиа 3410», детализацию телефонных переговоров, акт ревизии, справку об ущербе, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии свидетельства о рождении свидетель 2 и свидетель 3, копию счета квитанции ТСЖ «Сибирячка», хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Нокиа-3410» в корпусе светло-голубого цвета с серийным номером , хранящийся у потерпевшей потерпевшая 1, - оставить потерпевшей потерпевшая 1;

- полиэтиленовые пакеты с товарами, хранящиеся у свидетеля свидетель 1 Бейдуллах кызы, - оставить у свидетеля свидетель 1

- полиэтиленовый пакеты с продуктами хранящиеся у Попова Д.М., - оставить Попова Д.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                  В.В. Фадеев