Уг.д №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 24 мая 2012 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Изотовой Ю.А.
Подсудимого Саая Э.М.,
Защитника Бакина А.М., предоставившего ордер №, удостоверение №
При секретаре Венедиктовой А.С.
Переводчика 1
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Саая Э.М., данные о личности обезличены
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Саая Э.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, по предварительному сговору, в группе лиц, с свидетель 1, осужденным за совершение указанного преступления приговором <данные изъяты>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, общей массой 469,30 грамм, которое незаконно хранил при себе.
Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», гашиш массой 469,30 грамма относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, вступил в сговор с Саая Э.М. о совместном сбыте наркотического средства в особо крупном размере - гашиш массой 469,30 грамм, путем обмена его на автомобиль. В рамках достигнутой договоренности Саая Э.М. должен был подыскать покупателя, желающего совершить указанную сделку, оказать свидетель 1 помощь в технической оценке автомобиля, а затем перегнать автомобиль в Тыву.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Саая Э.М., действуя в рамках достигнутой с свидетель 1 договоренности, обратился к своему знакомому , с просьбой подыскать покупателя наркотика, желающего обменять автомобиль марки ВАЗ на наркотическое средство гашиш. Последний ответил согласием, пообещав позвонить на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», свидетель 11 под контролем сотрудников управления ФСКН <данные изъяты>, связавшись по телефону с Саая, сообщил ему о наличии покупателя, желающего обменять автомобиль на наркотическое средство. свидетель 1 назначил свидетелю 11 встречу в <адрес>.
В тот же день, примерно в 16 часов, Саая и свидетель 1, продолжая совершение совместных действий направленных на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> под управлением свидетеля 1, приехали к оговоренному месту встречи на автопарковку возле торгово-развлекательного центра <данные изъяты>, где встретились с участвовавшими в оперативно-розыскном мероприятии лицами - свидетелями
Находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, в указанном выше месте, свидетель 1, реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - путем их обмена на автомобиль, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетелей обратиться к ним за наркотическим средством, полагая, что они действительно являются приобретателями наркотических средств, не зная, что гашиш подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, примерно в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, показал участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетелям наркотическое средство – гашиш, подтвердив тем самым его наличие, и договорился с последними об обмене наркотика на автомобиль <данные изъяты>, после снятия указанного автомобиля с регистрационного учета.
Таким образом, Саая Э.М., действуя по предварительному сговору с свидетель 1, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, путем содействия свидетель 1 в подыскании лиц желающих приобрести указанное средство путем обмена на автомобиль, участия в осмотре и технической оценке автомобиля, и данного заранее обещания оказать помощь в транспортировке (перегоне) автомобиля, который свидетель 1 должен был получить в результате совершения преступления, в другой субъект Российской Федерации. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут Саая и свидетель 1 были задержаны оперативными сотрудниками управления ФСКН <данные изъяты>. В ходе личного досмотра свидетеля 1, проведенного в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут указанных суток, была обнаружена и изъята часть вещества, которое Саая и свидетель 1 намеревались обменять на автомобиль – гашиш массой 449,0 грамма. В ходе обследования автомобиля свидетеля1 - <данные изъяты>, проведенного в те же сутки, в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, была обнаружена и изъята оставшаяся часть вещества – гашиш массой 20,30 грамма. Общая масса наркотического средства гашиш, которое свидетель 1 намеревались незаконно сбыть путем обмена на автомобиль, составила 469,30 грамма.
Подсудимый Саая Э.М., в судебном заседании, вину в инкриминируемом ему деянии не признал.
Из данных Саая Э.М. в судебном заседании показаний следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в г.Красноярск, с целью приобретения автомобиля.
12 марта он и свидетель выехали из <данные изъяты> на рейсовом автобусе до <данные изъяты>. В <данные изъяты> они встретились со знакомым , которого он, Саая, ранее не знал. Из <данные изъяты> до Красноярска, они поехали на машине свидетель 1.
В Красноярске он и свидетель, сняли квартиру. свидетель 1 снял квартиру самостоятельно. Затем свидетель 1 созвонившись с свидетелем, пришел к ним в гости. В этот же день ему, Саая, позвонил свидетель 11, которого он, Саая, знает с раннего детства. свидетель11, которому в г.Красноярске, негде было остановиться, приехал к ним на квартиру, где стал доставать из сумки коробки с наркотиками. Из-за этого он, Саая, поругался с свидетелем11, после чего вышел в магазин. Когда вернулся, свидетеля11 в квартире не было, а был свидетель 1. После этого он, свидетель 1 и свидетель поехали на авторынок смотреть автомобиль, но у него, Саая, не хватило денег.
В это время ему позвонил свидетель11 и попросил передать трубку свидетелю1. Они поговорили. После разговора свидетель 1 сказал, что хочет купить машину, и попросил его, Саая, перегнать машину, которую он, свидетель 1, купит в Туву. Он, Саая, согласился, но сказал, что сначала надо посмотреть техническое состояние машины. Они втроем, Саая, свидетель 1 и свидетель12 поехали к <данные изъяты>, где посмотрели машину. Так как он, Саая, окончил автодорожный техникум, то разбирается в автомобилях, и он оценил машину, как хорошую. При этом он, Саая, понимал, что свидетель 1 собирается рассчитаться с продавцами автомобиля наркотиками.
Потом съездили за наркотиками. Он, Саая, сидел в машине. Когда хотели рассчитаться, их задержали.
Он участие в сбыте наркотиков не принимал, но догадывался, что это делает свидетель 1. При этом он сам к наркотикам отношения не имел, и содействие в подыскании покупателей не оказывал.
Таким образом, из показаний, данных Саая в судебном заседании, следует, что он, зная о намерении свидетель 1 сбыть наркотические средства в особо крупном размере, путем обмена их на автомобиль, заранее пообещал оказать ему помощь в оценке технических характеристик получаемого преступным путем автомобиля, и транспортировке его в Тыву, то есть заранее пообещал оказать содействие в сокрытии особо тяжкого преступления сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, фактически Саая вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично.
Однако, из показаний данных Саая Э.М., ДД.ММ.ГГГГ (т. № 2, л.д.16-19), в качестве подозреваемого, с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с свидетелем12, находился в г.Красноярске. свидетель 1 попросил его помочь ему найти человека который бы обменял машину на гашиш, а затем перегнать полученную за наркотик машину, из г.Красноярска в <адрес>. За перегон автомобиля свидетель 1 обещал заплатить 10.000 рублей. После этого, он, Саая, связался с свидетелем11, которого в свою очередь попросил помочь найти человека, способного поменять машину на гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, ему, Саая, перезвонил Бичи-оол и сообщил, что нашел человека, который обменяет машину на гашиш. При этом свидетель11 попросил передать трубку тому, кто собирается поменять гашиш на машину, после чего он, Саая, передал трубку свидетелю1. Дальнейшие переговоры с свидетелем11, по его, Саая, телефону вел свидетель 1.
свидетель 1 назначил свидетелю11 встречу. Они втроем (Саая, свидетель 1, свидетель12), на машине свидетеля1 - <данные изъяты>, примерно в 15-16 часов приехали к ТРЦ «<данные изъяты>». За рулем был свидетель 1. Подъехав к месту встречи, он, Саая, связался с свидетелем11, и тот сообщил ему место стоянки их автомобиля. Они подъехали к автомобилю <данные изъяты> темного цвета. Они все втроем - Саая, свидетель 1 и свидетель12 посмотрели машину. Переговоры о продаже машины вели свидетель 1 с свидетель11 и ещё двумя ранее ему, Саая, незнакомыми мужчинами.
Затем, по просьбе свидетель 1, они проверили автомобиль на ходу, проехав круг по парковочной площадке. свидетель12 сказал, что машина нормальная. После этого свидетель 1 снова поговорил с мужчинами, в том числе и с свидетелем11. Он, Саая, и свидетель12 участие в разговоре не принимали. Затем свидетель 1 сообщил, что он покупает эту машину, после чего они втроем (свидетель 1, Саая и свидетель12) проехали на <адрес>, где свидетель 1 прошел в дом за гашишем. Вернулся свидетель 1 примерно через 10 минут, в руках у него был пакет, из которого шел запах конопли. Когда свидетель 1 сел в машину, то - положил пакет под водительское сиденье. Доехав до ТРЦ «<данные изъяты>», где их ожидали продавцы машины <данные изъяты>, свидетель 1 взял пакет из-под сиденья и один вышел из машины, сел в салон автомобиля <данные изъяты> к находившимся в нем мужчинам и свидетель11. Примерно через 5 минут после этого, его, Саая, и свидетель12 задержали сотрудники полиции.
Таким образом, при допросе его в качестве подозреваемого Саая, полностью признавал себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, с свидетель 1, которому помогал найти покупателя на гашиш, участвовал в осмотре и оценке, автомобиля, а так же заранее обещал оказать помощь транспортировке полученного в результате сбыта наркотиков автомобиля.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Так из показаний свидетель 1 допрошенного в судебном заседании следует, что в начале марта 2011 года он встретился в <адрес> с свидетель12 и Саая, которые с ним поехали в г.Красноярск. Тогда он, свидетель 1, вез гашиш принадлежащий свидетель12. Кроме этого, у него, свидетель1, с собой был и свой гашиш. В пути он сообщил Саая, что у него также имеется гашиш. По приезду в г.Красноярск, он попросил у свидетель12 и Саая оплату за перевозку гашиша. Однако Саая, в счет оплаты, предложил свою услугу в подыскании человека, который поможет обменять его, свидетель1, гашиш на автомобиль. Он, свидетель 1, согласился с предложением Саая.
В Красноярске Саая познакомил его с свидетель11, сообщив, что у свидетель11 есть знакомые, готовые обменять машины на гашиш. Дальнейшие переговоры по поиску покупателей гашиша с свидетель11 вел Саая, созваниваясь с ним по телефону.
Затем Саая сообщил, что свидетель11 нашел покупателей. После этого он, свидетель 1, взял трубку и договорился с свидетель11 о встрече. С покупателями встретились возле ТРЦ «<данные изъяты>». Посмотрели машину, он сам, свидетель 1, договорился о цене. Саая присутствовал при разговоре и принимал в нем участие. Затем он, с Саая и свидетель12, проехал за гашишем. Когда он привез гашиш, их задержали.
Из показаний данных в судебном заседании свидетелем свидетель11 следует, что Саая, его друг с детства. Реализацией наркотиков Саая не занимается.
В ДД.ММ.ГГГГ он, свидетель11, был задержан в г.Красноярске, в связи с реализацией наркотиков, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой были задержаны Саая, свидетель 1 и свидетель12. В ходе «закупки» он, свидетель11, рядом с ТРЦ «<данные изъяты>» познакомил свидетель 1 и Саая с сотрудниками наркоконтроля. Договариваясь о месте встречи, он, свидетель11, звонил на телефон Саая, но разговаривал с свидетель 1 и свидетель12. Во время переговоров о приобретении наркотиков и задержания Саая – сидел в другой машине, ни в чем не участвовал.
Обмен гашиша производил свидетель 1.
Однако, из показаний свидетель11, данных им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 184-187), и исследованных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Саая позвонил ему и сообщил, что у него с свидетель12 есть партия гашиша, которую они хотят обменять на автомобиль, и попросил помочь найти покупателя. После задержания, ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил об этом сотрудниками полиции, а затем дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Кроме него в мероприятии приняли участие сотрудники наркоконтроля – свидетели, выступавшие в роли «покупателей» гашиша. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как его досмотрели, он, со своего телефона, связался с Саая, которому сообщил, что нашел «покупателей» желающих обменять автомобиль на гашиш. Саая сказал, что необходимо встретиться, что бы осмотреть автомобиль. Саая так же обозначил место встречи, однако, пока они ехали до места, Саая позвонил еще два раза и менял место встречи, определив – для встречи парковку перед ТРЦ «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов они подъехали к ТРЦ «<данные изъяты>» и остановились на парковке перед входом в магазин «<данные изъяты>», куда так же подъехали Саая, свидетель 1 и свидетель12. Поскольку от Саая он, свидетель11, знал, что все наркотики находятся у свидетель1, то стал разговаривать с ним. свидетель 1 поинтересовался стоимостью машины, попросил его переговорить с продавцами, что бы те снизили цену. Затем Саая, свидетель 1 и Кертикпен – осмотрели машину, проехали на ней, посмотрели документы. После этого свидетель 1 сообщил, что готов отдать за машину 70 коробков гашиша, но попросил снять автомобиль с учета. свидетель согласился на указанный объем гашиша, но заявил, что прежде чем снимать автомобиль с учета, они должны осмотреть гашиш. После этого, свидетель 1, вместе в Саая и свидетель12, уехали за товаром. Вернувшись, свидетель 1 предъявил гашиш, находившийся в белом полиэтиленовом пакете, и сказал, что бы снимали с учета автомобиль. После этого, по сигналу свидетеля, их всех задержали.
Из показаний свидетелей свидетель 2 и свидетель 3, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 192-195, 196-198) исследованных по ходатайству защиты, следует, что они работают оперуполномоченными УФСКН <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ от свидетель11, поступила информация, что свидетель 1 и Саая желают обменять гашиш на автомобиль, в связи, с чем было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – «контрольная закупка». свидетель 2 и свидетель 3, выступали в роли закупщиков. Было решено в ходе ОРМ обменять на гашиш автомобиль <данные изъяты>, которым свидетель, пользовался по доверенности. Перед проведением ОРМ все участники, а так же автомобиль были досмотрены. После этого свидетель11 в их присутствии, по телефону связался с лицами тувинской национальности и договорился о встрече. Затем свидетели, на указанном выше автомобиле, под наблюдением коллег, выдвинулись к месту встречи. По пути, продавцы дважды, связываясь с свидетель11 по телефону, и изменяли место встречи. Примерно в 16 часов они, свидетели, подъехали к ТРЦ <данные изъяты>, где остановились на парковке со стороны <адрес>, напротив входа в магазин «<данные изъяты>». Вскоре туда же подъехал автомобиль <данные изъяты>, с тремя мужчинами тувинской национальности – свидетель 1, Саая и свидетель12. свидетель11 о чем-то переговорил с ними на тувинском языке. После этого свидетель 1, стал оговаривать цену автомобиля. Затем все трое тувинцев, с свидетелем, проехали на автомобиле, проверив машину в движении. После этого, стали вновь оговаривать стоимость машины. В разговоре участвовали свидетели, свидетель 1 и Саая. свидетель12 при обсуждении стоимости машины не присутствовал, так как находился в другом автомобиле. При этом тувинцы между собой общались на родном языке. Затем свидетель11, сказал, что свидетель 1 готов за машину отдать 70 коробков гашиша. свидетель согласился, но пояснил, что ему нужно посмотреть товар. свидетель 1 снова о чем-то поговорил с остальными тувинцами, и они втроем уехали за товаром. Примерно через 15 минут они вернулись. свидетель 1 вышел с водительского места, у него в руках был белый полимерный пакет. свидетель 1 сел к ним в машину на заднее сиденье и показал им товар - гашиш в виде множества брикетов россыпью, каждый брикет был завернут в прозрачную полимерную пленку. Они осмотрели гашиш, после чего свидетель спросил, сколько гашиша, на это свидетель 1 пояснил, что 70 коробков. После демонстрации гашиша свидетель 1 свернул пакет с гашишем обратно и стал убирать его в свою сумочку, висевшую у него на шее на длинном ремешке. При этом свидетель 1 сказал свидетелю, чтобы тот ехал и снимал машину с учета. свидетель в это время сказал кодовое слово, означающее, что наркотики есть в наличии, после чего сотрудники отдела, осуществлявшие наблюдение, задержали всех тувинцев. После задержания свидетели, а так же автомобиль свидетеля досмотрели, о чем были составлены протоколы. Позже им стало известно, что у свидетель1 при личном досмотре было обнаружено большое количество брикетов гашиша, также гашиш обнаружили в автомобиле.
Из показаний свидетеля свидетель 4 следует, что он работает оперуполномоченный УФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в задержании тувинцев, в том числе подсудимого – Саая, которые собирались обменять гашиш на автомобиль. События происходили недалеко от ТРЦ <данные изъяты>. После задержания он, свидетель 4, с участием специалиста, понятых и задержанного свидетель1, осматривал автомобиль, на котором приехали задержанные лица. В ходе осмотра, под водительским сиденьем были обнаружены четыре брикета с веществом, имеющим характерный запах конопли. По факту осмотра он составил протокол.
Из показаний свидетеля свидетель 5 следует, что он работает оперуполномоченный УФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в задержании тувинцев, в том числе подсудимого – Саая, которые собирались обменять гашиш на автомобиль. События происходили недалеко от ТРЦ <данные изъяты>. После задержания указанных лиц была изъята крупная партия гашиша. Помнит, что в переговорах об обмене наркотика на автомобиль принимали участие все трое тувинцев.
Из показаний свидетеля свидетель 6, в том числе данных в ходе следствия и исследованных в суде (т.1 л.д.218-220), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, в качестве понятого, принимал участие в осмотре автомобиля <данные изъяты>, из которого были изъяты четыре брикета, затем так же с его участием был досмотрен свидетель 1, у которого из сумки был изъят белый полиэтиленовый пакет с большим количество брикетов, деньги и другое имущество. Так же с его участием был досмотрен Саая. В отношении всех указанных мероприятий были составлены протоколы, изъятое было упаковано.
Из протокола допроса свидетеля свидетель 7 (т. № 1, л.д. 231-234), исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия стороны защиты, следует, что после задержания мужчин тувинской национальности, он, свидетель, досмотрел свидетель 1. В ходе досмотра у свидетель1 были обнаружены и изъяты денежные средства чуть больше 80000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», один ключ с чипом от дверей. В сумочке, висящей на шее у свидетель1, он обнаружил его паспорт и водительское удостоверение, ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», полимерный пакет белого цвета, внутри которого находилось семьдесят брикетов спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом. Данное вещество он изъял и упаковал в полимерный пакет. Также им были изъяты два кольца и браслет. В присутствии понятых свидетель 1 пояснил, что денежные средства, ключи, украшения, телефон, документы принадлежат ему, брикеты спрессованного вещества ему не принадлежат. По факту личного досмотра свидетель1 был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились. свидетель 1 знакомился с протоколом сам лично, после чего оставил в нем свои подписи. Обнаруженное у свидетель1 вещество было направлено на исследование и позже стало известно, что оно было признано наркотическим средством гашиш массой чуть менее полкилограмма. После того, как свидетель 1 был досмотрен, он в присутствии понятых досмотрел задержанного по фамилии свидетель12. В ходе устной беседы с свидетель12, последний пояснял, что к гашишу не имеет никакого отношения, гашиш ему не принадлежит, а принадлежит свидетель1, который с Саая хотели обменять его на машину. Кроме этого, с его, свидетель, участием оперуполномоченный свидетель обследовал автомобиль <данные изъяты>. Под водительским сиденьем были обнаружены четыре фрагмента твердого вещества прямоугольной формы темного цвета, завернутые в полимерную прозрачную пленку и имеющие характерный запах конопли. Обнаруженные четыре брикета вещества были изъяты и упакованы в полимерный пакет в соответствии с номами УПК.
Из протокола допроса свидетеля свидетель 8 (т. № 1, л.д. 235-236), исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия стороны защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, он в качестве понятого принимал участие в досмотре незнакомого мужчины - тувинца по национальности, назвавшегося свидетель1, а затем еще двух мужчин - русских. При досматриваемых ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, с которыми он, свидетель, лично ознакомился под роспись. После этого, на улице с участием его, второго понятого и одного из ранее досмотренных русских мужчин, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в которой так же не было обнаружено ничего запрещенного законом, а так же денег. Досмотр так же был зафиксирован протоколом. По просьбе сотрудника полиции он подождал, и, примерно с 17 часов, он снова участвовал понятым. В том же служебном кабинете тот же сотрудник полиции снова досмотрел свидетель1, потом тех двух русских мужчин, которых он досматривал днем. При них ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было. По факту каждого досмотра сотрудник полиции составил протокола, с которыми он, свидетель, лично ознакомился под роспись.
Из показаний свидетеля свидетель 9, следует, что она проводила первоначальные следственные действия, в том числе допрашивала Саая и свидетель 1, которые добровольно давали показания на русском языке, от услуг переводчика отказались.
Показания свидетеля свидетель 10, в судебном заседании не исследовались, поскольку в настоящее время ему, по другому уголовному делу, назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, и в отношении него не возможно разрешить вопрос о его способности, по психическому состоянию осознавать происходящее и давать об этом показания.
Кроме показаний свидетелей вина Саая Э.М. подтверждается материалами дела:
- постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов, предоставленных оперативной службой УФСКН РФ <данные изъяты> (т. № 1, л.д. 79-80)
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. № 1, л.д.30);
- постановлением о проведении проверочной закупки у мужчин, представляющихся именами С и А, которые ищут автомобиль для обмена на наркотическое средство гашиш в особо крупном размере (т. № 1, л.д. 32);
- заявлением свидетель11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он заявляет о добровольном согласии участвовать в проведении контрольной закупки наркотиков – гашиш, у мужчины тувинской национальности по имени ФИО3, использующего телефон № (т.1 л.д.34)
- протоколом обследования транспортного средства, с фототаблицей, - автомобиля <данные изъяты> согласно которому под водительским сиденьем указанного автомобиля обнаружено и изъято четыре комка спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли, с салонного зеркала заднего вида на две дактилопленки изъяты следы пальцев рук (т. 1, л.д. 47-50, 51-53); В ходе досмотра автомобиля свидетель 1 подтвердил, что управлял осматриваемым автомобилем, на основании простой письменной доверенности;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в салоне автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством гашиш массой 20,30 грамма (т. 1, л.д.55);
- протоколом личного досмотра свидетель 1, согласно которому в ходе досмотра в сумочке, висящей на шее у свидетель 1, обнаружен полимерный пакет белого цвета с находящимися внутри семьюдесятью брикетами спрессованного вещества темного цвета с характерным запахом (т. № 1, л.д. 57-60);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у свидетель 1, является наркотическим средством гашиш массой 449,0 грамма (т. № 1, л.д. 62); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра свидетель 1, является наркотическим средством - гашиш массой 448,0 грамма (без учета массы вещества, израсходованной при первоначальном исследовании). Вещество, изъятое из-под переднего сиденья автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством гашиш массой 19,90 грамма (без учета массы вещества, израсходованной при первоначальном исследовании), (т. № 1, л.д. 96-97);
- заключением эксперта №) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гашиш, обнаруженный в ходе личного досмотра свидетель 1 и изъятый из автомобиля <данные изъяты>, представленный на исследование, имеет общую родовую и групповую принадлежность, т.е. общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления и составлял ранее единую массу (т. № 1, л.д. 146-154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три отрезка бесцветной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, обнаруженное при обследовании автомобиля «<данные изъяты>, из пакета № и двадцать восемь отрезков из бесцветной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. свидетель 1 из пакета №, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т. 1, л.д. 112-114);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных дактилопленках откопированы три следа пальцев рук, изъятые с поверхности зеркала заднего вида салона автомобиля <данные изъяты> пригодные для идентификации личности. Три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставлены большим пальцем правой руки свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т. 1, л.д. 133-138);
- протоколом осмотра предметов, а именно двух пакетов с наркотическим средством гашиш: обнаруженным у свидетель1 и в салоне автомобиля <данные изъяты>, бумажного конверта с тремя дактилопленками внутри со следами пальцев рук, изъятыми с поверхности салонного зеркала заднего вида автомобиля <данные изъяты> (т. № 1, л.д. 167-168);
- протоколом осмотра детализации номера сотового телефона №, которым пользовался участник ОРМ «проверочная закупка» свидетель11 согласно которой ДД.ММ.ГГГГ свидетель11 неоднократно созванивался с Саая по телефону № (т. № 1, л.д. 180-181);
- вещественным доказательством - детализацией номера сотового телефона 8-923-384-31-00 (т. № 1, л.д. 193);
Исследовав все представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оценивает как достоверные, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
Действия Саая Э.М. суд квалифицирует как преступление предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца, по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что Саая Э.М. не только оказал помощь подыскании покупателей, и заранее обещал помощь в сокрытии особо тяжкого преступления, что само по себе уже является соучастием в его совершении, но и принимал непосредственное участие в оценке приобретаемого в обмен на наркотическое средство автомобиля, а так же совместно с свидетель 1, доставил гашиш к месту предполагаемого совершения сделки, то есть Саая принимал участие и в выполнении объективной стороны преступления, тем самым, являясь его соисполнителем, что полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств. При этом тот факт, что наркотик Саая не принадлежал, не влияет на квалификацию его действий.
Оценивая показания подсудимого Саая Э.М. и свидетеля свидетель11, первоначально давших показания, полностью подтверждающие виновность Саая Э.М., а затем изменившие их, суд считает более правдивыми их первоначальные показания, поскольку они полностью согласуются с исследованными по делу доказательствами. Последующее изменение ими показаний объясняется желанием Саая Э.М. избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, и желанием свидетель11, являющегося его другом, помочь ему в этом. Их утверждение, что свидетель11 созванивался с Саая, который якобы не принимал участие в сбыте гашиша, только потому, что не знал номера телефона свидетель 1, являются явно надуманными, поскольку если бы свидетель11 и свидетель 1 напрямую, без участия Саая вступили в сговор на сбыт наркотиков, то ни каких препятствий для обмена номерами телефонов у них не было.
При этом суд так же не может согласиться с мнением защиты, о том, что, поскольку при первоначальном допросе Саая Э.М., не был допущен переводчик, протокол указанного допроса является недопустимым доказательством. При допросе Саая Э.М., ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.16-19), в качестве подозреваемого, ему, с участием защитника, было разъяснено право воспользоваться услугами переводчика, от услуг которого он отказался, поскольку в достаточной мере владеет русским языком, поскольку на русском языке, велось преподавание в техникуме, в котором он получил образование (т.2 л.д.193,195). В дальнейшем Саая Э.М., пожелал воспользоваться правом предусмотренным ст.18 УПК РФ, и переводчик был ему предоставлен.
Мнение защиты о том, что действия Саая должны быть квалифицированы ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, полностью противоречит как установленным обстоятельствам дела, так и действующему законодательству, поскольку «заранее не обещанным» может быть укрывательство преступления, о котором лицо узнало после его совершения, в данном же случае речь могла бы идти о «заранее обещанном» укрывательстве, что уже является соучастием в совершении преступления.
Техническая ошибка, допущенная следователем при написании обвинительного заключения – в указании нумерации листов дела первого тома, не может повлиять на допустимость имеющихся в нем доказательств.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает:
степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося особо тяжким, но не оконченным;
второстепенную роль подсудимого в совершении преступления;
личность подсудимого, который ранее не судим, не официально работает, характеризуется с положительной стороны, является молодым человеком, не женат, но проживает в фактических супружеских отношениях, имеет малолетнего ребенка;
влияние назначенного наказания на исправление Саая Э.М. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
При назначении наказания должны быть учтены требования ч.3 ст.66 УК РФ.
Совокупность указанных выше обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории преступления, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Учитывая, что Саая совершил покушение на особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саая Э.М., следует изменить на заключение под стражу, с содержанием до момента вступления приговора в законную силу в СИЗО<данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саая Э.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, определив наказание, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Саая Э.М., до вступления приговора в законную силу, изменить на – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО<данные изъяты>. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – гашиш, хранящийся в ОМТО <данные изъяты> и пакет с дактилопленками хранящийся в камере хранения УФСКН <данные изъяты> - уничтожить; детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение десяти суток с момента провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии и перевода приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.В.Фадеев