П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Красноярска: Савостьяновой С.А., Смыкалова Д.Ю.,
защитника: Данисевича И.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Серегина А.В., потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении СЕРЕГИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего вальщиком леса у ИП судимого: 1). Свердловским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесения изменений постановлениями Свердловского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Минусинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 п. «б,в» ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 01 месяц 01 день, 2). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 3). Мировым судьей судебного участка № в Свердловском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 4). Мировым судьей судебного участка № в Свердловском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 5). Октябрьским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесения изменений постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год, 6). Ленинским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесения изменений постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 5 месяцев 3 дня, 7). Свердловским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесения изменений постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес> под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Серегин совершил преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Серёгина возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - сотового телефона. С этой целью Серёгин на сайте в сети Интернет нашел объявление гр-на Потерпевший 2 о продаже им сотового телефона «SamsungGT-J 7500». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серёгин, осуществляя свои преступные намерения, позвонил по указанному в объявлении телефону и договорился с ранее незнакомым ему гр-ном Потерпевший 2 о встрече в кафе «Антошка-Картошка» в здании ТЦ «Красноярье» по пр.Красноярский рабочий,120 в Кировском районе г.Красноярска.
Реализуя указанный преступный умысел, Серегин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов приехал в кафе «Антошка-Картошка» в здании ТЦ «Красноярье» по пр.Красноярский рабочий,120 в Кировском районе г.Красноярска, где встретился с потерпевшим Потерпевший 2, у которого при себе находился сотовый телефон «SamsungGT-J 7500». Серёгин, действуя путем обмана, попросил у потерпевшего Потерпевший 2 этот сотовый телефон под предлогом якобы проверить его исправность, не намереваясь в действительности его возвращать. Введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Серёгина, потерпевший Потерпевший 2 передал Серегину свой сотовый телефон «SamsungGT-J 7500» стоимостью 6.000 рублей. После этого Серёгин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.15 часов, продолжая реализовывать свои преступные намерения, получив от потерпевшего Потерпевший 2 указанный сотовый телефон, действуя путем обмана, убедил его в том, что проверит сотовый телефон у работающего в ТЦ «Красноярье» знакомого и вернется обратно, не намереваясь в действительности этого делать. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Серегина, потерпевший Потерпевший 2 согласился с этим и остался ожидать Серегина в кафе. В это время Серёгин с похищенным сотовым телефоном «SamsungGT-J7500» потерпевшего Потерпевший 2 вышел из помещения кафе и скрылся с места совершения преступления, тем самым похитил путем обмана имущество потерпевшего Потерпевший 2. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном Серёгин распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму 6.000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серёгин на сайте в сети Интернет прочитал объявление о продаже сотового телефона ранее незнакомой ему гр-кой Потерпевший 1. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - сотового телефона потерпевшей Белокопытовой, Серегин созвонился по указанному в объявлении телефонному номеру и договорился с ней о встрече в офисном здании, расположенном по ул.Аэровокзальная,17 в Советском районе г.Красноярска.
После этого Серёгин, реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов встретился с потерпевшей Белокопытовой и ее знакомым Свидетель 1 в офисном помещении № по ул.Аэровокзальная,17 в Советском районе г.Красноярска и попросил у нее сотовый телефон «iPhon 3 СS», не намереваясь в действительности его возвращать. Затем Серёгин убедил потерпевшую Потерпевший 1, что собирается приобрести данный сотовый телефон, но для этого ему якобы необходимо уточнить его стоимость у продавцов торговых павильонов, расположенных в помещении Автовокзала по ул.Аэровокзальная,22 в Советском районе г.Красноярска. Потерпевшая Потерпевший 1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Серёгина, доверяя ему, передала Серегину принадлежащий ей сотовый телефон «iPhon 3 GS» стоимостью 30.000 рублей, после этого Серёгин, действуя путем обмана, завладев этим сотовым телефоном потерпевшей Белокопытовой и совместно с Свидетель 1 прошел к торговым павильонам, расположенным в помещение Автовокзала по вышеуказанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.50 часов, продолжая реализовывать свои преступные намерения, остановившись возле торговых павильонов, Серегин убедил Свидетель 1 в том, что желает узнать стоимость телефона в одном из павильонов и попросил его подождать, сказав, что вернется обратно, хотя в действительности не намеревался этого делать. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Серёгина, Свидетель 1 согласился и остался ожидать Серегина возле ряда торговых павильонов. В это время Серёгин, действуя путем обмана, прошел мимо торговых павильонов, при этом создав видимость вхождения в один из павильонов и, убедившись, что Свидетель 1 о его действительных намерениях не подозревает, вышел из здания Автовокзала и, тем самым, похитил путем обмана принадлежащий Потерпевший 1 сотовый телефон «iPhon 3 GS». В дальнейшем похищенным имуществом Серёгин распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Белокопытовой значительный материальный ущерб на указанную сумму 30.000 рублей.
Подсудимый Серегин вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Серегина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Серегиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Серегину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Серегина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственных обвинителей Савостьяновой и Смыкалова, потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2, а также защитника Данисевича не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин, обоснованно.
Действия подсудимого Серегина судом квалифицируются по каждому из совершенных преступлений в отношении потерпевших Махлайда и Белокопытовой по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его явки с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, состояние его здоровья (имеет хронические заболевания «туберкулез», «гепатит В,С», «ВИЧ-инфекция»), в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, на путь исправления подсудимый не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений согласно санкции ч.2 ст.159 УК РФ с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений.
Гражданские иск потерпевшими по делу Потерпевший 1 и Потерпевший 2 не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
СЕРЕГИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить СЕРЕГИНУ А.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СЕРЕГИНУ А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить СЕРЕГИНА А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания СЕРЕГИНУ А.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле два листа бумаги с рукописным текстом, детализацию телефонных переговоров и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «SamsungGT-J 7500», - хранить при уголовном деле; хранящийся у потерпевшей Потерпевший 1 похищенный сотовый телефон «iPhon 3 СS» с коробкой от этого сотового телефона, - оставить потерпевшей Потерпевший 1; хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» бейсболку и мужскую кожаную куртку из кожезаменителя, - уничтожить как не представляющие материальной ценности; хранящуюся при уголовном деле куртку мужскую зеленого цвета, - уничтожить как не представляющую материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СЕРЕГИНЫМ А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: