приг Васютин



КОПИЯ

Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска,

в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Френдак Р.В.

Подсудимого Васютин Д.В.,

Защитника Прохорова А.А., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Прокопенко И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Васютин Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г.Красноярске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Васютин Д.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти потерпевший1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший1., назначенный приказом начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка <адрес> в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы <адрес> находясь в форме сотрудника полиции, заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в составе экипажа «0264» совместно с инспектором <адрес>» свидетель1.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут в районе <адрес> потерпевший1 действуя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст.12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) «О полиции», согласно которому сотрудник полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также п.14 раздела III Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка <адрес> утвержденной командиром полка <адрес> в соответствии с которым инспектор при несении службы имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, остановил автомобиль марки ВАЗ 21043 (государственный регистрационный знак У 459 УУ/24 регион) под управлением Васютин Д.В., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «Alkotest 6810» установлено, что Васютин Д.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования водитель Васютин Д.В. не согласился, вследствие чего, в соответствии с п.18 раздела III указанной должностной инструкции инспектора ДПС, согласно которому инспектор при несении службы имеет право направлять и доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, инспектором ДПС свидетель1 был составлен протокол <адрес> о направлении Васютин Д.В. на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в КГБУЗ <адрес> расположенное по адресу: <адрес> (Далее ККН<адрес>).

С целью доставления на медицинское освидетельствование инспектор ДПС ФИО1 М.В. повез Васютин Д.В. на патрульном автомобиле ВАЗ- (бортовой номер ) в <адрес>

По пути следования, по причине некорректного поведения со стороны Васютин Д.В., пытающегося покинуть патрульный автомобиль, инспектором ДПС потерпевший1 посредством радиосвязи была запрошена помощь сотрудников полка ДПС МУ МВД России «Красноярское». В результате этого приехавший для оказания помощи инспектор ДПС свидетель2 поехал в ККН<адрес> инспектором ДПС потерпевший1 находясь на заднем сидении патрульного автомобиля совместно с Васютин Д.В. В ответ на законные действия сотрудников ДПС, у Васютин Д.В. возник умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти -инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» потерпевший1

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС марки ВАЗ-21703 (государственный регистрационный знак А0924, бортовой номер 0264), следовавшего по <адрес> с правого на левый берег реки Енисей, в районе острова <адрес> реализуя свой умысел, Васютин Д.В., осознавая, что потерпевший1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции Российской Федерации, действует на основании ФЗ «О полиции», и его действия носят законный характер, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде нарушения установленного порядка управления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевший1 один удар ногой в затылочную область головы.

Своими умышленными действиями Васютин Д.В. причинил потерпевший1 закрытую черепно-мозговую травму, представленную сотрясением головного мозга, повлекшую временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1. раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший потерпевший1 в судебное заседание не явился, о времени слушания был извещен, в ходе выполнения требований ст.216 УПК РФ, заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.211)

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Васютин Д.В., как преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется только с положительной стороны.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, явку с повинной, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, суд с учетом состояния здоровья подсудимого и влияния наказания на возможность его исправления, считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы условно. При назначении наказания суд полагает необходимым учитывать требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васютин Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и определить ему наказание, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде - 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васютин Д.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные ему сроки, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Председательствующий:                    В.В.Фадеев