П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ковалевой С.Н.,
подсудимого: Нелюбина К.В., потерпевшей: Потерпевшая 1,
защитника: Щербакова А.М., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшей: Представитель 1 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении НЕЛЮБИНА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, студента <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нелюбин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Нелюбин, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «BMW 523» №, принадлежащим Собственник 1, двигался по ул.Воронова со стороны ул.Рокоссовского в направлении пр.Металлуpгoв в Советском районе г.Красноярска.
Проезжая по ул.Воронова в районе дома № относящегося по регистрации к пр.Металлургов, Нелюбин в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ избрал скорость своего автомобиля 28,7-40,8 км/ч и двигался без учета дорожных условий в частности, скользкого дорожного покрытия, ухудшающего сцепление шин с проезжей частью, и наличия впереди по ходу движения нерегулируемого пешеходного перехода, оборудованного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения № к ПДД РФ, приближаясь к которому, в нарушение требований пунктов 14.1, 14.2 ПДД РФ не убедился, что перед остановившимся на соседней полосе попутным легковым автомобилем перед этим нерегулируемым пешеходным переходом нет пешеходов, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости, продолжил движение и выехал на указанный пешеходный переход, где совершил наезд на Потерпевшая 1, пересекавшую проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля под управлением Нелюбина.
Таким образом, водитель Нелюбин, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в результате нарушения ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности причинил телесные повреждения пешеходу Потерпевшая 1, с которыми она была доставлена в ККБ № г.Красноярска.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Потерпевшая 1 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелась сочетанная травма, представленная: открытой черепно-мозговой травмой в виде рвано-ушибленной раны затылочной области, линейного перелома затылочной кости в проекции раны, с переходом на заднюю черепную ямку и пирамиду височной кости слева, ушиба головного мозга тяжелой степени с наличием контузионных очаговв лобных долях справа и слева; закрытой травмой грудной клетки в виде ушиба нижней доли левого легкого; указанная сочетанная травма, в комплекс которой входит открытая черепно-мозговая травма, согласно п.13 приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ оценивается в совокупности и согласно п.6.1.2 этого приказа отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Нелюбиным требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Нелюбин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Нелюбина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Нелюбиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Нелюбину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Нелюбина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ковалевой, потерпевшей Потерпевшая 1, её представителя Представитель 1, а также защитника Щербакова не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Нелюбин, обоснованно.
Действия подсудимого Нелюбина судом квалифицируются по ч.1 ст.264 УК PФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту учебы, оказал помощь потерпевшей после совершения преступления, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чемсуд считает возможным назначить подсудимому согласно санкции ч.1 ст.264 УК РФ наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ условно в части основного наказания с назначением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами с учетом грубого нарушения подсудимым требований ПДД при совершении преступления и привлечения его ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Нелюбиным преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Татарчук на предварительном следствии следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
НЕЛЮБИНА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное НЕЛЮБИНУ К.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения НЕЛЮБИНУ К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать НЕЛЮБИНА К.В. не менять постоянное место учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Татарчук Ю.А. в сумме 895 рублей 12 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: