П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитников: Анкудинова В.Э., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Феоктистовой И.М., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Камышниковой С.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Ченского В.И., Жагорина Е.В., Арипова Е.З.,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ЧЕНСКОГО В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего сурдопереводчиком <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
ЖАГОРИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего главным инженером в ООО не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
АРИПОВА Е.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего прессовщиком в ООО не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ченский, Жагорин и Арипов совершили умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Ченского возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ченский приехал к своему знакомому Жагорину в квартиру по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и предложил ему заказать с целью совместного употребления вещество, которое содержит в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) 1-[(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон и является наркотическим средством, производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). У Жагорина в свою очередь также возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в связи с чем на предложение Ченского он ответил согласием. При этом, Жагорин, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя совместно и согласованно с Ченским, по телефону предложил их общему знакомому Арипову совместно с ними (Жагориным и Ченским) приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, на что Арипов ответил согласием. Согласно достигнутой между Ченским, Жагориным и Ариповым договоренности на Арипова были возложена обязанность по оплате приобретаемого наркотического средства через платежный терминал «Киви» путем перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, а на Жагоринавозлагалась обязанность забрать из тайника оставленное неустановленным лицом наркотическое средство, о чем сообщить Ченскому и Арипову.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ченский и Жагорин, реализуя по договоренности с Ариповым преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства, находясь по месту жительства Жагорина в квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, у неустановленного лица, зарегистрированного под именем «nightmoonmanl (moonlight)», через программу «Skype» компьютерной сети Интернет заказали для личного употребления вещество, которое содержит в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) 1-[(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон и является наркотическим средством, производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
После этого Жагорин по телефону сообщил Арипову номер счета, на который нужно перечислить денежные средства и, тем самым, произвести оплату заказанного ими наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 22.17 часа Арипов, действуя согласно отведенной ему роли, находясь в супермаркете «Красный Яр», расположенном по <адрес>, через платежный терминал «Киви» оплатил заказ путем перечисления денежных средств в сумме 5.000 рублей на счет №, принадлежащий неустановленному лицу, о чем сообщил Жагорину.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.24 часов неустановленное лицо, зарегистрированноепод именем «nightmoonman 1 (moonlight)» через программу «Skype» компьютерной сети Интернет сообщило Жагорину местонахождение тайника с наркотическим средством, находящее под крыльцом магазина «Бытовая химия» по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 16.00 часов Жагорин, действуя по договоренности с Ченским и Ариповым, согласно отведенной ему роли проехал к этому тайнику, где под крыльцом магазина «Бытовая химия» по <адрес> забрал оставленное неустановленным лицом наркотическое средство массой не менее 1,93 грамм, тем самым, действуя во исполнение единого преступного умысла, Жагорин, Ченский и Арипов совместно незаконно приобрели указанное наркотическое средство, которое Жагорин незаконно хранил при себе.
После этого Жагорин, сообщив Ченскому о том, что забрал наркотическое средство, договорился о встрече с последним у торгового дома «Мост» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ченский, встретившись с Жагориным, проехал с ним в квартиру к последнему по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где часть наркотического средства, приобретенного при указанных обстоятельствах Ченский и Жагорин совместно употребили, а оставшуюся часть поделили. При этом часть этого оставшегося наркотического средства забрал себе Ченский и продолжил незаконно хранить при себе с целью личного употребления, а другую часть наркотического средства, масса которой по делу не установлена, Жагорин поделил на две части, одну часть оставил себе и употребил позднее, вторую часть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время забрал себе Арипов для личного употребления, которую также впоследствии употребил.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома № по <адрес> в Советском районе г.КрасноярскаЧенский был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов в служебном кабинете № здания УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, у Ченского было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) 1-[(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон, и является наркотическим средством, производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,93 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропныевещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Подсудимые Ченский, Жагорин и Арипов вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Уголовное дело по ходатайству подсудимых Ченского, Жагорина и Арипова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимыми Ченским, Жагориным и Ариповым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Ченскому, Жагорину и Арипову разъяснены судом, осознаются подсудимыми в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимых Ченского, Жагорина и Арипова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитников Анкудинова, Феоктистовой и Камышниковой не поступили.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Ченский, Жагорин и Арипов, обоснованно.
Действия каждого из подсудимых Ченского и Жагорина судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимого Арипова судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, в качестве отягчающего наказание обстоятельства у каждого из подсудимых суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, в содеянном раскаиваются, не судимы, положительно характеризуются, наличие у подсудимого Ченского двоих малолетних детей, наличие у подсудимого Арипова одного малолетнего ребенка, наличие у подсудимого Жагорина на иждивении одного малолетнего ребенка, все подсудимые занимаются общественно-полезной деятельностью, подсудимый Ченский по работе награжден почетной грамотой и благодарственными письмами, в связи с чем суд считает возможным назначить каждому из подсудимых согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми Ченским, Жагориным и Ариповым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом наличия в их действиях отягчающего наказание обстоятельства, а также фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ЧЕНСКОГО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕНСКОМУ В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ЧЕНСКОМУ В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
ЖАГОРИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ЖАГОРИНУ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ЖАГОРИНУ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
АРИПОВА Е.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное АРИПОВУ Е.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения АРИПОВУ Е.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать ЧЕНСКОГО В.И., ЖАГОРИНА Е.В. и АРИПОВА Е.З. в течение испытательного срока не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство, содержащее в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) 1-[(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон и являющееся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), - уничтожить; системный блок «НЭТА», хранящийся у Ченского В.И., - оставить Ченскому В.И.;хранящийся при уголовном деле CD-диск с аудиозаписями разговоров, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в своих кассационных жалобах об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: