П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Илюхиной А.Д.,
защитника: Манн Л.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Белоусова А.С., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении БЕЛОУСОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником в ООО судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоусов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 часов Белоусов, находясь в квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и реализуя возникший преступный умысел на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства дезоморфина, незаконно без цели сбыта самостоятельно изготовил кустарным способом в бытовых условиях наркотическое средство дезоморфин из имеющихся у него необходимых ингредиентов, разделив его на две части, одну из которыхупотребил внутривенно, а вторую часть изготовленного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин массой 5,64 грамма, поместил во флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой на которой имеется надпись «тропикамид» объемом 10 мл.и незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 00.10 часов Белоусов был задержан сотрудниками полиции Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» возле дома № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и доставлен в участковый пункт полиции № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 часов до 01.00 часов сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Белоусова в левом нижнем внутреннем кармане его спортивной кофты был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета с надписью «тропикамид» с жидким веществом красно-коричневого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 5,64 грамма.
Дезоморфин включен в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Смесь, содержащая дезоморфин, массой 5,64 грамма согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Белоусов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Белоусова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Белоусовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Белоусову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого Белоусова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Илюхиной и защитника Манн не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов, обоснованно.
Действия подсудимого Белоусова судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет малолетнего ребенка, работает, ухаживает за тяжело больным тестем Тесть, нуждающемся в постороннем уходе, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый на путь исправления не встал, совершив преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения его свободы без назначения ему дополнительного наказания.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Белоусовым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Белоусову по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с назначением ему окончательного к отбытию наказания по статье 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Манн следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
БЕЛОУСОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение БЕЛОУСОВУ А.С. по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения БЕЛОУСОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить БЕЛОУСОВА А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания БЕЛОУСОВУ А.С. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство дезоморфин во флаконе, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Манн Л.В. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным БЕЛОУСОВЫМ А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: