копия
дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 20 июня 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимой Хлебакова Г.Н.,
защитника Азаровой Л.Г., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хлебакова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении 5 малолетних детей, не имеющей образования, работающей у ИП свидетель1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 3 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлебакова Г.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут Хлебакова Г.Н. находилась в помещении магазина «СЕМЕНА для Сибири», расположенного по <адрес>, где увидела ранее не знакомую потерпевший1 в руках у которой находилась дамская сумка, которая была открыта, и внутри которой был кошелек. В этот момент у Хлебакова Г.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кошельке, принадлежащем потерпевший1 Осуществляя свои преступные намерения, Хлебакова Г.Н., воспользовавшись отсутствием покупателей, а также тем, что Леонтьева отвлеклась, и за ее действиями последняя не наблюдает, тайно похитила из сумки, находящейся при потерпевший1 кошелек стоимостью 400 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5130 рублей. Завладев похищенным имуществом, Хлебакова Г.Н. с места совершения преступления скрылась, намереваясь причинить потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 5530 рублей. Однако Хлебакова Г.Н. довести свои преступные намерения до конца, а именно распорядиться похищенным имуществом, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как действия последней были замечены сотрудниками полиции ОСО МУ МВД России «Красноярское». Хлебакова Г.Н. была задержана, похищенное обнаружено и изъято.
Подсудимая Хлебакова Г.Н. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая потерпевший1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлялась надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не заявила.
Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.Суд приходит к выводу, что предъявленное Хлебакова Г.Н. обвинение обоснованно, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Хлебакова Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, занимается воспитанием детей.
С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой, оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хлебакова Г.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие пяти малолетних детей, состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Вместе с тем, Хлебакова Г.Н. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, что Хлебакова Г.Н. характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, имеет 5 малолетних детей, находится в состоянии беременности суд полагает возможным при назначении наказания не отменять условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и считает возможным назначить Хлебакова Г.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой Хлебакова Г.Н. рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хлебакова Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлебакова Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Хлебакова Г.Н. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Приговоры Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хлебакова Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей потерпевший1, - оставить у нее; хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова
Копия верна М.В. Курбатова