копия
дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 27 июня 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Золотарев А.А.,
защитника Азаровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бушминой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации и места жительства на территории г. Красноярска не имеющего, имеющего средне – специальное образование, не работающего, холостого, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Донецким районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
2.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотарев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Золотарев А.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, в подвале одного из домов г. Красноярска, точный адрес следствием не установлен, умышленно, путем смешивания имеющихся при себе ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, с целью его дальнейшего хранения и употребления. Полученное наркотическое средство Золотарев А.А. набрал во флакон из-под глазных капель «Тропикамид» объемом 10 мл. и, заведомо зная, что незаконно изготовленное им вещество является наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе. В те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 30 мин. Золотарев А.А., был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в Отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>. В ходе личного досмотра в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут в служебном кабинете отдела полиции №, расположенному по указанному адресу, в присутствии понятых, у Золотарев А.А. в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен флакон с надписью «Тропикамид», в котором находилось изготовленное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое было изъято.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на экспертизу массой 7,55г. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Дезоморфин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой 7,55 гр., относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Золотарев А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Золотарев А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Золотарев А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Золотарев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период непогашенной и не снятой, в установленном законом порядке судимости, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного деяния суд не находит.
Учитывая конкретные данные о личности Золотарев А.А., а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотарев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством дезоморфин – 7,55 грамма, ост. 7,45 грамм, хранящийся в камере хранения ОП-10 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова
Копия верна М.В. Курбатова