приговор Юдин В.С.



                                            копия

дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 19 июня 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимого Юдин В.С.,

потерпевшего потерпевший1,

защитника Изгаревой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> фактически проживающего <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом (с учетом изменений, внесенных ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска) по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Юдин В.С. находился в <адрес> с разрешения хозяина квартиры потерпевший1

Находясь в квартире, у Юдин В.С. B.C., достоверно знавшего, что у потерпевший1 в портмоне, лежащем в кармане куртки, висевшей на стуле в комнате квартиры находится кредитная пластиковая карта банка ЗАО «ВТБ 24», на счету которой имеются денежные средства, принадлежащие потерпевший1 а пин-код доступа к счету карты он запомнил, когда потерпевший1 ранее в его присутствии набирал его при расчете в супермаркете и при снятии денежных средств, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на банковской карте ЗАО «ВТБ 24», принадлежащих потерпевший1. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Юдин В.С., воспользовавшись тем, что потерпевший1 в комнате отсутствует, и контроль за его действиями не осуществляет, тайно похитил из кармана куртки кредитную пластиковую карту банка ЗАО «ВТБ 24» , принадлежащую потерпевший1 не представляющую материальной ценности. После чего, в 22 часа 51 минуту этого же дня пришел в супермаркет «Командор», расположенный по пр. 60 лет СССР, 18 в <адрес>, где используя похищенную банковскую карту, принадлежащую Юдин В.С., действуя тайно для окружающих, набрав известный ему пин-код, снял с банковского счета потерпевший1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей, тем самым тайно похитил их.

Завладев похищенными денежными средствами, Юдин В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей, похищенными денежными средствами Юдин В.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юдин В.С. вину признал в полном объеме и пояснил, что находясь в местах лишения свободы, познакомился с свидетель2 у которого после освобождения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и проживал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель2 познакомился на лестничной клетке с соседом потерпевший1 который рассказал, что делает в квартире ремонт и они договорились об оказании помощи по установке дверей. В ходе установки дверей он вместе с потерпевшим потерпевший1 ходил в магазин и видел, как последний пользуется картой, запомнил пин –код. Они продолжили устанавливать двери, свидетель2 ушел к себе домой, а он, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, похитил из его одежды, висящей на стуле, банковскую карту, деньги снял и потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в суде потерпевший потерпевший1 пояснил, что проживает по адресу: <адрес> У него имелась в банке ВТБ-24 кредитная карта с расходным лимитом 61000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с соседом свидетель2 на лестничной площадке и его знакомым, как потом выяснилось, подсудимым Юдин В.С.. В ходе разговора договорились о помощи в установке двери. В связи с чем к нему пришли Юдин В.С. и свидетель2 В ходе установки дверей он вместе с Юдин В.С. ездил в магазин, где в присутствии Юдин В.С. пользовался картой и набирал пин код. Затем они с Юдин В.С. вернулись к нему в квартиру, пришел свидетель2. Он повесил свою куртку на стул в комнате. Они втроем стали устанавливать двери. Через какое- то время свидетель2 ушел. Потом они продолжали с Юдин В.С. устанавливать двери, потом Юдин В.С. ушел. После ухода Юдин В.С., в 23 часа он обратил внимание, что внешний карман куртки открыт, ему это показалось странным, так как он помнит, что закрывал карман, именно в данном кармане у него лежала кредитная карта в портмоне. Он сразу стал проверять наличие кредитной карты. Портмоне был на месте, но кредитной карты не было. Он позвонил в банк и заблокировал кредитную карту. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из банка «ВТБ 24» и сообщили о том, что у него на карте имеется больший расход, чем по предоставленному лимиту. В тот же день, он взял выписку и увидел, что были снятия денежных средств в сумме 10000, 10000, 10000, 20000 и 2000 рублей. Данный ущерб для него является значительным. До начала судебного разбирательства ущерб ему полностью возмещен, в связи с чем он отказывается от своего иска.

Допрошенный в суде свидетель свидетель2, пояснил, что по адресу: <адрес> живет с женой и ребенком. Находясь в местах лишения свободы познакомился с Юдин В.С., после освобождения тот периодически жил у него. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с Юдин В.С. вышел покурить и на площадке увидел соседа потерпевший1. В ходе разговора последний сообщил, что устанавливает в свой квартире двери, но сам не может справиться. Юдин В.С. сказал, что умеет устанавливать двери и готов в этом помочь. Они прошли с Юдин В.С. к соседу, в вечернее время он ушел домой, при этом Юдин В.С. и Сверков оставались в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа к нему пришел потерпевший1 и сообщил, что у него пропала кредитная карта, в хищении которой тот подозревает Юдин В.С.. Он искал Юдин В.С., но к моменту, когда его нашел, последний все денежные средства уже потратил.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Юдин В.С. B.C. являются:

- заявление потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в журнале КУСП за с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащие ему 52 000 рублей, причинив ему материальный ущерб (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого (осмотрена квартира по адресу: <адрес>, являвшаяся местом совершения преступления, (л.д. 6-8);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего потерпевший1 выписки по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО), конверта с информацией о пин-коде карты банка «ВТБ 24», портмоне, принадлежащего потерпевший1, в котором хранилась кредитная карта (л.д. 19-20);

- протокол осмотра изъятых у потерпевшего потерпевший1 выписки по контракту клиента «ВТБ 24» (ЗАО), конверта с информацией о пин-коде карты банка «ВТБ 24», портмоне, принадлежащего потерпевший1, в котором хранилась кредитная карта (л.д. 21)

-    протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель1 CD-R диска с
видеозаписью, произведенной с камер наблюдения банкомата «ВТБ 24» в
супермаркете «Командор» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34)

-    протокол осмотра CD-R диска с видеозаписью, произведенной с камер
наблюдения банкомата «ВТБ 24» в супермаркете «Командор» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36)
Указанный предмет после осмотра приобщен к делу в качестве вещественного
доказательства (л.д. 35-36);

- протокол явки с повинной Юдин В.С. от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в журнале КУСП за , в которой он добровольно сообщает о совершенном им преступлении, о том что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> тайно похитил кредитную банковскую карту с которой снял деньги в сумме 52 000 рублей, (л.д. 51).

С учетом изложенного суд полагает, что вина Юдин В.С. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Юдин В.С., 1988 г.р. понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих преступлений и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящий момент он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, (л.д. 93-95).

В связи с чем суд признает Юдин В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Юдин В.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Юдин В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Юдин В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, неофициально работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, осуществление трудовой деятельности, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, состояние здоровья, в том числе установленное заключением судебно-психиатрической экспертизы.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание Юдин В.С. необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

По делу потерпевшим гражданский иск заявлялся, но в судебном заседании он отказался от исковых требований, поскольку ущерб полностью погашен, в связи с чем в части гражданского иска производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юдин В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом 1 раз в месяц.

Меру пресечения Юдин В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: выписку по контракту, конверт с информацией пин –кода, диск, - хранить при уголовном деле; портмоне оставить по принадлежности у потерпевший1

Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом потерпевший1 от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий         М.В. Курбатова

Копия верна                                 М.В. Курбатова