приговор Шохоликов З.Ш.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 апреля 2012 года

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,

подсудимого Шохоликов З.Ш.,

защитника, в лице адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

переводчика переводчик,

потерпевшего потерпевший1,

представителя потерпевшего предсатвитель потерпевшего,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шохоликов З.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к. <адрес> <адрес> гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего разнорабочим, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шохоликов З.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Шохоликов З.Ш. пришел на территорию «Автоколонны 1979», расположенную по <адрес>, где ранее работал строителем, и в помещении контрольно-пропускного пункта данного предприятия встретил ранее знакомых свидетель2 и потерпевший1, работающих в вышеуказанном предприятии, которые вдвоем распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртного между Шохоликов З.Ш. и предсатвитель потерпевшего внезапно возникла словесная ссора. В ходе конфликта у Шохоликов З.Ш., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью предсатвитель потерпевшего.

Реализуя задуманное, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов Шохоликов З.Ш. предложил предсатвитель потерпевшего выйти на улицу, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к предсатвитель потерпевшего и, осознавая, что в результате его действий здоровью последнего будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни, стал наносить руками множественные удары в область лица и головы предсатвитель потерпевшего, а также нанес один удар ногой по телу последнего, причинив потерпевшему предсатвитель потерпевшего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, рваные раны на голове, перелом костей носа, кровоподтеки на лице, перелом 7-го ребра слева. Диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени» подтвержден объективными клиническими данными, данными дополнительных методов исследования. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, раны, кровоподтеки на голове, перелом костей носа оцениваются в совокупности, как участвующие в едином механизме образования, объединены в понятие – тупая сочетанная черепно-мозговая травма, представленная закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ранами, кровоподтеками на голове, лице, перелом костей носа, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п. п. 6.1.3) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Перелом 7-го ребра слева вызвал собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью. Все указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Тяжесть, характер, локализация, множественность повреждений исключает их получение при однократном падении с высоты собственного роста на ровную поверхность.

Подсудимый Шохоликов З.Ш. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шохоликов З.Ш. обвинение обоснованно и квалифицирует действия Шохоликов З.Ш. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шохоликов З.Ш. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает ( т.1 л.д.185-186), в связи с чем подлежит уголовной ответственности.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Шохоликов З.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья его матери.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шохоликов З.Ш., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и извинение перед потерпевшим, наличие двух малолетних детей, положительные характеристики, частичное возмещение вреда потерпевшему, наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы и состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шохоликов З.Ш., судом не установлено, в связи с чем наказание необходимо назначить с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, Шохоликов З.Ш. совершил преступление против личности, на территории РФ постоянного места жительства и места работы не имеет и находится незаконно с ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.9), при таких обстоятельствах суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Шохоликов З.Ш. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого Шохоликов З.Ш. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Иск потерпевшего потерпевший1 о взыскании материального вреда в размере 44 579 рублей 43 копеек, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему возможность обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно представленных суду документов в обоснование требований, они подлежат дополнительной проверки и частично не подтверждены документально.

Иск в части возмещения морального вреда, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ.

Принимая во внимание характер причиненных потерпевший1 физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего, который до настоящего испытывает последствия травмы, время нахождения в реанимации, учитывая требования разумности и справедливости, а также материальное положение ответчика Шохоликов З.Ш., наличие у нее несовершеннолетних детей и матери на иждивении, суд полагает необходимым взыскать с него в пользу истца потерпевший1 в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шохоликов З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шохоликов З.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, по вступлении приговора в силу меру пресечения отменить.

Исковые требования потерпевший1 в части взыскания материального вреда в размере 44 579 рублей 43 копеек, оставить без рассмотрения.

Исковые требования потерпевший1 в части взыскания морального вреда, удовлетворить частично и взыскать с Шохоликов З.Ш. в пользу потерпевший1,ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего в <адрес> в счет возмещения морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- камень, бутылку, пару ботинок, штаны Шохоликов З.Ш., два фрагмента ткани, вещества бурого цвета с асфальта, с двери, с мойки складского помещения, смывы с правой и левой рук Шохоликов З.Ш. и локтевого сгиба, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить;

- денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в
кассе бухгалтерии МУ МВД Росси «Красноярское» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - согласно заявления Шохоликов З.Ш. передать свидетель1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Гражданину Таджикистана, зарегистрированному в <адрес>

-    хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова