приговор Семенова Н.В.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                 11 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимой Семенова Н.В.,

защитника Смолиной Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших потерпевшая8, потерпевший10, потерпевшая1, потерпевший11,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, имеющая ребенка 2003 года рождения, в отношении которого лишена родительских прав, временно зарегистрированной до ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, проживающей в <адрес> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 69; ст. 73 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлении Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (9 эп.), п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 18 дней

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова Н.В. совершила:

- шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- один грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- одно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельства.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года Семенова Н.В. находилась в гостях у родственников по <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта «Энергетиков», расположенной по <адрес>, где около 07 часов 10 минут зашла в автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. По пути следования на остановке общественного транспорта «ДК 1 Мая», расположенной по п<адрес> <адрес>, в автобус зашла ранее не знакомая потерпевшая1 в руках у которой находилась дамская сумка. В этот же день примерно в 08 часов 00 минут Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, предполагая, что в дамской сумке потерпевшая1 могут находиться ценные вещи, по пути следования на остановке общественного транспорта «Аэрокосмический университет», расположенной по п<адрес>, подошла со спины к потерпевшая1 и, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса значительное количество пассажиров, и за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшая1, достала рукой, тем самым тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia С 6-01» стоимостью 10990 рублей.

Завладев похищенным сотовым телефоном, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в начале ноября 2011 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта «Торгово-развлекательный центр Планета» (далее ТРЦ «Планета»), расположенной по <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут к указанной общественной остановке подошел автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. Одной из последних в салон автобуса прошла ранее не знакомая несовершеннолетняя потерпевшая2, на плече которой находилась дамская сумка. Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, предполагая, что в дамской сумке находятся ценные вещи, зашла в салон указанного автобуса , следуя за потерпевшая2 В этот же день, примерно в 17 часов 20 минут Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования автобуса на остановке общественного транспорта «Гостиница Октябрьская», расположенной по <адрес>, подошла со спины к потерпевшая2 воспользовавшись значительным количеством пассажиров и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшая2, достала рукой, тем самым тайно похитила, сотовый телефон марки Nokia 5228 стоимостью 4180 рублей, находящийся в чехле стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшая2

Завладев похищенным сотовым телефоном, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей.

Кроме того, в середине ноября 2011 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Семенова Н.В. реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта ТРЦ «Планета», расположенной по <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут к указанной остановке подошел автобус маршрута , в салон которого стали проходить пассажиры, среди которых была незнакомая Семенова Н.В. потерпевшая3, на плече последней находилась дамская сумка в открытом положении. В это же время Семенова Н.В., реализуя свои преступные намерения, находясь на указанной остановке общественного транспорта, подошла со спины к потерпевшая3 и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшая3 достала рукой, тем самым тайно похитила, кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая3 материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Кроме того, в начале декабря 2011 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта ТРЦ «Планета», расположенной по <адрес>, где зашла в автобус маршрута в котором находилось много пассажиров. В этот же день, примерно в 07 часов 40 минут, Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной напротив <адрес>, подошла со спины к ранее не знакомому потерпевший10, воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне автобуса и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на потерпевший10 достала рукой, тем самым тайно похитила, сотовый телефон марки «Hokia 5230», стоимостью 5750 рублей.

Завладев похищенным сотовым телефоном, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевший10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в середине декабря 2011 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта ТРЦ «Планета», расположенной по <адрес>. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут к указанной остановке подошел автобус маршрута , в салон которого стали проходить пассажиры, среди которых была незнакомая Семенова Н.В. потерпевшая4, на плече последней находилась дамская сумка. В указанное время Семенова Н.В., реализуя свои преступные намерения, находясь на указанной остановке общественного транспорта, подошла со спины к потерпевшая4 и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшая4 достала рукой, тем самым тайно похитила, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4200 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Кроме того, в середине декабря 2011 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Семенова Н.В. реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта «Сбербанк», расположенной по <адрес>. В этот же день примерно в 18 часов 00 минут к указанной остановке подошел автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. Одной из последних в салон автобуса прошла ранее не знакомая Семенова Н.В. потерпевшая5, на плече у которой находилась дамская сумка. Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, предполагая, что в дамской сумке могут находиться ценные вещи, зашла в салон указанного автобуса , следуя за потерпевшая5 Примерно в 18 часов 10 минут указанного дня Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования автобуса на остановке общественного транспорта «Аптека», расположенной по <адрес>, подошла со спины к потерпевшая5 и, воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне автобуса и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшая5 достала рукой, тем самым тайно похитила, записную книжку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 9000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в середине января 2012 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, приехала на остановку общественного транспорта «<адрес>», расположенную по <адрес>. Примерно в 08 часов 00 минут указанного дня к остановке подошел автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. Одной из последних в салон автобуса прошла ранее не знакомая Семенова Н.В. потерпевшая6, на плече у которой находилась дамская сумка. Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, предполагая, что в дамской сумке могут находиться ценные вещи, зашла в салон указанного автобуса , следуя за потерпевшая6 В этот же день примерно в 08 часов 05 минут Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования автобуса на остановке общественного транспорта «Поликлиника» расположенной по <адрес>, подошла со спины к потерпевшая6 и, воспользовавшись значительным количество пассажиров в салоне автобуса и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшая6, достала рукой, тем самым тайно похитила, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в один из дней третьей декады января 2012 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта «Зенит», расположенной по <адрес>. Примерно в 07 часов 45 минут указанного дня к остановке подошел автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, зашла в салон указанного автобуса, где увидела ранее не знакомую потерпевший11 на плече у которой висела дамская сумка. В этот же день примерно в 08 часов 20 минут Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования автобуса на остановке общественного транспорта «Метрополь», расположенной по <адрес>, подошла со спины к потерпевший11 и, воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне автобуса и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевший11, достала рукой, тем самым тайно похитила, сотовый телефон «Samsung В 5722» стоимостью 6000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевший11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в начале февраля 2012 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Семенова Н.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта «Молодежная», расположенной напротив <адрес>. Примерно в 08 часов 00 минут указанного дня к остановке подошел автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. Одной из последних в салон автобуса прошла ранее не знакомая Семенова Н.В. потерпевшая7 Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, предполагая, что у потерпевшая7 при себе могут находиться ценные вещи, зашла в салон указанного автобуса , следуя за последней. В этот же день, примерно в 09 часов 00 минут Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования, на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной напротив <адрес>, подошла со спины к Байсалкановой, воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне автобуса и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, одетой на последней, достала рукой, тем самым тайно похитила, сотовый телефон «Hokia С 6-01» стоимостью 9950 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. на следующей остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в конце февраля 2012 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте.ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Семенова Н.В. реализуя свой преступный умысел, приехала на остановку общественного транспорта «<адрес>», расположенную по <адрес>, где прошла в прибывший автобус маршрута . Примерно в 07 часов 10 минут указанного дня на остановке общественного транспорта «ДК Краза», расположенной по <адрес> в салон указанного автобуса прошла ранее не знакомая Семенова Н.В. потерпевшая8 В этот же день, примерно в 07 часов 15 минут Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, предполагая, что в кармане куртки надетой на Новиковой могут находиться ценные вещи, в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр Чайка», расположенной напротив <адрес>, подошла со спины к потерпевшая8 воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне автобуса и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на потерпевшая8 достала рукой, тем самым тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung С 140» стоимостью 1000 рублей.

Завладев похищенным сотовым телефоном, Семенова Н.В. на указанной остановке общественного транспорта вышла из салона автобуса, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшая8 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, после совершения хищения имущества потерпевшая8 у Семенова Н.В. вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан, находящихся в общественном транспорте. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Семенова Н.В. на такси приехала на остановку общественного транспорта «<адрес>», расположенную по <адрес>, где прошла в салон подъехавшего маршрутного автобуса . В этот же день, примерно в 08 часов 45 минут Семенова Н.В., находясь в салоне указанного автобуса, продолжая свои преступные намерения, по пути следования автобуса в районе остановки общественного транспорта «Авиагородок», расположенной по <адрес> увидела несовершеннолетнюю потерпевший12, на плече у которой находилась дамская сумка. С целью реализации своего преступного умысла, Семенова Н.В. подошла к потерпевший12 и двумя руками ухватилась за ручки сумки, чем привлекла внимание потерпевший12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут во время следования автобуса до остановки общественного транспорта «Дворец труда», расположенной по п<адрес> Семенова Н.В., не оставляя свои преступные намерения, понимая, что её преступные действия очевидны для потерпевший12 из сумки, находившейся при последней, достала рукой, тем самым открыто похитила кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Семенова Н.В. на остановке общественного транспорта «Дворец труда», расположенной по <адрес> вышла из салона автобуса, и, игнорируя законные требования потерпевший12 вернуть кошелек с деньгами, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевший12 материальный ущерб на общую сумму 3200 (три тысячи двести) рублей.

Кроме того, в начале марта 2012 года Семенова Н.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества у лиц, находящихся в общественном транспорте.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Семенова Н.В. реализуя свой преступный умысел, пришла к остановке общественного транспорта «Медицинская Академия», расположенной по <адрес>. Примерно в 08 часов 15 минут указанного дня к остановке подошел автобус маршрута , в котором находилось много пассажиров. Одной из последних в салон автобуса прошла ранее не знакомая Семенова Н.В. потерпевшая9, у которой на плече находилась дамская сумка. Семенова Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, предполагая, что в сумке могут находиться ценные вещи, зашла в салон указанного автобуса , следуя за потерпевшая9 В этот же день, примерно в 08 часов 30 минут, Семенова Н.В., продолжая свои преступные намерения, по пути следования автобуса на остановке общественного транспорта «Академия музыки и театра» расположенной по <адрес> подошла со спины к потерпевшая9 воспользовавшись значительным количеством пассажиров в салоне и тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при потерпевшая9 достала рукой, тем самым тайно похитила, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, намереваясь причинить потерпевшая9 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Однако, довести свои преступные намерения Семенова Н.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана с поличным на месте совершения преступления.

Подсудимая Семенова Н.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие потерпевшая8, потерпевший10, потерпевшая1, потерпевший11 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевшая9, потерпевшая3, потерпевшая5, потерпевшая6, потерпевший12, потерпевшая4, потерпевшая2, потерпевшая7 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлялись надлежащим образом. Судом потерпевшим разъяснялся порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевших не поступило.

Потерпевшая потерпевшая9 письменным заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Семенова Н.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимой:

- по каждому из шести фактов хищения имущества потерпевшая1, потерпевшая2, потерпевшая4, потерпевшая5, потерпевшая6, потерпевший11, по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по каждому из двух фактов хищения имущества потерпевший10, потерпевшая7, по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества потерпевшая3 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества потерпевшая8 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества потерпевший12 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества потерпевшая9 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновной обстоятельства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания, ее признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, оснований для изменения категории совершенных преступлений судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку
Семенова Н.В. добровольно сообщила органам следствия об обстоятельства совершенных преступлений, активное сотрудничество при раскрытии иных преступлений, извинение перед потерпевшими.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В связи с чем, с учетом обстоятельств дела, количества совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Семенова Н.В. за каждое из совершенных преступлений наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Семенова Н.В., ранее судимая за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, вновь совершила ряд корыстных преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым отменить Семенова Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Местом для отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию общего режима. При этом суд не находит оснований для направления подсудимой для отбытия наказания в колонию – поселение, поскольку преступления ей совершены при наличии рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ):

- по каждому из восьми фактов хищения имущества потерпевшая1, потерпевшая2, потерпевший10, потерпевшая4, потерпевшая5, потерпевшая6, потерпевший11, потерпевшая7 по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по каждому из двух фактов хищения имущества потерпевшая3 и потерпевшая8 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества потерпевший12 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по факту хищения имущества потерпевшая9 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, назначить Семенова Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Семенова Н.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Семенова Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевших, - оставить у них;

- хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова