приговор Сарапулов Н.В.



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                 27 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,

подсудимого Сарапулов Н.В.,

защитника Мельниковой О.В., представившей удостоверение № ордер № ,

потерпевших потерпевший17, потерпевший20, потерпевший5, потерпевший21, петорпевший1, потерпевший2, потерпевший2, потерпевший3, потерпевший4, потерпевший25,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарапулов Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228; ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарапулов Н.В. совершил:

- тринадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 30 мин. до 21 ч. 15 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спа-центр «Бархатный сезон», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сарапулов Н.В. путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на первом этаже указанного здания, где пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 16, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший17, а именно: денежные средства в сумме 60000 рублей, которые находились на полке кабинки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший17 материальный ущерб в размере 60000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 39 мин. до 20 ч. 49 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-клуб «XL», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на втором этаже указанного здания и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 91, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший5, а именно: деньги в сумме 2000 рублей, которые находились кармане джинсов потерпевший5 После чего Сарапулов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, аналогичным образом при помощи отвертки отжал дверцу кабинки для переодевания № 97, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший20, а именно: деньги в сумме 22000 рублей, которые находились кармане куртки потерпевший20 С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший5 материальный ущерб в размере 2000 рублей, а потерпевший20 значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. до 13 ч., Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-центр «Адмиралъ», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на цокольном этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 219, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший18, а именно: денежные средства в сумме 20000 рублей, которые находились в портмоне, лежащем в спортивной сумке. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший18 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный комплекс «Спартак», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на втором этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 148, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший19, а именно: денежные средства в сумме 7000 рублей, которые находились в кармане джинсов. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший19 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 30 мин. до 14 ч. 30 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный комплекс «Спартак», расположенный по адресу: <адрес>, где прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на втором этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 149, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший21, а именно: денежные средства в сумме 29000 рублей, которые находились в портмоне, лежащем в кармане куртки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший21 значительный материальный ущерб в размере 29000 рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Сарапулов Н.В., проживающего в квартире по договору субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Сарапулов Н.В. в вышеуказанный период времени, в дневное время, находясь в указанной квартире, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший16, а именно: телевизор, стоимостью 5850 рублей, микроволновую печь, стоимостью 4600 рублей, водонагреватель «Ребер» стоимостью 4550 рублей. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший16 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18. ч. 15 мин. до 18 ч. 30 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-клуб «XL», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на втором этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 7, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший22, а именно: сотовый телефон «Самсунг Гелакси Айс» стоимостью 11990 рублей с находящейся внутри него сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший22 значительный материальный ущерб в размере 11990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 00 мин. до 19 ч. 20 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный клуб «Олимпия», расположенный по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на первом этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдал, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 7, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший10, а именно: денежные средства в сумме 4350 рублей, которые находились в кошельке, лежащем в кармане куртки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший10 материальный ущерб в размере 4350 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 00 мин. до 20 ч. 20 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-центр «Багира», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на втором этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 17, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее петорпевший1, а именно: кольцо из золота с украшением в виде драгоценных камней, стоимостью 15000 рублей, которое находилось на полке в кабинке. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями петорпевший1 материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 00 мин. до 20 ч. 20 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный клуб «Лига ВС», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на цокольном этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 28, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший23, а именно: денежные средства в сумме 70000 рублей, которые находились в кармане джинсов. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший23 значительный материальный ущерб в размере 70000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный комплекс «Теннис-Холл», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на первом этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 49, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно: денежные средства в сумме 600 рублей, у несовершеннолетнего потерпевший2, которые находились в кармане куртки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший2 материальный ущерб в размере 600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный клуб «Адмиралъ», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на цокольном этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший11, а именно: денежные средства в сумме 21000 рублей, которые находились в кармане джинсов. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший11 значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в финтес-куб «Гармония», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на цокольном этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 8, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший12, а именно: денежные средства в сумме 3000 рублей, которые находились в кармане брюк. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший12 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный клуб «Олимпия», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на первом этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдал, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 4, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший3, а именно: денежные средства в сумме 2500 рублей, которые находились в кошельке, лежащим в спортивной сумке. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший3 значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 10 мин. до 19 ч. 40 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный комплекс «Металлург», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на втором этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 32, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший24, а именно: портмоне, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 7500 рублей и сотовый телефон «Самсунг В5722», стоимостью 4700 рублей, которые находились на полке кабинки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший24 материальный ущерб на сумму 12600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 ч. 32 мин. до 16 ч. 38 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в торгово-развлекательный комплекс «Сибирь», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на цокольном этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 13, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший13, а именно: денежные средства в сумме 8000 рублей, которые находились в кошельке. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший13 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 ч. 00 мин. до 15 ч. 30 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-центр «Инь-Янь», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на первом этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 3, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший14, а именно: денежные средства в сумме 60000 рублей, которые находились в кармане куртки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший14 значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 00 мин. до 16 ч. 30 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-центр «ВэллФит», расположенный в ТРЦ «Июнь», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на четвертом этаже указанного здания, и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 167, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшая6, а именно: денежные средства в сумме 25000 рублей, которые находились в кошельке. После чего Сарапулов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, аналогичным образом, при помощи отвертки отжал дверцу кабинки для переодевания № 187, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпвший15, а именно: деньги в сумме 3000 рублей, которые находились в сумке потерпвший15 С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпвший15 материальный ущерб в размере 3000 рублей, потерпевшая6 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 ч. 37 мин. до 19 ч. 39 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный комплекс «Сибиряк», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки сауны, расположенной на первом этаже указанного здания и увидел висящие на вешалке куртки. Находясь в помещении мужской раздевалки, Сарапулов Н.В., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший7, а именно: сотовый телефон «ЭлДжи», стоимостью 3400 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 1500 рублей, а также сим-карту, чехол от сотового телефона и 5 визиток, материальной ценности не представляющих. После чего Сарапулов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, принадлежащей потерпевший4, тайно похитил чужое имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг 7530», стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем картой памяти и сим-картой, материальной ценности не представляющих. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший7 значительный материальный ущерб в размере 4900 рублей, а потерпевший4 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 40 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в фитнес-центр «Флэш-фит», расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на цокольном этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 4, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший8, а именно: денежные средства в сумме 3900 рублей, которые находились в кармане куртки. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший8 значительный материальный ущерб в размере 3900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 ч. 00 мин. до 15 ч. 45 мин. Сарапулов Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришел в спортивный комплекс «Теннис - Холл», расположенный по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, где путем свободного доступа прошел в помещение мужской раздевалки, расположенной на первом этаже указанного здания и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, при помощи которой отжал дверцу кабинки для переодевания № 62, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевший25, а именно: портмоне, стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, банковская карта «Росбанка», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Сарапулов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший25 значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Подсудимый Сарапулов Н.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, явившиеся в судебное заседание потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевший18, потерпевший19, потерпевший16, потерпевший22, потерпевший10, потерпевший23, потерпевший11, потерпевший12, потерпевший24, потерпевший13, потерпевший14, потерпвший15, потерпевший7, потерпевший8 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлялись надлежащим образом. Судом потерпевшим разъяснялся порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевших не поступило.

Потерпевший потерпевшая6 письменным заявлением просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сарапулов Н.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:

- по каждому из тринадцати фактов хищения имущества потерпевший5 и потерпевший20, потерпевший18, потерпевший19, потерпевший21, потерпевший22, потерпевший23, потерпевший11, потерпевший12, потерпевший3, потерпевший14, потерпевшая6 и потерпвший15, потерпевший8, потерпевший25 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из шести фактов хищения имущества потерпевший17, потерпевший10, петорпевший1, потерпевший2, потерпевший24, потерпевший13 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по каждому из двух фактов хищения имущества потерпевший16, потерпевший7 и потерпевший4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, признает вину, раскаивается в содеянном, в то же время не работает, склонен к употреблению наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенных преступлений судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшими, явки с повинной и чистосердечные признания, которые суд расценивает, как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Сарапулов Н.В. добровольно рассказал органам следствия об обстоятельства совершенных преступлений, положительную характеристику, оказание помощи престарелой бабушке, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, количества совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Сарапулов Н.В. за каждое из совершенных преступлений наказание, связанное с реальным лишением свободы, не применяя при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Сарапулов Н.В., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершил ряд корыстных преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым отменить Сарапулов Н.В. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание им необходимо назначить с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Местом для отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку Сарапулов Н.В. будет отбывать наказание в том числе за тяжкое преступление, наказание за которое присоединено по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших потерпевший20 (с учетом установленного причиненного ущерба), потерпевший5, потерпевший18, потерпевший19, потерпевший21, потерпевший22, потерпевший23, потерпевший11, потерпевший3, потерпевший24, потерпевший25 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарапулов Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ):

- по каждому из тринадцати фактов хищения имущества потерпевший5 и потерпевший20, потерпевший18, потерпевший19, потерпевший21, потерпевший22, потерпевший23, потерпевший11, потерпевший12, потерпевший3, потерпевший14, потерпевшая6 и потерпвший15, потерпевший8, потерпевший25 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по каждому из шести фактов хищения имущества потерпевший17, потерпевший10, петорпевший1, потерпевший2, потерпевший24, потерпевший13 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по каждому из двух фактов хищения имущества потерпевший16, потерпевший7 и потерпевший4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, назначить Сарапулов Н.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сарапулов Н.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сарапулов Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сарапулов Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО № 1 <адрес>.

Гражданские иски потерпевших потерпевший20, потерпевший5, потерпевший18, потерпевший19, потерпевший21, потерпевший22, потерпевший23, потерпевший11, потерпевший3, потерпевший24, потерпевший25 удовлетворить. Взыскать с Сарапулов Н.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу потерпевший20 22000 (двадцать две тысячи) рублей;

- в пользу потерпевший5 2000 (две тысячи) рублей;

- в пользу потерпевший18 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу потерпевший19 7000 (семь тысяч) рублей;

- в пользу потерпевший21 29000 (двадцать девять тысяч) рублей;

- в пользу потерпевший22 11990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей;

- в пользу потерпевший23 70000 (семьдесят тысяч) рублей;

- в пользу потерпевший11 21000 (двадцать одну тысячу) рублей;

- в пользу потерпевший3 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу потерпевший24 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей;

- в пользу потерпевший25 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевших, - оставить у них;

- отвертку с рукоятью оранжевого цвета; стеклянный флакон из-под «Нафтизина»; вязаную шапку серого цвета, куртку черного цвета; кофту и джинсы; чехол, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

- замок, ключ, хранящиеся в камере хранения ОП-3 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить;

- водительское удостоверение Сарапулов Н.В. – хранящиеся при деле, - вернуть Сарапулов Н.В. или его родственникам,

- остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова