дело № №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 29 марта 2012 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В., Туровец А.В.,
подсудимого Олексюк А.Н.,
защитника в лице адвоката – Костина А.К. представившего ордер № № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олексюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина Украины, образование средне-техническое, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, фактически проживавшего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого:
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олексюк А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере; использование заведомо подложного документа.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Олексюк А.Н. находясь у себя в квартире <адрес>, в кустарных условиях, использовав оборудование и прекурсоры, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил и хранил у себя в квартире психотропное вещество – амфетамин общей массой 1797, 24 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ часть произведенного психотропного вещества – амфетамин массой 1,01 грамма Олексюк А.Н., намереваясь временно уехать за пределы <адрес>, взял с собой для личного употребления и в период с 15 часов 14 минут до 18 часов 12 минут Олексюк А.Н. незаконно хранил при себе психотропное вещество - амфетамин массой 1,01 грамма, находясь в поезде № 481 сообщением «Красноярск – Новокузнецк». В тот же день, примерно в 18 часов 12 минут, Олексюк А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Олексюк А.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут в служебном помещении линейного отдела милиции на железнодорожном вокзале, расположенном по <адрес> края было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 3267 от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - амфетамин массой 1,01 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный разме<адрес> постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к психотропным веществом, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ находясь в арендованной квартире, расположенной по адресу <адрес>, Олексюк А.Н., не имея на то специального разрешения, в кустарных условиях, используя специальное химическое оборудование, а также прекурсоры изготовил психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1797,24 грамма.
Основную часть изготовленного психотропного вещества амфетамин массой 1796, 23 грамма Олексюк А.Н. незаконно хранил, у себя в квартире <адрес> с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды, чем умышленно создал условия для совершения в будущем незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамин. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин Олексюк А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. в квартире <адрес> было обнаружено и изъято вещество являющееся, психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1796,23 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный разме<адрес>, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ включен в список 1 и является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Кроме того, в период до августа 2010 года у Олексюк А.Н. являющегося гражданином Украины и проживающего в городе Красноярске без документов, подтверждающих законность проживания на территории РФ, возник преступный умысел, направленный на приобретение поддельного удостоверения сотрудника ФСКН России с целью его дальнейшего использования в качестве подложного документа. В связи с чем, Олексюк А.Н., не являясь сотрудником наркоконтроля, в августе 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел служебное удостоверение сотрудника антинаркотического комитета управления по <адрес> аппарата Государственного Антинаркотического комитета департамента собственной безопасности на имя свидетель1, в котором имелась фотография Олексюк А.Н., которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минуты Олексюк А.Н. в кассе железнодорожного вокзала расположенного по <адрес>, по подложному служебному удостоверению сотрудника антинаркотического комитета управления по <адрес> аппарата Государственного Антинаркотического комитета департамента собственной безопасности на имя свидетель1, приобрел проездной документ - железнодорожный билет серии ЧЮ № № на железнодорожный транспорт, поезд № № сообщением «Красноярск – Новокузнецк». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 12 минут Олексюк А.Н. на железнодорожной станции <адрес> края был задержан. При проведении личного досмотра в помещении линейного отдела милиции на железнодорожном вокзале, расположенном по <адрес> края у Олексюк А.Н. было обнаружено, и изъято удостоверение сотрудника антинаркотического комитета управления по <адрес> аппарат ГАК Департамента Собственной Безопасности на имя свидетель1.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Олексюк А.Н. вину в производстве психотропного вещества в особо крупном размере не признал, в приготовлению к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере не признал, в то же время признал вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и вину в использовании заведомо подложного документа.
По обстоятельствам инкриминируемых деяний пояснил, что проживает в РФ, в том числе в <адрес> с 2005 года, работал в строительной компании «Технострой», получал среднюю заработную плату в размере 25 000 рублей. При этом психотропное вещество амфетамин употреблял регулярно. В связи с употреблением амфетамина познакомился с свидетель7 и свидетель5 Изначально амфетамин он приобретал у знакомого лица, связь с которым в дальнейшем потерял. В Интернете он нашел способ приготовления амфетамина в домашних условиях, на каком сайте он нашел, не помнит, на сайте «РусХим» заказал необходимые ингредиенты. Через некоторое время они пришли по почте, посылка была отправлена из <адрес>, точный адрес отправителя не был указан. Всего приходило несколько посылок, часть посылок было с химическими ингредиентами, необходимую для производства стеклянную посуду приобрел в <адрес> в специализированном магазине. На приобретение химических средств и стекла ушло около 3 месяцев. При этом свидетель5 помощь в получении посылок ему не оказывал, в указанной части свидетель свидетель5 его оговаривает. Амфетамин он попытался изготовить всего один раз, перед поездкой, в ходе которой его задержали. При этом он никогда не пытался кому - либо сбывать амфетамин, его сбытом не занимался. У него в результате химической реакции получилось около 3-4 грамм амфетамина, часть которого он взял с собой в поездку, а часть оставил в квартире в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на поезде к знакомому на курорт Шерегеш в <адрес>. На железнодорожном вокзале <адрес> он купил билет на поезд № 481 «Красноярск-Новокузнецк», при этом предъявил поддельное удостоверение сотрудника наркоконтроля. При остановке на станции в <адрес>, он был задержан. На станции в <адрес> его вывели из поезда. Оставшуюся часть психотропного вещества он оставил хранить у себя дома в целях личного употребления, а не сбыта, поскольку умысла на сбыт психотропного вещества у него не было. Действительно, по просьбе свидетель5 и свидетель7 он несколько раз приобретал им амфетамин у знакомого лица, но на их деньги, сам изготовлением амфетамина в указанный период времени не занимался. Поддельное удостоверение он заказал через специальный ресурс в Интернете, свою фотографию направил по почте. Через некоторое время ему заказной почтой привезли удостоверение, которое он предъявил в декабре 2010 года при покупке билета на поезд. Обнаруженное при задержании его в поезде психотропное вещество, он изготовил сам и хранил у себя для личного употребления. Производством психотропного вещества он никогда не занимался, так как у него нет специального оборудования и специальных условий.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, вина Олексюк А.Н. в совершении приготовления к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и использовании заведомо подложного документа, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
По факту приготовления к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере вина Олексюк А.Н. подтверждается.
Показаниями свидетеля свидетель2, являющегося сотрудником УФСКН России по КК, согласно которых с конца 2009 года у них в отделе появилась оперативная информация, о том, что в <адрес> проживает человек по прозвищу «хохол», который изготавливает и распространяет психотропное вещество амфетамин. После его задержания узнали фамилию - Олексюк А.Н. и выяснили, что он находится в федеральном розыске за разбой. Также поступила информация, что Олексюк А.Н. собирается уехать из города, в связи с чем было принято решение о его задержании и в декабре 2010 года при нахождении в поезде Олексюк А.Н. был задержан, на станции Боготол высажен. При нем было обнаружено психотропное вещество - амфетамин. После задержания с ним проехали по месту его жительства в <адрес>. В ходе обыска было изъято оборудование для изготовления амфетамина, различные вещества, амфетамин. По данному делу на причастность отрабатывался также свидетель свидетель5 поскольку последний получал посылки на свое имя с веществами для изготовления амфетамина. По имеющейся оперативной информации на имя Лобода из ООО «РусХим» через ООО «Автотрейдинг» приходили посылки. В рамках проводимых ОРМ установлено, что в посылках было лабораторное оборудование и прекурсоры, с помощью которых в кустарных условиях можно производить психотропное вещество - амфетамин. При задержании у Олексюк А.Н. было обнаружено при себе удостоверение сотрудника наркоконтроля на имя свидетель1.
Согласно показаний свидетеля свидетель3, данных в судебном заседании, последний пояснил, что у оперуполномоченного свидетель2 имелась оперативная информация, о том что молодой человек по прозвищу «хохол» производит и сбывает амфетамин. свидетель2 было принято решение о задержании указанного лица, в связи с чем на станции Боготол Олексюк А.Н. был задержан, при нем был найден амфетамин и поддельное удостоверение сотрудника УФСКН.
Аналогичные показания дал свидетель свидетель4, показания которого были оглашены судом на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. (т.2 л.д.103-105).
Суд полагает, что показания оперативных сотрудников УФСКН логичны, последовательны и не противоречат установленным по делу обстоятельствам. Доводы Олексюк А.Н., о том, что свидетель свидетель2 дает противоречивые показания, суд не может принять во внимание, поскольку в ходе судебного разбирательства показания свидетеля, на которые ссылается подсудимый, данные в ходе предварительного расследования, не исследовались, так как сторонами такое ходатайство не заявлялось. В имеющихся показаниях представлена информация о задержании Олексюк А.Н. и обнаруженном при нем веществе и результатах проведения обыска в его квартире, что не противоречит иным материалам уголовного дела.
Кроме того, вина Олексюк А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетеля свидетель5, который пояснял в суде, что Олексюк А.Н. является его знакомым, который представлялся ему как свидетель13. При знакомстве Олексюк А.Н. пояснил, что занимается строительством, жил на съемных квартирах. У них были общие интересы связанные с походами в клубы, где они совместно неоднократно употребляли амфетамин, которым его угощал Олексюк А.Н., употребляли его совместно. Олексюк А.Н. постоянно угощал его амфетамином, который у него был. Когда Олексюк А.Н. переехал в панельный дом в <адрес> то он заметил у него в квартире различные стеклянные колбы с жидкостями и без, весы электронные. Олексюк А.Н. ему пояснил, что с помощью указанных средств изготавливается амфетамин. В процессе общения Олексюк А.Н. ему сказал, что на территории Красноярска проживает нелегально, является гражданином Украины. Олексюк А.Н. сообщил ему, что на его имя свидетель5 заказывает посылки, и он несколько раз забирал посылки для Олексюк А.Н., которые приходили на его имя, он видел, что в посылках были бутылки с жидкостями и стеклянные трубки. Он сам видел, как Олексюк А.Н. изготавливал амфетамин, это был сложный процесс с использованием химических веществ, выпариванием, в итоге получалось порошкообразное вещество белого либо желтого цвета. Изготавливал Олексюк А.Н. вещество в небольшом количество, около 1 пакета. Процесс занимал порядка 8-10 часов. По его мнению, Олексюк А.Н. изготавливал амфетамин для себя и для продажи. Он также видел, как Олексюк А.Н. использовал весы, поскольку на электронных весах Олексюк А.Н. взвешивал амфетамин. Амфетамином он всегда его угощал, как понимал, за оказываемые Лободой услуги по перевозке на автомобиле, и при нем раза 4 угощал свидетель6 Он видел у Олексюк А.Н. удостоверение сотрудника УФСКН, откуда оно появилось, он не знает.
Согласно оглашенных показаний указанного свидетеля на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, он несколько раз видел, как Олексюк А.Н. продает амфетамин ранее ему незнакомому парню, кому именно ему не известно, за сколько продавал амфетамин, он не знает. У Олексюк А.Н. дома были электронные весы, серебристого, и черного цвета, на этих весах Олексюк А.Н. при нем взвешивал амфетамин, но он более чем 10 грамм у Олексюк А.Н. амфетамина не видел. Олексюк А.Н. просил его оформить заказ на посылки на его имя, где Олексюк А.Н. оформлял заказ он не знает, и откуда шли посылки он тоже не знает, заказывал Олексюк А.Н. через Интернет кафе, где именно он не знает. Также он видел, что Олексюк А.Н. продавал амфетамин свидетель7, это знакомый Олексюк А.Н.. Олексюк А.Н. еще заказывал прекурсоры также через Интернет, но посылки доставлял курьер прямо домой. На момент когда он привозил посылки Олексюк А.Н., он только догадывался, что это прекурсоры и оборудование для производства амфетамина, а когда Олексюк А.Н. начал изготавливать амфетамин, то он увидел, что для изготовления амфетамина Олексюк А.Н. использует жидкости, что приходили на его имя из ООО «Автотрейдинг». ( т.3 л.д.65-68).
Согласно показаний свидетеля свидетель6, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, последний пояснял, что знаком с свидетель5 Примерно в марте 2010 года, свидетель5 познакомил его с парнем который представился как свидетель13. Он совместно с свидетель13, свидетель5 часто ходил в ночные клубы. Затем свидетель5 ему предложил употребить амфетамин, он согласился, затем ему предложил амфетамин свидетель13, деньги за амфетамин свидетель13 у него не брал, просто угощал. Ранее свидетель13 проживал на <адрес>, в квартире свидетель13 ему неоднократно давал амфетамин безвозмездно. Затем свидетель13 и свидетель5 поссорились, за счет ссоры свидетель13 и свидетель5 он с свидетель13 сблизился в общении, свидетель13 ему чаще стал давать амфетамин, что было для него удобно, где брал амфетамин свидетель13, он не знал. В ходе общения с свидетель13 он стал догадываться, что амфетамин изготавливает свидетель13 сам. У него с свидетель13 состоялся разговор, в ходе которого свидетель13 ему сказал, что тот изготавливает амфетамин дома, сам он процесса изготовления не видел, а также не видел, кто именно изготавливает. свидетель13 ему сказал, что тот подозревает, что за тем ведут наблюдения, поэтому как ему кажется, доход свидетель13 от продажи амфетамина сократился, и свидетель13 перестал ему давать амфетамин безвозмездно, и при этом сказал, что угощать тот его больше не может, а может только продавать, после этого он примерно 6-8 раз приобретал у свидетель13 амфетамин, приобретал не много, примерно на 2000-3000 рублей, исключительно для личного употребления. свидетель13 брал картонную коробку на вид коробка или из под часов, или из по духов белого цвета, коробка стояла на кухне на подоконнике, из коробки свидетель13 доставал одноразовые полимерные пакеты с контактной застежкой, их было в коробке много, они были пустые, там же в этой коробке всегда лежал пакет с амфетамином, свидетель13 брал электронные весы, которые лежали там же на подоконнике, и насыпал 1 грамм на 2000 рублей. Саму лабораторию он не видел, но видел на кухне в кухонном гарнитуре коробку со стеклянными колбами, что это именно он не знал, но догадывался, что эти колбы являются фрагментами лаборатории по изготовления амфетамина. Когда он был в гостях у свидетель13 свидетель13 кто – то звонил на сотовый телефон, тот говорил, что сейчас выйдет, при нем свидетель13 с коробки насыпал амфетамин и выходил в подъезд. В дальнейшем узнал что свидетель13 задержали. В ходе предварительного следствия узнал, что фамилия свидетель13 это псевдоним, а на самом деле фамилия данного лица Олексюк А.Н.. От свидетель5 ему стало известно, что Олексюк А.Н. заказывал ингредиенты через Интернет на имя свидетель5, и забирал ингредиенты свидетель5 (т.2, л.д.111-114).
Допрошенный свидетель свидетель7 пояснил в суде, что летом 2009 года, он познакомился с Олексюк А.Н., который предложил попробовать амфетамин, он согласился и попробовал, после этого примерно 10-12 раз на протяжении совместного знакомства его Олексюк А.Н. угощал амфетамином и несколько раз он давал деньги Олексюк А.Н., который выходил из квартиры на 10-15 минут, а затем возвращался с амфетамином. Где брал амфетамин Олексюк А.Н. он не знает, он как - то у Олексюк А.Н. спросил, тот ему сказал, что берет у знакомого. Дома у Олексюк А.Н. он видел удостоверение сотрудника наркоконтроля, фотография была вклеена Олексюк А.Н., он понял, что удостоверение фальшивое, т.к. Олексюк А.Н. говорил, что приехал из Украины, поэтому у Олексюк А.Н. не могло быть удостоверения сотрудника наркоконтроля. С Олексюк А.Н. он несколько раз видел парня, который представился как свидетель6.
Также вина Олексюк А.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетеля свидетель8, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в квартире № <адрес>. В ходе обыска хозяин квартиры – Олексюк А.Н., добровольно указывал на предметы и вещества, а именно колбы, химикаты, емкости, трубки для перегонки, все вышеуказанные предметы и вещества лежали в разных местах, часть на кухне, на балконе, в комнате в диване. При этом Олексюк А.Н. сказал, что эти предметы принадлежат ему, с помощью них Олексюк А.Н. изготавливает психотропное вещество амфетамин, для кого тот изготавливает амфетамин, Олексюк А.Н. не говорил. Также Олексюк А.Н. говорил, что процесс изготовления амфетамина узнал через Интернет, кроме того были изъяты электронные весы.
Аналогичные показания дала свидетель свидетель9
Согласно показаний свидетеля свидетель10 в судебном заседании, являющегося экспертом 1-го отдела ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, он пояснял, что ему было поручено производство экспертиз по уголовному в отношении Олексюк А.Н., в ходе выполнения экспертиз было уставлено, что предоставленные вещества являются психотропным веществом – амфетамин общей массой 1794,33 грамма, а также прекурсорами. Согласно заключениям экспертиз предоставленные на исследование жидкости содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин и являются психотропным веществом амфетамин. Амфетамин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 486) отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно списку к психотропным веществам относят: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного, независимо от их количества». Поэтому все представленные на экспертизу вещества, как в жидком так и в порошкообразном виде, являются амфетамином, так как содержат в своем составе амфетамин. Представленные прекурсоры, ртуть, и химическая посуда может быть использована при производстве психотропного вещества – амфетамин в кустарных условиях.
Кроме того, вина Олексюк А.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин совершенного в особо крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задержан Олексюк А.Н. ( л.д.34-35 ).
- протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес>145 <адрес> было обнаружено и изъято: лабораторное оборудование, жидкости и вещества. (л.д.32-34);
- заключениями судебных экспертиз: № 3269 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес>145 <адрес> является психотропным веществом – амфетамин, массой 1,90 грамма, (т.1 л.д.195-196)
№ 3270 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой амфетамин, изъятый в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> и амфетамин изъятый в ходе личного досмотра Олексюк А.Н., однороден по своему химическому составу и мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. (т.1, л.д.200-202),
№ 3272 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхностях предоставленных на исследование весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> обнаружены следы психотропного вещества амфетамин. (т. 1, л.д.210-211),
№ 3284 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на внутренней поверхности предоставленного на исследование прямого холодильника, с присоединенной накладкой изъятых в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> обнаружено следовое количество психотропного вещества – амфетамин. (т.1, л.д.215-217),
№ 3273 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности лезвия, изъятого в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> обнаружено следовое количество психотропного вещества – амфетамин. (л.д.238-239),
№ 3282 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленная на исследование жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин массой 96,50 грамм, порошкообразное вещество (осадок в колбе) является психотропным веществом амфетамин массой 5,13 грамм, вещество серебристо – белого цвета является ядовитым веществом – ртуть металлическая массой 0,04 грамма. (т.2,л.д.3-5),
№ 3285 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленная на исследование жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом амфетамин массой 1039 грамма, 428,8 грамма, 151,6 грамма, 73,3 грамма, а также прекурсором уксусная кислота массой 926 грамма, соляная кислота массой 3069 грамма, 1187 грамма, 270 грамма, 26 грамма. (т.2л.д.9-12),
№ 3283 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленные на исследование жидкости, изъятые в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> являются прекурсором бензальдегид массой 597 грамма, циклогексиламин массой 804 грамма. (т.1, л.д.221-222), № 3281 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленные на исследование жидкости, изъятые в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> являются прекурсором серная кислота объемом 8.0 мл, на внутренней поверхности флакона обнаружено следовое количество психотропного вещества – амфетамин. (т.1, л.д.226-228), № 3280 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленные на исследование жидкости, изъятые в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> являются щелочью массой 898 грамма, азотная кислота объемом 750 мл., массой 1016 грамма. Данные вещества не являются прекурсорами, однако могут быть использованы при изготовлении наркотических средств, психотропных веществ, в том числе и амфетамина, на внутренних поверхностях колб было обнаружено следовое количество прекурсора – циклогексиламина. (т.1, л.д.232-234), № 148 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленная на исследование жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> является прекурсором соляная кислота массой 1079 грамм. (т.1, л.д.243-244), № 3279 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой предоставленная на исследование жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства Олексюк А.Н. по <адрес> является прекурсором соляная кислота массой 2069 грамм, порошкообразное порошковое кристаллическое вещество является прекурсором 1 фенил – 2 нитропропен массой 7,5 грамм, на внутренней поверхности колбы обнаружено следовое количество психотропного вещества амфетамин. (т.1,л.д.248-250),
Несмотря на непризнание вины, суд полагает, что вина Олексюк А.Н. в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение, поскольку как установлено в ходе судебного разбирательства, в квартире по месту жительства Олексюк А.Н. обнаружено значительное количество психотропного вещества, по заключению экспертов являющегося амфетамином.
Оснований не доверять заключениям экспертов у суда не имеется, поскольку выводы последовательны, не противоречивы и даны в соответствии с действующим законодательством.
На представленных колбах и емкостях с веществами и химикатами обнаружены отпечатки пальцев рук Олексюк А.Н., что подтверждается заключениями дактилоскопических экспертиз ( т.1 л.д.71-78, 84-91, 101-106, 112-117, 122-127, 132-134, 139-145).
По пояснениям свидетелей свидетель7 свидетель6 свидетель5 их неоднократно угощал амфетамином Олексюк А.Н., он держал психотропное вещество у себя дома, в том числе передавал его за денежные средства, в квартире обнаружены весы, со следовыми количествами амфетамина, одноразовые упаковки.
Суд не может принять во внимание доводы защиты и подсудимого о том, что его умысел на сбыт психотропного вещества не доказан, поскольку вышеуказанные свидетели поясняли, что Олексюк А.Н. всегда имел при себе психотропное вещество, которое передавал как безвозмездно, так и за деньги. К доводам о том, что свидетель свидетель5 его оговаривает суд относится критически, поскольку в суде свидетель5 дал последовательные показания, которые соотносятся с его показаниями в ходе предварительного расследования, существенных противоречий не установлено. Факт наличия конфликтов между Олексюк А.Н. и свидетель5 не может свидетельствовать о том, что свидетель5 оговаривает Олексюк А.Н., поскольку по пояснениям свидетеля, оснований для оговора не имеется. Кроме того, показания свидетель5 о наличии в квартире Олексюк А.Н. специальной стеклянной посуды, ингридиентов для изготовления амфетамина, соответствуют протоколу обыска, в ходе которого данные предметы были изъяты. Процесс изготовления, описанный Лободой, соответствует процессу изготовления амфетамина, о котором сообщил Олексюк А.Н. в судебном заседании.
Кроме того, по показаниям свидетель6 и свидетель7 Олексюк А.Н. им продавал амфетамин.
По показаниям свидетеля свидетель6 психотропное вещество Олексюк А.Н. при его продаже третьим лицам доставал из коробки из под часов, которая обнаружена в ходе обыска, также обнаружены одноразовые упаковки и электронные весы со следами амфетамина, что свидетельствует о правдивости показаний свидетель6 а также том, что находящееся в коробке вещество ранее передавалось третьим лицам за деньги. В обнаруженных колбах имеется вещество - амфетамин, в том числе не только в жидком виде, но и в виде порошка, количество которого значительно.
Олексюк А.Н. не приведено убедительных доводов того, почему и указанные свидетели также его оговаривают. В связи с чем, суд полагает, что показания указанных свидетелей, данных как в суде, так как и в ходе предварительного расследования достоверны, допустимы и относимы к рассматриваемому делу, сомневаться в их правдивости у суда нет оснований.
С учетом изложенного, принимая во внимание количество психотропного вещества, суд полагает, что в указанной части вина Олексюк А.Н. доказана. Как и доказано то, что психотропное вещество Олексюк А.Н. было изготовлено.
К позиции подсудимого Олексюк А.Н. суд относится критически, поскольку рассматривает ее как способ уйти от уголовной ответственности.
Олексюк А.Н. органами предварительного расследования инкриминируется совершения незаконное производство психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Однако, по смыслу действующего законодательства, под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).
Суд полагает, что доказательств того, что Олексюк А.Н. производилось психотропное вещество серийно, в приспособленных для этого помещении, партиями, с расфасовой, суду не представлено.
При этом суд не может принять во внимание доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, поскольку свидетели свидетель2 свидетель3 свидетель4 указанных обстоятельств не поясняли и свидетелями производства психотропного вещества, с учетом тех признаков, каким оно должно отвечать, не были.
Свидетель свидетель5, свидетель6 и свидетель7 имели информацию об изготовлении психотропного вещества, но также не сообщали о его серийном производстве и в приспособленном помещении.
Показания свидетелей свидетель11 свидетель12 не подтверждают факт производства Олексюк А.Н. психотропного вещества.
Свидетели свидетель8 и свидетель9 являлись понятыми при производстве обыска в квартире Олексюк А.Н., в которой обнаружены психотропное вещество, прекурсоры, стеклянная посуда, приспособленная для изготовления психотропного вещества, в которой обнаружено следовое количество психотропного вещества. Но суд полагает, наличие в квартире указанных предметов не является достаточным доказательством того, что Олексюк А.Н. занимался производством психотропного вещества серийно, партиями с расфасовкой.
Обнаруженные в квартире Олексюк А.Н. ингредиенты, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Олексюк А.Н. в неприспособленных для этого условиях принимались меры для изготовления психотропного вещества, поскольку обнаруженное у него психотропное вещество и его количество нельзя признать изготовленным серийно и партией.
С учетом изложенного, суд полагает, что вина Олексюк А.Н. в производстве психотропного вещества не доказана, а доказана в изготовлении. Но поскольку изготовление психотропного вещества в целях сбыта охватывается и является составной частью приготовления к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, вмененного Олексюк А.Н., то в указанной части дополнительной квалификации не требуется и квалификация действий Олексюк А.Н. по п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ является излишней и исключается судом из объема предъявленного обвинения.
По эпизоду незаконного хранения психотропного вещества без цели сбыт в особо крупном размере, вина Олексюк А.Н. подтверждается:
Его признательными показаниями, данными в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах хранения психотропного вещества.
Кроме того, показания свидетеля свидетель2 о том, что Олексюк А.Н. был задержан в поезде и на станции в <адрес> края, в помещении линейного отдела на железнодорожном вокзале <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Олексюк А.Н., в ходе которого у него обнаружено вещество, в дальнейшем установленное как амфетамин. При этом Олексюк А.Н. пояснил, что амфетамин изготавливает у себя в квартире <адрес> для личного употребления. Всё выше перечисленное было изъято и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ.
Показаниями свидетелей свидетель3 свидетель4, давших аналогичные показания.
Показаниями свидетеля свидетель11, оглашенными судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на привокзальной площади <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил его участвовать в качестве понятого, он согласился. Они прошли в помещение железнодорожного вокзала <адрес>, там он увидел двух ранее ему не знакомых парней, одним из них оказался задержанный и представился как Олексюк А.Н., второй был понятой. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у Олексюк А.Н.: «имеются ли при том запрещенные предметы и вещества?», на что тот ответил, что у того есть наркотики, и удостоверение сотрудника наркоконтроля, сотрудники изъяли удостоверение и порошкообразное вещество, Олексюк А.Н. сказал, что данный наркотик является амфетамином, изъятое было упаковано, на упаковке расписался он и второй понятой, после чего был составлен протокол, в котором расписались все участники. (т.2, л.д.94-96)
Аналогичные показания дал свидетель свидетель11, которые также оглашены на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон. (т.2 л.д.92-93 ).
Кроме вышеизложенных показаний, вина Олексюк А.Н. в совершении незаконного хранения психотропного вещества – амфетамин, совершенного в особо крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:
-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задержан Олексюк А.Н. ( т.1л.д.34-35 );
- протоколом личного досмотра Олексюк А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом, удостоверение сотрудника ФСКН РФ на имя свидетель1 с фотографией Олексюк А.Н. (т.1 л.д.36-37);
- справкой об исследовании № 3236 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, изъятое вещество в ходе личного досмотра Олексюк А.Н. содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, и является психотропным веществом – амфетамин массой 1,01 грамма. (т.1 л.д.39);
- заключением судебной экспертизы № 3267 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Олексюк А.Н., является психотропным веществом – амфетамин, массой 1,01 грамма, (т.1,л.д.185-186),
- протоколом осмотра психотропного вещества – амфетамин изъятого в ходе личного досмотра Олексюк А.Н. (т.2л.д.23-33 );
С учетом изложенного суд полагает, что вина в незаконном хранении психотропного вещества в особо крупном размере доказана материалами уголовного дела. В то же время, суд полагает, что из объема обвинения в этой части подлежит исключение признак перевозки, поскольку как установлено судом, вещество Олексюк А.Н. хранил при себе для личного употребления, с учетом количества вещества и обстоятельств дела, суд полагает, что перевозка вменена излишне, и умыслом Олексюк А.Н. охватывалось хранение вещества при проезде в поезде, что не достаточно для квалификации как перевозки.
По факту использования заведомо подложного документа вина Олексюк А.Н. подтверждается:
Признательными показаниями Олексюк А.Н. об обстоятельствах приобретения поддельного документа и его предъявления для покупки железнодорожного билета.
Показаниями свидетеля свидетель2 о том, что при задержании Олексюк А.Н. у него было обнаружено удостоверение сотрудника наркоконтроля на имя свидетель1 с использованием которого он приобрел проездной билет на железнодорожный транспорт поезд № 481 отправлением ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля свидетель3 свидетель4 что при личном досмотре Олексюк А.Н. обнаружено удостоверение сотрудника наркоконтроля на имя свидетель1, а также железнодорожный билет, приобретенный на имя свидетель1.
Показаниями свидетелей свидетель7, свидетель5, которые видели у Олексюк А.Н. указанное удостоверение.
Показаниями свидетеля свидетель11, свидетель12 которые пояснили, что при них у Олесюка изымалось указанное удостоверение. (т.2, л.д.94-96, 92-93 ).
Кроме вышеизложенных показаний, вина Олексюк А.Н. в использовании заведомо подложного документа подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задержан Олексюк А.Н. (т.1 л.д.34-35 ).
- протоколом личного досмотра Олексюк А.Н., в ходе которого было обнаружено и изъято удостоверение сотрудника на имя свидетель1 с фотографией Олексюк А.Н., проездной документ на железнодорожный транспорт приобретенный по удостоверению сотрудника наркоконтроля на имя свидетель1 (т. 1, л.д.36-37 );
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, служебное удостоверение Государственного Антинаркотического комитета ФСКН РФ серия НК № № на имя свидетель1 изготовленное с нарушениями требованиями приказа от ДД.ММ.ГГГГ № 525/ДСП и правил по изготовлению служебных удостоверений, проездной документ «РЖД» серии ЧЮ № № на имя свидетель1 изготовлен согласно требований приказа Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 120. (т. 1, л.д.179-181);
- протоколом осмотра удостоверения сотрудника ФСКН РФ, проездного документа «РЖД» (т. 2, л.д.20-21);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств удостоверения сотрудника ФСКН РФ и проездного документа «РЖД» (т. 2, л.д.34-39);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой проездной документ РЖД ЧЮ № № был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 44 минут московского времени в билетной кассе № 10 железнодорожного вокзала станции Красноярск по удостоверению личности НК № 088255 на имя свидетель1 ( т.2 л.д.205).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Олексюк А.Н. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26 ФЗ, так как указанная редакция улучшает положение осужденного в связи с тем, что исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ и ареста) – использование заведомо подложного документа.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому, который является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства в РФ, постоянного источника дохода, семьи и иждивенцев, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Оснований для изменения категории совершенных преступлений с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Олексюк А.Н. суд учитывает признание вины по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ, активное способствование органами предварительного расследования в ходе предварительного расследования, поскольку последний добровольно сообщал о месте нахождения о месте нахождения оборудования и химических веществах, используемых им для изготовления психотропного вещества, обстоятельства приобретения подложного документа.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем наказание Олексюк А.Н. необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, который является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства в РФ, тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку последний не имеет постоянного источника доходов и места работы.
В силу ст.58 УК РФ Олексюк А.Н. необходимо назначить для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Олексюк А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26 ФЗ), и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26ФЗ)– в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработка.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.12. 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Олексюк А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин общей массой 1797,24 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 0,79 грамма, лабораторное оборудование, прекурсоры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, квитанция № 4703 (т.2 л.д.45) - уничтожить; удостоверение сотрудника ФСКН РФ, проездной документ на железнодорожный транспорт на имя свидетель1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, квитанция № 501(т.2, л.д. 41), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.
Председательствующий М.В. Курбатова