ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
03 июля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Кружкова В.А., подсудимого Литвинова М.В., защитника в лице адвоката Янсона А.Н., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Литвинова М.В., данные о личности обезличены, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвинов М.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
.ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Литвинов М.В. находился по месту своего жительства: <адрес>. В указанное время, у Литвинова М.В. возник умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Литвинов взял ватные тампоны, пропитанные ранее изготовленным им в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, без соответствующего на то разрешения, наркотическим средством, которые положил в металлическую емкость, залил водой и довел до кипения, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, получив больший объем. Изготовленное наркотическое средство Литвинов набрал в инъекционный шприц, что бы употребить позднее и положил шприц с ранее изготовленным им наркотическим средством в карман, надетой на нем куртки и вышел на улицу, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства. Примерно в 19 часов 50 минут Литвинов был задержан участковым уполномоченным Отдела полиции № <данные изъяты> возле <адрес> и доставлен в участковый пункт полиции №, <данные изъяты>, где в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Литвинова был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,64 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Литвинов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Допрошенный, в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Литвинов М.В., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя, вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд принимает раскаяние подсудимого в совершенном, что он ранее не судим, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Литвинову М.В. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова М.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения – обязательство о явке Литвинову М.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с флаконом с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 1,34 грамма (с учетом израсходованного на исследование) и инъекционным шприцом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г.)