умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года     Судья Советского районного суда г. Красноярска Тейхриб А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Красноярска Кружкова В.А. защитника в лице адвоката Чешуевой Т.С., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Елькина В.Н., при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Елькина В.Н., данные о личности обезличены, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елькин В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, решил изготовить употребить наркотическое средство —дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Елькин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут приобрел в аптеке, расположенной в <адрес> все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Елькин В.Н. пришел в подвальное помещение, расположенное с правой стороны от входа в

подъезд <адрес>, где известным ему способом, производя химические реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, часть готового наркотического средства употребил, а оставшуюся часть перелил в инъекционный шприц.

После чего, незаконно храня при себе инъекционный шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин Елькин В.Н. вышел из вышеуказанного подвального помещения.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут сотрудниками ППСП <данные изъяты> на расстоянии четырех метров от подъезда <адрес> был задержан Елькин В.Н., который при задержании сбросил находившийся при нем инъекционный шприц с наркотическим средством на землю около себя.

Затем, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут на расстоянии четырех метров от данного подъезда незаконно изготовленное и хранимое при себе Елькиным В.Н. вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин весом 3,00 грамма, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно Федеральному закону РФ № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и веществах» препарат - смесь, веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 3,00 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Елькин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Елькин В.Н., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.

Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающего вину обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд принимает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, оказал содействие органу полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, имеет установку на ведение законопослушного образа жизни, прошел курс лечения от наркомании в условиях КНД гор. Красноярска, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение прокурора о мере наказания, и находит, что подсудимому Елькину В.Н.. возможно, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елькина В.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать
условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не
менять постоянного места жительства без уведомления
специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,8 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 25), хранящиеся в камере хранения Отдела полиции <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.

Судья А.Г. Тейхриб