приговор Сергеева В.А.



                                            

дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 27 января 2012 года    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

подсудимой Сергеева В.А.

защитника Будкевич В.С., представившей ордер № удостоверение №

потерпевших потерпевший2 потерпевшая1,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, и проживающей <адрес> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 78 Советского районного суда г. Красноярска по ст. 158 ч. 1; ст. 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сергеева В.А. находилась по месту своего жительства по адресу <адрес>. Достоверно зная, что по вышеуказанному адресу в кладовке хранится системный блок компьютера, принадлежащий её сестре потерпевшая1, у Сергеева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно системного блока компьютера.

Реализуя свои преступные намерения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Сергеева В.А. воспользовавшись тем, что потерпевшая1 в квартире нет, и за её действиями никто не наблюдает, из кладовки квартиры <адрес> тайно похитила системный блок компьютера, стоимостью 10202 рубля, принадлежащий потерпевшая1

Завладев похищенными имуществом, Сергеева В.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10202 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сергеева В.А. была принята на должность продавца торгового павильона «Пивкофф», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю потерпевший2 В этот же день с Сергеева В.А. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Сергеева В.А. занимавшая должность продавца, была обязана выполнять работу, связанную с хранением, обработкой, пересчетом, приемом, выдачей и перемещением ценностей, приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей ценностей, бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сергеева В.А. осуществляла работу в павильоне. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Сергеева В.А. заступила на смену, до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ была обязана находиться в торговом павильоне, расположенном по указанному адресу, осуществлять торговлю. Во время исполнения должностных обязанностей, Сергеева В.А. было вверено имущество индивидуального предпринимателя потерпевший2, находящееся в торговом павильоне, за сохранность которого Сергеева В.А. несла полную материальную ответственность.ДД.ММ.ГГГГ Сергеева В.А. примерно в 14 часов находилась по указанному месту работы, где пересчитывала остаток денежных средств, находящихся в кассе торгового павильона. В этот момент у Сергеева В.А. возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Сергеева В.А. воспользовавшись тем, что в павильоне покупателей нет, и за ее действиями никто не наблюдает, взяла из кассы, тем самым присвоила, денежные средства, хранящиеся в кассе торгового павильона за период её работы с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в размере 27361 рубль 08 копеек, принадлежащие ИП потерпевший2.

Завладев похищенными денежными средствами, Сергеева В.А. покинула торговый павильон «Пивкофф», закрыв входную дверь на ключ, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП потерпевший2 материальный ущерб на общую сумму 27361 рубль 08 копеек.

Подсудимая Сергеева В.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не поступали, судом удовлетворено заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сергеева В.А. обвинение обоснованно, и квалифицирует действия подсудимой:

- по факту хищения имущества потерпевшая1 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ИП потерпевший2 – по ч. 1 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Сергеева В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе – к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает наркоманией.

Заявленный гражданский иск потерпевшего потерпевший2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сергеева В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 117, 166).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Сергеева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного преступления, судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и принимая во внимание, что мер к погашению ущерба она не приняла, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и Сергеева В.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергеева В.А. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сергеева В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший2 удовлетворить. Взыскать с Сергеева В.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевший2 27361 (двадцать семь тысяч триста шестьдесят один) рубль 08 копеек.

Вещественные доказательства:

- бухгалтерскую документацию торгового павильона «Пифкофф», трудовой договор и договор об индивидуальной материальной ответственности, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - передать потерпевший2; хранящиеся при деле, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова