П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитника: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Масленникова П.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении МАСЛЕННИКОВА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, работающего менеджером по персоналу в ООО, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Масленников совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Масленников находился по месту работы в офисе ООО по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. Реализуя указанный преступный умысел, в вечернее время Масленников, находясь во дворе дома № по ул.Взлетная в Советском районе г.Красноярска, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта за 2.000 рублей приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем массой 5,43 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство гашиш включено в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (Список №).
Незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш массой 5,43 грамма в крупном размере Масленников спрятал в точилку для карандашей, которую положил в карман своей толстовки, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Масленников, управляя автомобилем «MITSUBISHIMIRAGH» государственный регистрационный знак №, с целью употребления указанного наркотического средства, имеющегося у него при себе в кармане надетой на нем толстовки, приехал к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полка ДПС МУ МВД России «Красноярское» и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское» по ул.Тельмана,28 в Советском районе г.Красноярска, где в период с 16.50 часов до 17.15 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в служебном кабинете № у Масленникова указанное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 5,43 грамма в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Подсудимый Масленников вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого Масленникова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Масленниковым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Масленникову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Масленникова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Санько не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Масленников, обоснованно.
Совершенное подсудимым Масленниковым преступление судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Масленниковым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг защитника Санько на предварительном следствии и в суде следует принять на счет государства в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
МАСЛЕННИКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения МАСЛЕННИКОВУ П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство гашиш, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката Санько Е.А. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: