уг.дело № 1 – 505/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 25 « июня 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Черенкова А.Н.,
подсудимого: Непомнящего Андрея Николаевича,
защитника: Гринь И.А., представившей удостоверение № и ордер № 1033,
при секретаре: Рукосуевой В.М.,
а также потерпевшей: Х. и ее представителя – О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Непомнящего Андрея Николаевича, родившегося 2 декабря 1986 <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 12.12.2006г. Свердловским райсудом г.Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Свердловского райсуда г.Красноярска от 13.03.2008 года направлен в места лишения свободы, освобожден 4 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;
не работавшего, проживавшего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Непомнящий А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- так, 24 ноября 2011 года днем Непомнящий А.Н. решил совершить мошенничество путем оформления договора займа с обеспечением под залог транспортного средства, для чего 25 ноября 2011 года днем приобрел у ранее знакомого Ш. автомобиль « NISSAN GLORIA » 2003 года выпуска, двигатель №, кузов №, белого цвета за 335000 рублей.
В этот же день Непомнящий А.Н. зарегистрировал автомобиль на свое имя, получил государственный регистрационный номер № регион.
28 ноября 2011 года Непомнящий А.Н. с целью хищения денег путем обмана пришел в офис ООО « <данные изъяты> » по ул.<адрес> <адрес> г.Красноярска, где обратился к начальнику отдела по работе с клиентами Х. с просьбой оформить договор займа с обеспечением под залог автомобиля « NISSAN GLORIA », 2003 года выпуска. Однако Х. в оформлении займа Непомнящему А.Н. отказала, пояснив, что в кассе ООО « <данные изъяты> » отсутствуют наличные деньги, но Непомнящий А.Н. повторно обратился к Х. с просьбой оформить договор займа, после чего Х. согласилась оформить договор займа с обеспечением от своего имени, предоставив при этом в качестве займа свои личные деньги, и в эти же сутки в 13 часов в помещении ООО « <данные изъяты> » по вышеуказанному адресу Непомнящий А.Н. подписал договор займа с обеспечением на сумму 165000 рублей, под залог транспортного средства - автомобиля « NISSAN GLORIA », 2003 года выпуска, сроком на 1 месяц, то есть до 27 декабря 2011 года, передав Х. оригинал паспорта технического средства на автомобиль.
Согласно п.3.2.4 указанного договора в течение срока действия договора Непомнящий А.Н. был обязан не реализовывать третьим лицам транспортное средство, являющееся предметом залога, не сдавать его в аренду, эксплуатировать только па территории г.Красноярска и его окрестностях, по окончанию срока договора, вернуть Х. заемные денежные средства в полном объеме, однако выполнять условия договора Непомнящий А.Н. не намеревался, и после оформления договора займа с обеспечением и получения от Х. денег, Непомнящий А.Н. хотел получить дубликат паспорта транспортного средства, снять автомобиль с регистрационного учета и реализовать.
Получив от Х. путем обмана деньги в сумме 165000 рублей Непомнящий А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
28 ноября 2011 года Непомнящий А.Н. с целью продажи указанного автомобиля, находившегося в залоге у Х., приехал в пункт регистрации транспортных средств ГИБДД Межмуниципального управления МВД России « Красноярское « по ул.Маерчака, 53 « Г », в Железнодорожном районе г.Красноярска, где, обратился с заявлением о выдаче дубликата паспорта транспортного средства в связи с утратой оригинала документа.
29 ноября 2011 года Непомнящий А.Н., получив дубликат ПТС на указанный автомобиль, снял транспортное средство с регистрационного учета и продал его А., полученные денежные средства потратил на личные нужды, сумму займа Х. не вернул, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме 165000 рублей.
Подсудимый Непомнящий А.Н. вину в совершении преступления – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью, и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого Непомнящего А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящий А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Непомнящего А.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Непомнящим А.Н. преступления, что оно относится категории средней тяжести, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривается, а также данные о личности, что Непомнящий А.Н. – полностью признал вину в совершении преступления, положительно характеризовался в быту.
Суд, в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Непомнящего А.Н., рецидив преступлений, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого Непомнящего А.Н. без изоляции от общества.
Суд, на основании п.» И « ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Непомнящего А.Н., явку с повинной, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания и без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, местом отбывания которого, в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Непомнящего Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Непомнящему А.Н. исчислять с 25 июня 2012 года.
Меру пресечения подсудимому Непомнящему А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО – 1 г.Красноярска, под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства:
- документы, хранить при деле;
- автомобиль « NISSAN GLORIA », 2003 года выпуска, двигатель №, кузов №, тр/номер № - хранить на спецстоянке, и ключи от данного автомобиля – хранить при деле, до разрешения спора в порядке гражданского судопроизводства.
На настоящий приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Непомнящим А.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья Е.Ю.Репин