уг.дело № 1 – 548/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 28 « июня 2012 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска – Репин Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Ромашкова В.А.,
защитника: Мацкевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № 1068,
подсудимого: Нестерова Василия Александровича,
при секретаре: Вастьяновой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нестерова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, не работавшего, проживавшего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров В.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- так, 17 марта 2012 года вечером Нестеров В.А., находясь по месту жительства в квартире № по ул.<адрес>, решил незаконно изготовить для личного употребления наркотическое средство, для чего пошел в аптеку, где приобрел лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего в подвальном помещении дома № по ул<адрес>, в течение нескольких часов примерно до 19 часов 13 минут в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое с целью употребления набрал в инъекционный шприц, положив его на деревянную доску, и там незаконно хранил.
В эти же сутки в 19 часов 13 минут Нестеров В.А. был задержан в указанном подвальном помещении, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут сотрудниками УУП Отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России « Красноярское », вышеуказанный инъекционный шприц с изготовленным наркотическим веществом в крупном размере - препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,87 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Нестеров В.А. вину в совершении преступления – незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного разбирательства пояснил, что раскаивается в содеянном.
Кроме собственного признания вина подсудимого Нестерова В.А. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля Ш., пояснявшего в ходе предварительного расследования, что он является участковым уполномоченным полиции ОП № 5 МУ МВД России « Красноярское ». Ранее от граждан неоднократно поступала информация, что в подвальном помещении дома № по ул.<адрес> часто собираются лица, употребляющие наркотические средства, а также, что из подвала исходит специфический запах, что там готовят дезоморфин. С целью проверки данной информации он 17 марта 2012 года вечером приехал к указанному дому, прошел в подвальное помещение через пятый подъезд указанного дома, где примерно под квартирой № увидел Нестерова В.А., которого знал длительное время, так как последний проживал на обслуживаемом им участке, ранее привлекался к уголовной ответственности, ему достоверно известно, что Нестеров употребляет наркотики. В указанном месте он увидел диван, на полу лежала доска от стола, на которой находились: электроплитка, пустые флаконы от йода и другие лекарства, тарелки металлические пустые, инъекционные пустые шприцы, а так же инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью, он понял, что в шприце дезоморфин. Он стал разговаривать с Нестеровым, и последний признался, что в шприце действительно находится дезоморфин, сказал, что изготовил его сам, для личного употребления. Он позвонил участковому - К. и рассказал о данном факте, попросил привезти ему необходимые документы, а так же пригласить понятых для проведения осмотра места происшествия. Через некоторое время прибыл Китастов, с которым так же пришли двое понятых, К. передал ему протокол осмотра места происшествия. Он произвел осмотр места происшествия, изъял указанный инъекционный шприц с веществом. В ходе осмотра места происшествия Нестеров подтвердил, что изъятый шприц с веществом принадлежит ему, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Нестерова В.А.в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения дома № по ул. <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, которую изготовил и хранил Нестеров В.А.( л.д.11 - 16 );
- заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что вещество в шприце инъекционном, изъятом в ходе осмотра места происшествия в подвальном помещении дома № по ул.<адрес>, является наркотическим средством - препаратом(смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,77 грамма( без учета вещества, израсходованного на предварительное исследование - 0,1 грамма( л.д.35 - 38 ).
Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Нестерова В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Нестеровым В.А. преступления, что оно относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности, что Нестеров В.А. – ранее не судим.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нестерова В.А. – полное признание вины в совершении преступления, однако Нестеров В.А. в целом отрицательно характеризовался в быту: был неоднократно замечен в употреблении наркотических средств, профилактические беседы участкового уполномоченного положительных результатов не имели, страдает наркотической зависимостью, что указывает на невозможность исправления подсудимого Нестерова В.А. без изоляции от общества и необходимости назначения наказания, связанного с лишениям свободы, местом отбывания которого, в силу п.» А « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить колонию-поселение.
В ходе судебного разбирательства каких-либо обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Нестерова В.А., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1(один) год лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания подсудимому Нестерову В.А. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Обязать подсудимого Нестерова В.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )